БОЛЬНИЧНЫЙ ДО 14, ДО 15 ИЛИ ДО 18?

5 октября 2020 года, 13:20 |
Фото из соцсетей

Знакомая рассказала, что ей, когда у ребёнка поднялась температура, отказали в больничном, мотивируя это тем, что сыну почти 14 лет, – мол, большой уже, сам посидит дома. Однако я слышала, что любой родственник (мать, отец, работающие бабушка или дедушка) имеют право получить больничный по уходу за ребёнком вплоть до достижения им 15 лет, а в некоторых случаях – и 18 лет. Расскажите, как положено по закону?

Н. ФЕДОТОВА, г. Светлоград.

На вопрос читательницы отвечает консультант отдела назначения и осуществления страховых выплат Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования РФ С. С. РУСИНА:

- Действительно, пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребёнком имеет право получить любой застрахованный член семьи. По большому счёту, законом (ст. 6, п. 5 ФЗ № 255 от 29.12.2006 г.) предусмотрены больничные вплоть до достижения ребёнком 15-летия, а в ряде случаев и 18-летия. Разберём подробно по возрастным категориям. Пособие выплачивается:

- в случае ухода за больным ребёнком в возрасте до 7 лет – за весь период лечения в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребёнком в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в году по всем случаям ухода (если заболевание ребёнка включено в специальные перечни, в том числе социально значимых заболеваний или представляющих собой опасность для окружающих, количество календарных дней увеличивается до 90);

- в случае ухода за больным ребёнком в возрасте от 7 до 15 лет – за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребёнком в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в году по всем случаям ухода;

- в случае ухода за больным ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет – за весь период лечения в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребёнком в стационарных условиях, но не более чем за 120 календарных дней в году по всем случаям ухода;

- в случае ухода за больным ребёнком в возрасте до 18 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, – за весь период совместного пребывания с ребёнком в стационаре;

- в случае ухода за больным ребёнком в возрасте до 18 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, - за весь период лечения в амбулаторных условиях или совместного пребывания в стационарных условиях;

- в остальных случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях – не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

Подготовила Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: МЕДИЦИНА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • ВЕРА
    ,
    01.10.2022 07:51
    НА КАПУСТЕ ЭТОТ ГОД МНОГО ТЛИ, НЕСМОТРЯ НА ОБРАБОТ...
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44