УЧЕНИК ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА СТАЛ ТРЕТЬИМ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ЭТАПЕ ЧЕМПИОНАТА "АБИЛИМПИКС"

18 мая 2019 года, 10:27 |
Фото С. Злобиной

С умелыми руками не рождаются. Такими их делают труд, упорство и любовь к выбранному делу. Особенно тогда, когда между человеком и его мастерством – ограниченные возможности здоровья.

МАСТЕР

Девятиклассник светлоградской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 17 Максим Чернухин уже может похвастать своим мастерством резьбы по дереву. И не просто похвастать, но и предъявить пухлую папку с грамотами и дипломами за победы в конкурсах различного уровня.

- Когда Александр Евгеньевич (Долбин, педагог школы-интерната № 17. – Прим. авт.) несколько лет назад предложил попробовать свои силы в резьбе, я согласился, - говорит Максим. - Понравилось. Это же интересно!

Едва ли многие его сверстники согласятся с таким утверждением: им куда интереснее играть в футбол, смотреть телевизор или зависать в соцсетях, чем тратить несколько часов в день на скрупулёзную, зачастую требующую физической силы работу.

Макс показывает свой первый шедевр – рамку для зеркала «Виноградная лоза». Работа создавалась целый год, однако и результат того стоит. Зеркало уже побывало на выставке декоративно-прикладного искусства и вместе с другими изделиями из дерева, выполненными ребятами и педагогами школы-интерната, стало победителем.

Сегодня Максим трудится над следующей резной рамкой для зеркала, но уже более сложного уровня. На подготовленных планках вырисовываются то ли лепестки, то ли колос. Будет красиво. А пока главное – не спешить и соблюдать технику безопасности, чтобы не порезать острым-преострым резцом руки. Хоть шрамы и украшают мужчин, всё же пусть их лучше не будет. Вот и на ладонях Максима, к счастью, только мозоли от турников (мальчишка занимается гимнастикой, легко подтягивается и играючи отжимается от пола полсотни раз).

Ещё одно достижение Макса – третье место на региональном этапе Национального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который прошёл в конце апреля на базе константиновской специальной (коррекционной) школы-интерната № 14. У парня были достойные соперники из десяти школ-интернатов Ставрополья, и диплом третьей степени – отличный итог трёхчасовой работы в столярной мастерской.

«АБИЛИМПИКС»

В тот же день, кстати, соревновались в мастерстве вышивания девчонки. Перед состязаниями гостей и участников мероприятия поприветствовали начальник отдела развития семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, министерства образования Ставропольского края Н. И. Фирсова и директор константиновской школы-интерната В. Ю. Середняк. Как всегда, блеснули и воспитанники Виталия Юрьевича, которые исполнили несколько танцевальных номеров.

Лишь после жеребьёвки конкурсанты отправились по рабочим местам. Пока ребята трудились, педагоги постигали новое на мастер-классах: женщины украшали пасхальные яйца в технике декупаж, мастерили из атласных лент георгиевские ленточки, а из бисера – колоски; мужчины учились устанавливать заклёпки на джинсах. Все справились с заданиями безукоризненно, поскольку люди творческие и мастеровитые. А без этого в их профессии никак.

Что же касается мальчишек, то в компетенции «Резьба по дереву» первое место занял Игорь Погорелов (школа-интернат № 14), второе – Рустам Шихрагимов (специальная (коррекционная) образовательная школа № 33, Ставрополь), третье – Максим Чернухин (школа-интернат № 17).

В компетенции «Художественная вышивка» первое место у Анны Шаверновой (школа-интернат № 9, с. Падинское, Новоселицкий район), второе – у Александры Алексеевой (специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 12, с. Юца, Предгорный район), третье – у Алёны Нурисламовой (школа-интернат № 14).

Победителей отметили медалями и грамотами, участников – дипломами лауреатов. Довольны остались и гости, и организаторы мероприятия. Особенно рады были дети, для которых победа – это в первую очередь признание их мастерства.

Да, умелыми не рождаются. Умелыми становятся. Даже несмотря на ограничения.
Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБРАЗОВАНИЕ
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44