"СКОЛЬКО МОЖНО КУСАТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ?!"

23 июля 2021 года, 13:57 |

У жителей улицы Дорожной Светлограда закончилось тер­пение: за год соседская собака покусала четверых детей. Упра­вы ни на пса, ни на его хозяина не нашлось…

САМИ ВИНОВАТЫ?

Екатерина Какотко, мама сыно­вей 4 и 7 лет, рассказывает:

- История наша длится с апреля прошлого года. Тогда соседская собака – небольшая, но очень похожая на бойцовую – укусила мальчишку лет десяти с соседней улицы. Ребёнок приезжал в гости к кому-то, а домой уехал со шра­мом на лодыжке. Второй жертвой стала десятилетняя Вика. Собака цапнула её за правую голень. Де­вочку частично уберегли джинсы –они оказались разодранными до колена, но спасли от серьёзной травмы. И всё же родители об­ратились и в больницу, и в поли­цию. Тем более что, по словам свидетелей той ситуации, хозяин собаки Сергей стоял у ворот, курил и своего агрессивного питомца не отозвал и не наказал. Дал понять, что так можно. Более того, позже сказал участковому: «Дети сами виноваты! Не надо было тут бе­гать!», хотя детвора играла совсем не у его двора…

И тебе ни слова извинений, ни предложения помощи, ни обеща­ний следить за псом – ничего!

Предположим, первое напа­дение на ребёнка – случайность: мало ли что могло спровоциро­вать четвероногого (опять же, это не оправдывает дальнейшего бездействия хозяина). Второе происшествие уже должно было вызвать у владельца пса опре­делённые опасения по поводу поведения питомца и как минимум заставить ограничить свободу его передвижения, посадить на при­вязь, закрыть в вольере или хотя бы следить за тем, чтобы собака не покидала двор. Но этого не случилось – и третий эпизод не заставил себя долго ждать.

«…НЕ ПРИЧИНИВШЕЕ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ»

Буквально через несколько дней после происшествия с Викой на том же месте пёс с молчаливого согласия хозяина искусал десяти­летнюю Мирославу. Она вместе с другими детишками просто играла, не приближаясь к двору Сергея, однако его питомец всё равно бросился в толпу. Те из ребят, кто оказался пошустрее, смогли убежать. Мирослава не смогла. Собака схватила девочку за ногу, повалила на землю. Хоро­шо, хоть в горло не вцепилась…

Мама отвезла дочку в больницу. Врачи на укушенную рану правой голени наложили 12 (!) швов, назначили ребёнку необходимое лечение и курс антирабической (от бешенства) вакцины.

Как и Светлана Лапина, Ека­терина Волобуева обратилась в полицию, написала заявление. Позже получила уведомление о том, что по материалам проверки принято решение о возбуждении дела об административном пра­вонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ («Побои»), и о проведении расследования.

Позже судебно-медицинский эксперт представил заключение: «Из предоставленной копии жур­нала № 2 отказов в госпитализа­ции пациентам без направлений на госпитализацию в ГБУЗ СК «Петровская РБ» известно, что у несовершеннолетней отме­чаются следующие телесные повреждения: укушенная рана правой голени.

Вышеуказанное повреждение могло образоваться от воз­действия твёрдого предмета с ограниченной контактной поверхностью, обладающего скруглёнными рёбрами, не ис­ключается, что в результате нападения псовыми, так как отмечаются следы динамиче­ского действия зубов, т. е. раны, визуально имеющие морфологи­ческую картину колото-резаных повреждений, и квалифицируется согласно Приказу от 24 апреля 2008 года № 194-н «Об утверж­дении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» как не причинившее вред здоровью…»

То есть укус собаки, повлёкший наложение 12 швов и длительное лечение, в соответствии с документом расценивается как по­вреждение, не причинившее вред здоровью человека. Вот дела!

- С тех пор прошёл год, - говорит мама Мирославы, - о ране напо­минают два шрама полосками –спасибо хирургам, которые сде­лали свою работу качественно. И хорошо, что сухожилия остались целы, ведь зубы собаки были совсем близко от них. Но дочка теперь не выходит со двора – бо­ится, да и шрамов своих она очень стесняется. Раньше мы и подумать не могли, что могут быть такие последствия…

СОБАКИ НЕТ?

Итак, на совести собаки было три кровавых эпизода. Это уже за­кономерность, которая однозначно должна была заставить хозяина принять меры в отношении агрес­сивного питомца. А поскольку никаких мер принято не было, то пёс воспринял своё поведение как должное, решив, что теперь он главный в своей собачьей иерархии, что теперь он власть и сила. И четвёртая жертва была делом времени.

Почти год на улице Дорож­ной нападений не случалось. Но 29 мая соседский пёс напомнил о себе.

- Мальчишки ехали на велоси­педах вдоль улицы, проезжали и мимо двора Сергея, - рассказы­вает Раиса Васильевна Уныченко, бабушка пострадавшего мальчиш­ки, который приехал в Светлоград на летние каникулы из Москвы. -Хозяин стоял у ворот. Предупре­дил: «Не надо ехать быстро, иначе кинется». Мой внук и притормозил. Как только остановился, собака бросилась на него из-за кустов. А Сергей даже пальцем не поше­велил и не отозвал пса!..

Ребёнка положили в больницу. В травматологическом отделении мальчишка провёл неделю, затем ещё около 10 дней он ездил в больницу на уколы и перевязки. Раны глубокие, до сих пор болят. Шрам точно на всю жизнь останет­ся. И дети очень напуганы.

По словам Раисы Васильевны, вскоре после происшествия она получила из полиции уведомление о том, что материал проверки, зарегистрированный в книге учёта заявлений и сообщений о престу­плениях, об административных правонарушениях и происшестви­ях отдела МВД России по Петров­скому городскому округу, передан в Федеральную службу по вете­ринарному и фитосанитарному надзору по Ставропольскому краю для принятия решения в пределах компетенции.

В конце июня женщине пришло письмо из Северо-Кавказского межрегионального управления Рос­сельхознадзора. В нём говорится: «…была проведена внеплановая выездная проверка в отношении личного подсобного хозяйства гражданина… При проведении проверки установлено, что на территории ЛПХ собака отсут­ствует, наличие следов корма и воды для животного не уста­новлено. Нарушений требований нормативно-правовых актов Российской Федерации в области ветеринарии не выявлено…»

- Но мы-то знаем, что она на месте: несколько дней уже скулит в огороде! - негодуют жители ули­цы Дорожной. - Хорошо, если пёс навсегда останется на привязи, чтобы мы не боялись ребятню на улицу выпускать! Да и вооб­ще, сколько можно кусать наших детей?!

НА ВОЛЬНЫХ ХЛЕБАХ

«ПВ» связались с хозяином грозы улицы Дорожной, попросили его прокомментировать ситуацию.

- Так собаки уже месяц нет! -спокойно ответил Сергей. - Убежа­ла… Какой она была породы? Не знаю… Помесь шарпея и дворня­ги, кажется…

Хорошо, если на подворье со­баки действительно больше нет. Но если так, то пёс теперь, что называется, на вольных хлебах. Это значит, что могут быть новые эпизоды со стороны теперь уже бесхозного животного…

Безусловная любовь к братьям нашим меньшим – это, конеч­но, здорово. И всё же пусть она подкрепляется уважением к сосе­дям, личной ответственностью за жизнь и здоровье тех, кто рядом, и пониманием, что собственная халатность может стать причиной трагедии. На то взрослому чело­веку и даны опыт прожитых лет и административный и уголовный кодексы.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44