МАТЕМАТИКА - В КАЖДОЙ ТОЧКЕ ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ, ИЛИ КАК СДЕЛАТЬ СЛОЖНЫЙ ПРЕДМЕТ УВЛЕКАТЕЛЬНЫМ

20 октября 2020 года, 9:08 |

Очень точно и метко написал об учителе известный педагог и писатель С. Л. Соловейчик: «Он артист, но его слушатели и зрители не аплодируют ему. Он скульптор, но его труда никто не видит. Он врач, но пациенты редко благодарят его за лечение... Где же взять ему силы для каждодневного вдохновения? Только в самом себе, только в сознании величия своего дела». Действительно, профессия учителя – труд и призвание, верность выбору и ответственность перед собой и своими учениками. И все эти слова как нельзя лучше говорят об удивительном человеке, который 21 октября отмечает свой юбилей, – об А. Ф. Осьмачко.

Стать учителем Алла Фёдоровна решила довольно давно: эта профессия неудержимо привлекала её с раннего детства. Учёба давалась Алле легко, и, окончив светлоградскую СШ № 1 с серебряной медалью, девушка уверенно поступила в Таганрогский педагогический институт. В 1968-м она получила диплом о высшем образовании по специальности «физик-математик», и с этого момента начался долгий и интересный трудовой путь педагога.

В 1978-м Алла Фёдоровна вернулась в свою родную школу в качестве учителя математики. Здесь она и проработала более 30 лет, все эти годы вела совместную творческую работу с детьми, коллегами, родителями. Педагог знакомила мальчишек и девчонок с премудростями алгебры и геометрии, объясняла ребятам, что математика присутствует в нашей жизни так широко, как, может быть, ни одна другая наука, показывала, что математика вездесуща, что она в каждой точке пространства и времени, в каждом действии и событии, потому что описывает все жизненные процессы. Уроки Аллы Фёдоровны всегда были увлекательны, а ученики, подготовленные ею, успешно сдавали экзамены и поступали в вузы.

В 2011 году А. Ф. Осьмачко ушла на заслуженный отдых, однако она, безусловно, остаётся частью коллектива гимназии, обязательно приходит на школьные линейки и праздники, активно и с удовольствием участвует в наших мероприятиях. Она в строю и как учитель: помогает школьникам в подготовке к ЕГЭ, демонстрируя, как и прежде, отличный результат.

За добросовестную и творческую работу Алла Фёдоровна награждена медалью «Ветеран труда» и множеством почётных грамот. Конечно же, об учителе с благодарностью вспоминают бывшие ученики и их родители. Со многими выпускниками у педагога сложились тёплые, по-настоящему дружеские отношения, которые поддерживаются на протяжении долгих лет.

Наша дорогая именинница – человек творческий, увлечённый и до сих пор влюблённый в свою профессию. А ещё она женщина удивительной душевной доброты, прекрасная мама и бабушка.

Коллектив гимназии № 1
Рубрика: ОБРАЗОВАНИЕ
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 2

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (1)

  • Крутько Ольга
    21.10.2020 (21:21)
    1
    Лучший учитель математики! С днём рождения!

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44