ПИДЖАК ВЕТЕРАНА ПОБЕРЕЯ

28 февраля 2020 года, 16:18 |
Фото Е. Арцимович

Случайно захожу в музей – и замираю, став невольным свидетелем того, как человеческая жизнь плавно перетекает в историю: на столе перед главным хранителем И. К. Андриенко лежит пиджак с медалями. Я узнаю его. В последние годы Михаил Дмитриевич Поберей именно этот пиджак надевал в День Победы, в нём встречал гостей и в свой день рождения…

Районка писала о ветеране не раз: были и материалы о его боевом пути, и заметки о юбилейных датах. После девяноста счёт идёт на дни, но он никогда не сдавался. Всегда с иголочки одет, пунктуален, приветлив. Разведчик-наводчик артиллерии, комиссар дивизиона, в 95-летний юбилей он ещё сам встречал гостей, шутил, вспоминал сюжеты из боевого пути. В 99-летний уже не вставал с постели, вот только рукопожатие его было по-прежнему крепким. На красивой цифре 99 и окончился жизненный путь Михаила Дмитриевича: через четыре дня после дня рождения подполковник Поберей умер.

Но не умерла память о нём. Награды ветерана, его фотографии, воспоминания и вырезки из газет – всё получило вторую жизнь в Светлоградском историко-краеведческом музее имени И. М. Солодилова.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44