ЗИМОЙ - ПУСТО, ЛЕТОМ - ГУСТО

8 февраля 2022 года, 14:41 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

Многотонный грузовик манев­рирует во дворах многоэтажек. Пищит, сдаёт задним ходом к очередному оранжевому контей­неру, в котором ждут своего часа пластиковые отходы, выгружает содержимое в свой кузов и спешит к следующему.

За рулём Н. Ф. Зубенко, рядом в кабине грузчики Е. И. Толстокорый и А. В. Семашко. С утра уже успели отработать по своему маршруту и после обеда, как они сами шутят, «начали собирать бутылки». Подъ­езжают к очередной площадке. Тут полупустой бак.

- Пока не сезон, - говорит Николай Филиппович, - забираем использо­ванную тару примерно раз в неделю. Летом же значительно вырастает спрос на напитки, поэтому стабиль­но вывозим 2-3 полных контейнера в неделю.

Таких оранжевых сборщиков по городу стоит 27 штук. Все они рас­положены вблизи многоквартирных домов. Постепенно жители привыкают выбрасывать пластик отдельно. Не­которые даже сплющивают бутылки, чтобы сэкономить место. В частном секторе подобных ёмкостей нет, но люди просто складывают посуду в отдельный пакет. И это правильно. Так отходы легче сортировать. Жаль, что сознательных горожан пока ещё мало.

Зато несознательных много. Не­давняя история с затором пластика в Калаусе тому подтверждение. Она показала, сколько человечество использует пластиковой тары, и это лишь малая часть в масштабах длиннющей реки, в русло которой систематически сваливают свои отхо­ды те, кто не думает о последствиях своих действий.

Опустошив очередной бак, Нико­лай Филиппович, Евгений Иванович и Андрей Викторович продолжают продвигаться по маршруту. До кон­ца смены надо успеть убрать ещё несколько контейнеров. Завтра к 6 утра на работу, подготовить машину и снова колесить по городу, чтобы делать его чище.

Алексей ЧЕРНЯЕВ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44