ЭЛЕКТРОННЫЙ СЕРТИФИКАТ: СЭКОНОМИТ ВРЕМЯ И НЕРВЫ

8 февраля 2022 года, 14:47 |
Фото С. ЗЛОБИНОЙ

С октября прошлого года российским гражданам, име­ющим инвалидность, стал доступен электронный сер­тификат, с помощью которого они могут приобретать необ­ходимые технические сред­ства реабилитации с подходящим именно ему функ­ционалом, даже не выходя из дома.

Подробнее о нововведе­нии поговорили с главным специалистом филиала № 3Ставропольского региональ­ного отделения Фонда со­циального страхования РФ Г. И. ФОМИНОЙ.

- Галина Ивановна, что же такое электронный сертифи­кат и зачем он нужен?

- Электронный сертификат –это новый платёжный инстру­мент, при помощи которого можно получить государствен­ную поддержку на приобрете­ние необходимых технических средств реабилитации (ТСР).

- Можно ли обналичить средства с сертификата?

- Нельзя. Денежные средства на карту не перечисляются, а резервируются в Федераль­ном казначействе до совер­шения покупки. По сути, для получателя это виртуальные деньги.

- В чём преимущество сер­тификата перед другими ме­ханизмами обеспечения ТСР?

- Действующее законода­тельство предполагает два механизма обеспечения ТСР: в натуральном виде и в форме компенсации за самостоятель­но приобретенное средство. При этом механизм обеспе­чения в натуральном виде заставляет людей ждать ре­шения о выдаче ТСР более полутора месяцев, затем ждать получения самого изделия. Механизм компенсации за приобретённое средство тоже предусматривает 30 дней на рассмотрение заявления и ещё 30 дней на выплату. Электрон­ный сертификат, как минимум, позволит сэкономить время. На резервирование денежных средств уходит до двух недель, после чего информация посту­пает в Единую государствен­ную информационную систе­му социального обеспечения (ЕГИССО) и сертификат ста­новится доступен гражданину.

- Как подать заявление на получение электронного сер­тификата?

- Заявление на обеспечение ТСР с использованием элек­тронного сертификата подаётся такими же способами, как за­явления на обеспечение ТСР и на выплату компенсации за самостоятельно приобретенное ТСР: лично в Фонде социаль­ного страхования, через интер­нет-портал государственных услуг (gosuslugi.ru) или через многофункциональные центры.

После подачи заявления в Фонде социального страхова­ния вам выдадут или направят по почте информационное письмо о формировании элек­тронного сертификата с при­ложением выписки из реестра электронных сертификатов. Если же заявление было пода­но через Госуслуги, то в личный кабинет придёт сообщение о формировании сертификата с ссылкой на услугу получения выписки из реестра электрон­ных сертификатов (ЕГИСО).

- Какие документы необхо­димо предоставить?

Для оформления сертифика­та, помимо заявления, нужны документ, удостоверяющий личность, индивидуальная программа реабилитации и абили­тации (ИПРА), СНИЛС.

Для подачи заявления через портал Госуслуг достаточно заполнить заявления и прикре­пить ИПРА.

- Какая сумма будет «при­вязана» к сертификату?

- Стоимость электронного сертификата на ТСР соот­ветствует цене, по которой ФСС приобрёл это средство по последнему исполненному Госконтракту в конкретном субъекте Российской Феде­рации (на дату подачи за­явления). При этом может случиться так, что стоимость ТСР на момент покупки будет превышать сумму электронного сертификата. Разницу человек должен будет доплатить из соб­ственных средств. Например, электронный сертификат вы­дан на трость за 1000 рублей, а изделие в точке сбыта стоит 1300 рублей. Вы частично оплатите его сертификатом, а разницу 300 рублей доплатите из своих средств.

- Можно ли потом рассчи­тывать на компенсацию за­траченных личных средств?

- Нет, это не предусмотрено.

- Сертификат позволит приобрести любое техниче­ское средство реабилита­ции?

- На сегодняшний день с по­мощью электронного сертифи­ката граждане с инвалидностью могут купить лишь те средства, которые находятся в серийном производстве. Приобрести таким образом сделанные на заказ протезы и другие сред­ства реабилитации пока не представляется возможным.

- В каких магазинах можно будет расплатиться вирту­альными деньгами серти­фиката?

- Жители Ставропольского края могут приобрести необхо­димые изделия непосредствен­но на Пятигорском протезно-ор­топедическом предприятии (не исключено, что в скором времени в связку войдёт и Ставропольское протезно-ортопедическое предприятие). Кроме того, получить ТСР за счёт средств сертификата уже можно через интернет-магазин Озон. Для совершения опера­ции там прежде всего нужно зарегистрироваться на данной платформе, затем в строке поиска набрать «сертификат фсс», а далее в открывшемся окне в специальном поле вве­сти код изделия (в соответствии с указанным в вашей индиви­дуальной программе реабили­тации и абилитации), выбрать необходимый товар и оплатить его сертификатом. При этом с него спишется такое коли­чество технических средств реабилитации, которое вы приобрели (в пределах остатка количества на сертификате). Если потребуется доплатить сумму из собственных средств, то это можно будет сделать как с карты МИР, на которой записан сертификат, так и с другой карты или рассчитаться наличными.

- В течение какого времени сертификат для приобре­тения технических средств реабилитации остаётся действительным?

- Срок действия сертификата 1 год для большинства ТСР и 90 дней – для средств ежеднев­ного пользования. При этом если срок действия ИПРА или срок проведения реабилитаци­онных мероприятий по обеспе­чению данным видом изделия заканчивается раньше, то и срок действия электронного сертификата будет соответ­ственно сокращён.

- Галина Ивановна, если в ИПРА рекомендовано не­сколько изделий, то сколько сертификатов получит че­ловек?

- Если в индивидуальной программе реабилитации ука­заны несколько технических средств реабилитации, то на каждый их вид будет выдан от­дельный сертификат согласно поданному заявлению.

- Если на руках электрон­ный сертификат на два слу­ховых аппарата, то должен ли человек покупать сразу оба изделия?

- Вам необязательно при­обретать все ТСР сразу. Если вам так удобнее, вы можете покупать их по отдельности в течение срока действия сер­тификата.

- Можно ли вернуть тех­нические средства реабили­тации, приобретённые с ис­пользованием сертификата?

- Да. В этом случае необхо­димо обратиться в ту торговую точку или торговую сеть, где было сделано приобретение. Если продавец согласен на возврат ТСР, то вам нужно предъявить карту МИР, на которую записан сертификат, и возвращённое количество изделий будет добавлено на сертификат. Если срок дей­ствия сертификата не истёк, то можно снова использовать его для приобретения ТСР.

Вернуть товар (за исключе­нием отдельных наименований, которые возврату не подлежат) можно и в том случае, если срок действия сертификата истёк.

- Расскажите, можно ли получить электронный сер­тификат, например, маме ребёнка-инвалида?

- Да. Для этого ей нужно подать заявление на ребён­ка, указать себя в качестве представителя и внести номер своей карты МИР. Электронный сертификат «привяжут» к ней.

- Как Фонд социального страхования устанавлива­ет период обеспечения по электронному сертификату, например, комнатной креслом-коляской?

- При выдаче гражданину электронного сертификата период обеспечения устанавли­вается с даты активации серти­фиката на срок пользования из­делием. В данном случае, срок пользования креслом-коляской комнатной составляет 6 лет. Если вы использовали серти­фикат, то период обеспечения пересчитывается с даты по­купки, его продолжительность остаётся прежней – 6 лет. Если вы отказались от сертификата или не использовали его и срок действия истёк, то период обеспечения отменяется и вы считаетесь не обеспеченным креслом-коляской.

- Можно ли отказаться от дальнейшего использова­ния сертификата, если часть технических средств реаби­литации из того количества, которое было указано в сер­тификате, уже приобретена?

- Да, отказаться от серти­фиката можно в любое время в течении его срока действия, независимо от того, приобре­тали вы ТСР с использованием сертификата или нет. Для этого вам нужно подать заявление об отказе от электронного сер­тификата.

- Такая ситуация. Человек получил электронный серти­фикат в Краснодарском крае, затем переехал на Ставропо­лье. Сможет ли он воспользо­ваться сертификатом?

- Да. Сертификатом для приобретения ТСР в торговых точках, подключённых к наци­ональной системе платёжных карт (https://ktsr.fss.ru/) можно пользоваться на всей террито­рии России.

- Галина Ивановна, навер­няка сегодня мы рассказали лишь об основных правилах и нюансах использования электронного сертификата. Что делать, если читатели столкнутся с необозначенной нами ситуацией?

- Конечно, мы затронули не все нюансы – только основные. Если возникнут вопросы, люди всегда могут обратиться в Фонд социального страхования, лич­но или позвонить по телефону 4-65-14. Мы обязательно помо­жем разобраться.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44