СЛУЧАЙНО И НАВСЕГДА

28 декабря 2021 года, 15:34 |
Фото С. ЗЛОБИНОЙ

Почтальон – профессия неза­метная и не подразумевающая карьерного роста. Но именно она совершенно случайно стала судь­бой И. И. Калашниковой.

Ирина Ивановна с сумкой через плечо торопится навстречу журнали­сту и новому рабочему дню. Её глаза улыбаются.

- Идёмте? - спрашиваю.

- Идёмте, - отвечает женщина. - Начнём с улицы Московской, а даль­ше по Переходной и Зародничанской –на Подгорную, Северную…

Сегодня, как и всегда, Ирине Ива­новне предстоит прошагать около 15 километров, причём почти всё вре­мя в гору. Светлоградские улицы она знает вдоль и поперёк, ведь каждый тупичок, каждый закоулок исхожен. Почтальона ждут везде. Одни высматривают его в ожидании пенсии, важ­ного письма или извещения, другим не терпится вынуть из ящика свежий номер районки. А одинокие бабушки и дедушки ещё и пообщаться лю­бят, о жизни поговорить, последние политические новости рассказать и расспросить Ирину Ивановну о том, что происходит в городе.

- Ваши коллеги утверждают, что вы один из самых опытных работников нашей почты…

- Да, верно. Я пришла сюда в 1989-м.Вообще-то, училась на швею в учили­ще механизации. После выпуска не смогла сразу устроиться по специаль­ности: нужно было подождать месяц, пока освободится место в одной орга­низации. Я решила не терять времени и подработать. Устроилась почтальо­ном, да так и прижилась тут. На другом месте уже и не представляю себя. Случается, снится ночами, что газеты и письма разнести не успеваю, или в понедельник, в выходной, просыпа­юсь ни свет ни заря с мыслью: «Мне ведь на работу!..» Когда приходится брать чужой участок, бывает, выхожу из дома в пять часов утра, чтобы вез­де успеть. А вот с шитьём как-то не сложилось. Не судьба, значит.

Идём. Рядом с нами останавлива­ется автомобиль.

- Ирина Ивановна, зайдите, пожа­луйста, к нам: хотим на газету подпи­саться, - просит мужчина.

Нужный адрес за углом. На стук выходит наша давняя читательница Т. В. Рожковская.

- Ирочка, как хорошо, что ты при­шла! - радуется она. - Подпиши нас на «Петровские»!

От Татьяны Владимировны узнаём: Ирина Ивановна – золотой чело­век. Пунктуальная, вежливая, покла­дистая. Столько лет на этом участке –и ни одного нарекания к ней.

И. И. Калашникова слегка улыбается: похвала ей приятна. Тем более что добросовестно заслужена.

Это только кажется, что почтальон –профессия лёгкая. А попробуй-ка походи с тяжёлой (до 6 килограммов) сумкой, пройди километры по грязи, снегу, получи удовольствие от рабо­ты, когда припекает июльский зной или в лицо дует ледяной ветер, летит пыль, бьёт дождь.

Бывает, Ирина Ивановна уста­ёт. Не без этого. Но сядет, попьёт горячего ароматного чаю, отгонит дурные мысли – и снова в бой. На свой участок. Несёт светлоградцам корреспонденцию и периодику. Пото­му что любит свою работу и потому что люди ждут!

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44