ДЕТИ ИЗ ДНР И ЛНР ПОБЫВАЛИ В ДОМБАЕ

22 января 2020 года, 10:34 |

Для многих мальчишек и девчонок новогодние и рождественские праздники стали временем исполнения желаний, незабываемых встреч и ярких впечатлений. И всё это благодаря людям, которые считают себя в ответе за счастье не только родных, но и совершенно чужих детей, потому что все они заслуживают самого светлого и доброго. Заслуживают того, чтобы их мечты сбывались.

ЦЕНТР ПРИТЯЖЕНИЯ – ВЫСОЦКОЕ

Дом культуры Высоцкого стал центром притяжения для почти 500 ребятишек из Апанасенковского и Александровского районов, Благодарненского и Петровского городских округов и даже из Ставрополя: для юных казачат там устроили замечательный театрализованный праздник. Его инициатором стал протоиерей Пётр Гриценко, настоятель сельского храма Архистратига Михаила.

В этом году рождественская ёлка прошла в пятый раз. Когда-то её начинали с открытия воскресной школы при храме. Теперь же мероприятие стало масштабным, ярким и весёлым. Организаторы постарались на славу: детишкам скучно не было. Их смешили и развлекали Дед Мороз, Снегурочка, Снеговик и Белый Медведь. Радостные улыбки у детворы вызвали и воздушные шары, сценки, казачьи песни и танцы, а ещё забавные эстафеты. Без дела не сидел никто: если уж не подпевали, то прихлопывали и притоптывали точно!

Творческих номеров было столько, что праздник длился целых пять часов! В конце мероприятия абсолютно все мальчишки и девчонки получили по кульку.

Понравился ли гостям праздник, можно было не спрашивать: по довольным детским лицам и так всё было понятно. А в следующем, 2021 году организаторы планируют пригласить ещё больше ребятни из разных уголков Ставрополья.

ИЗ ВОЙНЫ – В СКАЗКУ

По-настоящему сказочными стали новогодние каникулы для детей из ДНР и ЛНР, которые побывали в одном из самых красивых мест Юга России – в Домбае. Отправить ребят, в том числе сирот, на курорт решили обычные люди со Ставрополья и из Карачаево-Черкесии. Решили – и организовали Первый Международный благотворительный детский фестиваль «Дети – посланники мира», взяв на себя все расходы по доставке и размещению.

Приехать в посёлок ребятам помог отец Пётр, который накануне Нового года уже по традиции доставил в Донбасс гуманитарную помощь. Мальчишек и девчонок, а также их сопровождающих (всего около 50 человек) совершенно бесплатно разместили в гостинице. Но в этом-то и суть благого дела – подарить чудо детям, которые за свою короткую жизнь уже знают, что такое война и горе.

Как раз в день прибытия группы в Домбае выпал снег, что стало приятным сюрпризом для всех. За десять дней, что длился фестиваль, ребята увидели многое. Их просто поразили белоснежные вершины Главного Кавказского хребта, великолепные пейзажи, подъём на канатке, пешие прогулки в горы под песни ансамбля «Казачки Кавказа», местные гостеприимство, кухня и традиции. А ещё отдых детям Новороссии запомнится не только экскурсиями, но и православными беседами с отцом Петром.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44