ОТКУДА ДРОВИШКИ?

3 февраля 2022 года, 11:24 |
Фото Е. АРЦИМОВИЧ

В воскресенье на электронную почту «ПВ» пришло письмо от жителя Светло­града Владимира Поляничко. В письме – фотографии с ви­дами Кисличанского леса: вот гуляющие по лесу свиньи, вот подрытые корни деревьев, а вот и аккуратно сложенная поленница. В понедельник, ближе к обеду, мы выезжаем. Поднимаемся по 3-му Кисли­чанскому тупику, сворачи­ваем в лес – и… встаём: на дороге «Нива» с прицепом, двое мужчин кидают в него сложенные на обочине дрова.

- Пилили не мы, - сразу со­общают мужчины. - Мы только увидели и решили забрать.

Они спешно загружают в прицеп всё сложенное и освобо­ждают проезд, мы едем дальше. Кисличанский лес «радует» ко­лоритом: кажется, ещё немного –и встретишь избушку Бабы Яги или из очередного валежника выберется медведь. От сушня­ка его явно не очищали давно. Так, может, народ здесь просто сушняк собирает и паниковать нечего? Правда, сбор валежни­ка – тоже вещь непростая: закон довольно строго регламенти­рует его заготовку, поскольку важно не перепутать мёртвые деревья с живыми.

В любом случае, не нам су­дить, разобраться в ситуации наверняка должны специали­сты – мы же, оставив машину, идём дальше пешком. Зимний лес «исписан» следами… нет, не животных – людей. Снежный покров отлично показывает самые натоптанные тропы. Все они находятся недалеко от до­роги (и это понятно: так удобнее вывозить дрова), некоторые заканчиваются парой пеньков диаметром не больше десяти сантиметров и опилками на сне­гу. Но одна дорога приводит нас к действительно большому по­валенному дереву – диаметром, пожалуй, около пятидесяти сантиметров. Оно распилено на несколько частей, места спила –светлые, влажные. Кажется, ещё недавно было живым…

Насколько нам стало извест­но, за порядок на территории Кисличанского леса отвечает не одна организация, здесь пере­плетаются сразу несколько зон ответственности. Часть земель входит в состав гослесфонда, другие находятся под кры­лом округа, третьи – в арен-де или в частной собственно­сти. Перед тем, как написать в газету, Владимир Поляничко информировал о сложившейся ситуации правительство Став­ропольского края. Выяснилось, что некоторые распиленные деревья действительно были сухими, однако с левой сторо­ны от ресторана «Швейцария» обнаружили немало и спилен­ных живостоящих (!) деревь­ев. Поскольку они находились на земле, которая не входит в состав гослесфонда, этим вопросом сейчас занимается администрация Петровского городского округа.

Однако были зафиксиро­ваны и нарушения на землях гослесфонда – речь о выпасе свиней. Как пояснила «Петров­ским вестям» участковый лес­ничий Петровского участкового лесничества И. В. Гетманцева, 11 января составили протокол по ст. 8.26 КоАП РФ («…выпас сельскохозяйственных живот­ных на землях, на которых рас­положены леса, в местах, где это запрещено, а равно выпас сельскохозяйственных животных без пастуха на неогороженных пастбищах или без привязи либо с нарушением сроков или норм выпаса...»). В итоге наруши­тель был найден, вину признал, нанесённый природе ущерб в размере 16213 рублей оплатил.

К слову, вопрос незаконного выпаса животных актуален уже многие годы. К примеру, с на­рушителями, пасущими целые стада на Куцае, не первый год борются местные активисты и сотрудники Общероссийского народного фронта.

Е. Арцимович
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44