КОРОВКИ БУДУТ СЫТЫ И В ТЕПЛЕ

27 сентября 2019 года, 9:12 |
Фото Е. Можевитиной

Филиал «Ставрополь-Кавказский» ООО «Агропромышленная корпорация» – хозяйство многоотраслевое. Наряду с растениеводством большое внимание здесь уделяется разведению крупного рогатого скота молочного направления.

- На фермах предприятия содержится 1200 голов КРС красной степной породы, - рассказывает директор филиала Н. М. Старокожев. - На МТФ находится 365 голов дойного стада, на тёлочной ферме – 400 голов тёлок различного возраста. Здесь же построены базы с твёрдым покрытием, навесами и кормовыми столами. Для улучшения условий содержания дойного стада коровники обустроены тёплыми полами с использованием современных технологий. Для пребывания в выгульных базах с твёрдым покрытием построены навесы с кормовыми столами, что позволяет осуществлять питание животных в любую погоду.

Что ни говори, труженики сельхозпредприятия позаботились о том, чтобы бурёнки перезимовали благополучно – были сыты и в тепле. Заготовлено 3580 тонн сенажа, 1837 тонн силоса, 2249 тонн сена.

Кроме того, как рассказал руководитель филиала, близится к завершению строительство двух новых корпусов и доильного зала, рассчитанного на 260 голов. В настоящее время бетонируются полы, монтируется внутреннее оборудование коровника. По словам Николая Михайловича, все эти мероприятия проводятся за собственные ресурсы ООО «АПК», руководство корпорации в лице Ю. Д. Батрина настроено на развитие отрасли. Уже израсходовано порядка 39 млн руб. Но, как отметил Н. М. Старокожев, для завершения строительства молочного комплекса сельхозпредприятие может включиться в краевую программу и получить необходимые средства. Кстати, завершение строительства запланировано на конец следующего года.

Как известно, на Ставрополье поддержка животноводства является приоритетной. Сельхозпроизводители могут принять участие в программе финансирования закупки поголовья, возмещения затрат на строительство, модернизации молочно-товарной фермы и др. (правительство края субсидирует до 70% от затрат на покупку поголовья и закупку оборудования доильных цехов).

Что касается нашего округа, поддержкой на развитие животноводческой отрасли воспользовалось ООО «Хлебороб». В прошлом году на выделенный грант в размере 30 млн руб. хозяйством закуплено 105 голов нетелей из Дании голштинской породы и оборудован по последнему слову техники доильный зал.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44