СУББОТНИЕ СОСТЯЗАНИЯ

3 февраля 2022 года, 14:28 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

В минувшие выходные петровские спортсмены приняли участие в нескольких соревнованиях, проходивших как на территории родного округа, так и далеко за его пределами.

ФУТБОЛ

В субботу, 22 января, в ФОК «Победа» прошёл турнир по мини-футболу, посвящённый 79-й годов­щине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.

В 11-м розыгрыше кубка приняли участие 6 команд. Это ветераны футбола из Светлограда, Ипатово, Бла­годарного, Михайловска, Новоселицкого и Элисты.

В итоге интересной и конкурентной борьбы команда ветеранов футбола Петровского округа заняла первое место.

Большую работу по проведению и организации турнира провели депутаты Петровского городского округа И. И. Шевченко, А. Е. Селеменев, У. К. Раджа­бов и И. И. Касич.

ВОЛЕЙБОЛ

В этот же день в спортивном зале Шангалы состо­ялся турнир по волейболу, также посвящённый годов­щине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. В борьбу вступили 4 команды девушек: «ДЮСШ» (Светлоград), спортивный клуб «Шангала» (Шангала), а ещё 2 команды гостей из Ставрополя –сборные «УТТ и СТ» (управление технологического транспорта и специальной техники «Газпром») и «Минтруд» (министерство труда) были выше клас­сом. Волейболистки играют в любительской лиге по суперлиге, что не могло не сказаться на зрелищности поединков, проходивших по круговой схеме.

Согласно жеребьёвке, первыми на площадку вышли представители спортшколы и «Газпрома». Нашим девочкам пришлось несладко, но, несмотря на более именитых противников, сдаваться без боя они не соби­рались. По итогам встреч волейболистки из «ДЮСШ» (тренер Т. К. Летковская) стали четвёртыми, однако не расстроились. Скорее, наоборот, ведь в некоторых матчах они держали минимальный разрыв по очкам и в целом получили хороший опыт.

Упорная борьба развернулась между легионерами.

Их встречи были полны опасных моментов, невероят­ных спасений от неминуемого гола, зрелищных атак. Особенно порадовала финальная игра между «УТТ и СТ» и хозяевами турнира. Запасные игроки и трене­ры эмоционально поддерживали свои команды криком и свистом. К концу поединка в зале было жарко на­столько, что запотели его огромные окна.

В итоге первое место у девушек из «УТТ и СТ», вто­рое завоевали шангалинские волейболистки (тренер С. Ф. Чернышев), бронза у «Минтруда» (Е. В. Мамонто­ва). Победители получили заслуженные кубки, медали и грамоты. В каждой команде были отмечены лучшие игроки. Это Полина Телицина («ДЮСШ»), Инна Гон­чаренко («Минтруд»), Виктория Савельева («УТТ и СТ»), Надежда Панкова (СК «Шангала»).

ПАУЭРЛИФТИНГ

Команда спортсменов по силовому троеборью Светлограда приняла участие во втором открытом краевом чемпионате по пауэрлифтингу и его отдель­ным движениям, прошедшем в минувшую субботу в Солнечнодольске. Состязания были посвящены медикам и борьбе с COVID-19.

Более 50 спортсменов приехали показать свою силу. Наши богатыри выступали в дисциплине «Трое­борье классическое». Гимназист Артём Пономаренко занял почётное третье место в весовой категории до 83 кг. Его результат – 60 кг в приседаниях со штангой, 40 кг в жиме лежа, 92,5 кг в становой тяге. Алексей Коваленко (одноклассник Артёма) тоже завоевал бронзу в категории до 74 кг. В приседаниях – 75 кг, в жиме – 50 кг, в становой тяге – 100 кг. Отметим, что у мальчишек была очень сильная конкуренция, кото­рую составляли более опытные спортсмены. Андрей Доценко (тоже учащийся гимназии № 1 Светлограда) в весовой категории свыше 120 кг стал первым: при­седания – 115 кг, жим – 55 кг, становая тяга – 115 кг.

Великолепное мастерство и несгибаемую силу воли показал на турнире Тимур Курбаналиев из Носачёва. В весовой категории до 59 кг он завоевал первое ме­сто и выполнил норматив первого взрослого разряда. Надо сказать, что это лишь второе выступление спор­тсмена на соревнованиях (в приседаниях – 102,5 кг, в жиме лежа – 80 кг, в становой тяге – 157,5 кг).

Наставник команды Александр Таранушенко тоже занял первое место. Он улучшил свои предыдущие достижения в категории свыше 120 кг. Его результат в приседаниях – 230 кг, в жиме – 185 кг и 280 кг – в становой тяге.

Петровские силачи благодарит В. В. Товканя и В. А. Звонарева за помощь в подготовке к соревнованиям.

Алексей ЧЕРНЯЕВ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44