РОДИТЕЛЯМ РАССКАЗАЛИ О ЛОВУШКАХ ДЛЯ ИХ ДЕТЕЙ

12 декабря 2019 года, 13:53 |

Родители школьников Петровского городского округа приняли участие в очередном занятии краевого университета педагогических знаний для родителей, который прошёл в режиме видеоконференции под председательством замминистра образования Ставрополья Д. Г. Рудьевой.

В ТАКСИ – 11 ЧЕЛОВЕК!

Прозвучала печальная статистика ДТП с участием несовершеннолетних. Как было отмечено, за 10 месяцев этого года произошло 287 таких ДТП, в том числе 54 по вине несовершеннолетних. В результате 13 детей погибли, 311 получили травмы.

В качестве иллюстрации преступной халатности взрослых привели недавний инцидент с аварией в районе Михайловска, когда из-за столкновения трёх машин оказалось 12 пострадавших, причём 10 из них (в том числе 7 детей) находились в одном автомобиле (такси).

Во время занятия подняли вопрос о световозвращающих элементах, которые должны присутствовать на одежде и рюкзаках школьников, а также о модных сейчас электросамокатах, сегвеях, моноколёсах и гироскутерах. Представитель ГИБДД обратил внимание родителей на то, что всё перечисленное не является транспортными средствами, а значит, не может передвигаться по дорогам – только по тротуарам и только не создавая помех пешеходам.

САМ НАРУШИЛ – САМ ОТВЕТИШЬ

Поговорили и о правонарушениях. Оказывается, чаще всего несовершеннолетние попадаются на воровстве. На первом месте – кража телефонов. Особо подчеркнули тот факт, что даже если ребёнок не украдёт, а случайно найдёт телефон, он не может забрать его себе, а должен отдать взрослому (родителям или учителю) для дальнейшей передачи в отделение полиции. Печально, но факт: на втором месте – детские мошенничества, связанные с банковскими картами. Узнав ПИН-код, дети воруют деньги и у одноклассников, и у друзей, и у родителей.

Ещё одна тенденция – стремление заработать, распространяя наркотики. За определённую награду передать кому-либо пакет или временно подержать его у себя – с такими просьбами всё чаще к несовершеннолетним обращаются одноклассники и незнакомые люди. Надо понимать: даже если ребёнок и правда не знал, что в пакете, это не освободит его от ответственности. А закон строг. Причём мнение, будто за все детские проступки ответят исключительно родители, миф: по решению суда несовершеннолетний может попасть и в центр временного содержания, и в специальное учебное учреждение закрытого типа.

Отдельное внимание уделили также теме снятых на телефон и размещённых в соцсетях драк между подростками. Ответственность за такое деяние предусмотрена и для агрессоров, и для «оператора».

СНИФФИНГ, СНЮС И КОНОПЛЯ

Представитель краевого клинического наркологического диспансера (ККНД) рассказал о «модных» увлечениях среди подростков. По Ставрополью шагает новый вид токсикомании – сниффинг (дети вдыхают бытовой газ из зажигалок). Популярность набирает и снюс – сосательный табак. Известны случаи, когда вейпы, снюсы и никотинсодержащие леденцы предлагались прямо на территории школы. Есть факты отравления никотином.

Тестирование школьников на предмет употребления ими наркотических средств обычно не даёт результатов (оно добровольное), а вот призывная комиссия выявляет наркоманов ежегодно. К примеру, в этот осенний призыв следы употребления канабиса (конопли) обнаружили в крови 16 призывников.

Как прозвучало, родители боятся обращаться за помощью в наркологические кабинеты, даже когда есть реальные опасения, что их ребёнок употребляет наркотики. Страх понятен: огласки не хочет никто. Однако надо помнить, что в том же краевом наркологическом диспансере есть анонимный кабинет, где обследуют ребёнка и проконсультируют родителей не только анонимно, но и бесплатно (если в регистратуре попросят назвать фамилию, можно назвать любую). На сайте kknd26.ru так и написано: «Чтобы попасть на приём к врачу анонимного кабинета, документы не нужны, никакой постановки на учёт не будет!»

ОДИНОЧЕСТВО В СЕМЬЕ

Куда причалить, когда вокруг бушуют волны? В идеале – к родительскому плечу. Именно родители должны принять ребёнка любым – расстроенным, униженным, агрессивным, утратившим смысл жизни, подсевшим на психотропные препараты... Об этом говорила во время встречи представитель краевого психологического центра. Если родители хотят знать, что происходит в жизни ребёнка, они, прежде всего, должны интересоваться ею, а кроме того, уметь слушать и не осуждать.

Парадокс современности – синдром одиночества в семье. Многие родители не находят времени, чтобы поговорить с детьми, обсудить, как прошёл их день, выслушать жалобы, дать советы. Поэтому нередко те разговаривают о проблемах с чужими людьми – к примеру, как прозвучало на встрече, просят совета у психологов сайта propsyteen.ru.

В заключение встречи собравшимся напомнили крылатую фразу «Хочешь мира – готовься к войне», в иносказательном смысле призывающую нас, взрослых, не откладывать на завтра самое главное – вопрос воспитания наших детей.

361 ребёнок погиб в России за последние 3 года из-за сниффинга, причём число погибших растёт год от года: в 2016-м было 65 смертей, в 2017-м – 142, в 2018-м – 154.

ДУШИТЕЛЬ СНИФФИНГ

Слово «сниффинг» произошло от английского sniff – «нюхать», «вдыхать». Это разновидность токсикомании, когда подростки вдыхают бытовой газ из зажигалок. В его составе обычно стандартный набор – пропан, бутан, изобутан.

Газы вдыхать практически так же легко, как и обычный воздух (рецепторы человека реагируют на повышенное количество углекислого газа, но не на пропан-бутан), поэтому подросток легко может надышаться, ведь организм не поставит ему никаких преград. При вдыхании эти газы вытесняют кислород, что в итоге вызывает гипоксию мозга – кислородное голодание. Даже если подышать газом единожды, это может серьёзно навредить нервной системе: нейроны умирают, и человек попросту утрачивает умственные способности. А если делать это постоянно, не восстановятся ни мозг, ни психика.

vz.ru

ДЕТИ ПИШУТ – ПСИХОЛОГИ ОТВЕЧАЮТ

В Ставрополе уже много лет работает автономная некоммерческая организация «ПроПси», созданная при поддержке норвежского психообразовательного фонда «PsykOpp». На сайт propsyteen.ru пишут дети и подростки не только со Ставрополья, но и из других регионов России. Они рассказывают о проблемах с родителями, учителями, друзьями, делятся страхами и сомнениями. В ответ получают консультацию психолога или психотерапевта. Как заявлено на сайте, общение полностью анонимно.

КРАЕВОЙ КЛИНИЧЕСКИЙ НАРКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР:

8 (8652) 77-61-16 – анонимный кабинет,

8-962-442-80-38 или 428-038 – телефон доверия по химическим зависимостям.

ПОЗВОНИ, ДОВЕРЬСЯ!

8-800-2000-122

Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей работает с 1 сентября 2010 года. За это время принято более 9 миллионов звонков! Звонок анонимный и бесплатный.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44