ТЕПЕРЬ "КОМИССИЮ" ОПЛАЧИВАЮТ АБОНЕНТЫ

16 февраля 2022 года, 16:14 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

Почему с декабря прошлого года стали брать комиссионный сбор за перечисление платы за газоснабжение, ведь раньше подобного не было?

Н. ХАРЧЕНКО, х. Солёное Озеро.

На вопрос нашего читателя отвечает директор ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь», филиал в Петровском городском округе А. Н. МИХАЙЛЮК:

- Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2019 года № 1164 «О внесении изменений в неко­торые акты Правительства Российской Федерации» принято ре­шение о том, что «комиссия» при оплате услуг по газоснабжению взимается с абонента, а не с ресурсоснабжающей организации.

На основании этого постановления Федеральной антимоно­польной службой (ФАС) подписан приказ от 1 сентября 2021 года № 919/21 «Об утверждении размера платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые потребителям газа ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» на территории Ставропольского края», в соответствии с которым затраты общества на оплату услуг платёжным агентам и банкам исключены из структуры платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые потребителям природного газа. Приказ вступил в силу 8 декабря 2021 года.

Таким образом, при приёме платы за газ платёжные агенты и банки взимают комиссию от 1% до 2,5% с плательщика, как и по всем остальным коммунальным платежам (электроэнергия, вода, мусор и так далее).

Оплатить за газ без комиссии можно в личном кабинете на сайте www.regiongaz.ru. Для этого не требуется регистрация, нужен только номер лицевого счета абонента. Также можно вос­пользоваться мобильным приложением «Регионгаз» (доступно для скачивания в Play Market и App Store), где оплата пройдёт без комиссии.

Юридические лица тоже могут оплачивать потреблённый газ с помощью личного кабинета на сайте www.regiongaz.ru. В отличие от физических лиц, им необходимо пройти регистрацию и внести комиссию согласно их договору банковского обслуживания.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44