НОВОГОДНЯЯ ШКАТУЛКА "ПВ": ВКУСНЫЕ СВЕЧИ НА СНЕГУ

3 декабря 2019 года, 12:02 |
Фото предоставлено А. Черняевой

Кто стучится в дверь ко мне? Нет, на этот раз не с толстой сумкой на ремне, а с мешком полным подарков. Конечно, это он, это он – долгожданный… Дед Мороз!

Спокойно. Мы не сошли с ума. Знаем, что до Нового года ещё больше месяца. Но готовиться-то начинать надо сейчас, а не с 30 декабря. Потихоньку продумывать меню, составлять список игр (кстати, поиграть можно не только с детьми – многие взрослые тоже с удовольствием оторвутся от поедания оливье и поучаствуют в конкурсе или викторине), собирать свежие идеи о том, как украсить к празднику дом, ёлочку или новогодний стол.

К обсуждению всего перечисленного мы и приглашаем вас! Делитесь рецептами, играми, дизайнерскими решениями или просто новогодними стихами, рассказами и байками. В нашей «Новогодней шкатулке» места много!

Пишите нам по почте (г. Светлоград, ул. Гагарина, 1) или на электронный адрес с пометкой «Новогодняя шкатулка». Мы ждём ваших идей также на наших страницах в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте» и «Инстаграм». Ну и, конечно, звоните по тел. 4-06-52 и 4-62-11. Давайте начнём создавать праздничное настроение вместе!

БУДЕТ ВКУСНО!

Какой же Новый год без вкусного и сытного застолья?! Наверняка у каждой хозяйки есть любимые новогодние блюда, но далеко не каждая учитывает специфику праздника. К примеру, то же оливье можно выложить на блюдо обычным холмиком и украсить веточками петрушки, а можно нарисовать на нём ёлочку, нарядив её в гирлянды из оливок, кружочков болгарского перца и морковных звёздочек…

Или так: оформить салат «Грибная поляна» в виде варежки, старую добрую сельдь под шубой выложить в форме не рыбы, а новогодней маски, салат из крабовых палочек уложить в виде снеговика, сверху присыпать тёртым белком и отварным рисом, украсить маслинами, зеленым луком и другими овощами. Словом, можно дать привычным салатам новое, оригинальное «звучание».

Всё это советы от нашей постоянной читательницы, участницы конкурсов и просто мастерицы на все руки Антонины Леонтьевны ЧЕРНЯЕВОЙ. А вот ещё два блюда от нашего сегодняшнего шеф-повара.

МАНДАРИНЫ

150 г твёрдого сыра, 100 г плавленого сыра, 2 вареных яйца, 2 моркови, 4-5 зубчиков чеснока, соль, майонез.

Сыр и яйца натереть на тёрке. Чеснок пропустить через пресс. Морковь отварить и натереть на тёрке. Смешать сыр, яйца, чеснок, посолить по вкусу, добавить майонез и перемешать. Влажными руками сформировать мандаринки. Можно чуть их приплюснуть и убрать в морозильник минут на 15, чтобы легче было с ними работать дальше. Смазать руку в подсолнечном масле, сделать блинчик из натёртой вареной моркови и укутать им нашу заготовку. Можно украсить листиком петрушки или кинзы.

СВЕЧИ НА СНЕГУ

3-4 картофеля, 2 моркови, 3-4 вареных яйца, 500 г цветной капусты, 300 г ветчины или вареного мяса, 3-4 маринованных огурчика, 1 головка репчатого лука, майонез.

Для свечей: 3 пластинки сыра, красный перец или морковь (это пламя свечи), 1 зубчик чеснока, майонез.

Картофель и морковь отварить и натереть на крупной тёрке, яйца мелко покрошить (желтки отдельно, белки отдельно), капусту отварить и разделить на соцветия. Всё, кроме цветной капусты и белков, смешать и выложить на блюдо, оставляя три отверстия для свечей.

Чтобы сделать свечи, нужно смазать сырные пластинки смесью чеснока и майонеза, вложить туда кусочек моркови или перца и свернуть в трубочку.

Свечи вставить в отверстия в салате, вокруг разложить соцветия цветной капусты, произвольно выдавить майонез, присыпать белками.

Приятного аппетита!

Подготовила Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44