ТАТЬЯНА ЧЕПКО: "Я НОСИЛА ЕДУ ПЛЕННЫМ ЕВРЕЯМ"

8 ноября 2019 года, 8:07 |
Фото А. Черняева

5 ноября 90-й день рождения отметит коренная петровчанка Татьяна Тимофеевна Чепко. Бабушка Таня до сих пор без очков читает («когда скучно»), по-прежнему любит жизнь, хоть в ней были сложности, горести и потери, и планирует прожить до 120 лет.

- Не знаю только, чем все эти годы заниматься буду, - улыбается она, - но дотянуть хочу!

Занятие Татьяна Тимофеевна себе найдёт наверняка, потому что иначе и быть не может. В детстве, когда наш район был оккупирован фашистами, вместе с другими ребятишками носила еду военнопленным. Говорит, подойти к загону с людьми отваживалась только она, 12-летняя девчонка. Её же и поймал у забора немецкий офицер. Он отругал её на ломаном русском и неожиданно добавил: «Приходите сюда, когда я дежурю. Если вас заметят другие – расстреляют». И ватага ребят прибегала, передавала офицеру собранную петровскими женщинами еду, а тот относил её пленникам…

Татьяна Тимофеевна почти 20 лет трудилась упаковщицей на текстильно-галантерейной фабрике. В 55 лет вышла на пенсию – и стала бизнесвумен. Продавала на рынке вещи, и так её увлекло новое занятие, что она до 85 лет не могла с ним расстаться! Торговала всегда с прибылью: покупателя не обманывала, но так вдохновенно хвалила свой товар, что не купить его было просто невозможно. Часто под честное слово отдавала вещи совершенно незнакомым людям. И никто никогда не обманул бабушку, всегда приносил или передавал деньги. Кстати, до конца своей «карьеры» женщина на автобусе самостоятельно, без помощников, ездила за пуховыми платками в Горячеводск и Урюпинск, что в Волгоградской области.

Чтобы заработать лишнюю копейку, подрабатывала на Светлоградском элеваторе – носила мешки с зерном. По той же причине пекла на продажу вкуснейшие хлеб, блины и пирожки. Тяжёлой работы никогда не боялась, да и в руках у неё до сих пор отнюдь не женская сила. Бабушка рассказывает, что сама прорубила в доме оконный и дверной проёмы, пока муж был на работе.

В семейной жизни наша Татьяна Тимофеевна была счастлива. С мужем Иваном Фомичом воспитали четверых детей. Говорит, ни разу в жизни со своим Ваней не поссорилась, да и поводов для этого никто не искал. Глава семьи работал, деньги в дом приносил, был хорошим хозяином, супругом и папой и часто баловал жену и дочку цветами, только не покупными, а полевыми – яркими, душистыми и такими трогательными в своей простоте и беззащитности.

Татьяну Тимофеевну её многочисленные друзья, знакомые и родственники знают как человека сильного, жизнелюбивого, щедрого и хлебосольного. Она сама признаётся: за душой ни копейки, даже сберкнижки нет – ничего не откладывает, всю пенсию раздаёт детям и внукам. Семья у неё большая – 28 человек, и никого бабушка не забывает.

Татьяна Тимофеевна убеждена: если ты сделаешь человеку добро, он просто не сможет поступить с тобой дурно. А ещё она уверена в том, что плохих людей нет – есть плохие поступки. Она просто не представляет свою жизнь без людей, любит их, понимает и жалеет, и они платят ей уважением и взаимной любовью.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44