МЫ ПОМНИМ, ПАПОЧКА!..

14 мая 2019 года, 12:40 |
Фото предоставлено автором материала

9 сентября 2018 года исполнилось бы 100 лет моему папе Ивану Дмитриевичу Величко. Родился он в Николиной Балке в многодетной семье, там и рос. Помогал родителям, работал в колхозе, возил на лошадях воду по полям для тех, кто там трудился. После школы выучился автоделу, а пришла пора – ушёл в армию. Попал на Украину, во Львов, где и пригодилось его умение водить автомобиль: папа обслуживал ближайший аэродром – подвозил горючее.

Когда замаячил дембель, началась Великая Отечественная. В 1941-м отец попал на фронт. И там тоже он не расставался с рулём: обслуживал авиаполк. Однажды под его машиной взорвалась мина. Водителю взрывом обожгло глаза. После недолгого лечения в госпитале папа вернулся на фронт, воевал до самой Победы и дошёл (точнее, доехал) до Берлина.

Домой старший сержант Величко вернулся только в 1946-м. Устроился в колхоз. Однажды, когда привёз туда воду, увидел учётчицу Пелагею. Познакомились, а через несколько месяцев влюблённые поженились. Жили они ладно, воспитали троих детей – двоих сыновей и дочь. О войне нам папа не рассказывал: от воспоминаний слёзы набегали на глаза и ком к горлу подкатывал. Но она давала о себе знать: начало сердце пошаливать, к старости глаза стали плохо видеть. А ведь папочка до последнего выписывал «Знамя коммунизма», чтобы знать, что происходит в селе и в районе. Когда сам не мог, просил, чтобы мы ему читали.

Папе было 65, когда во сне его сердце остановилось. На память нам остались его фотографии, награды, алюминиевая солдатская кружка и половина мины. Той самой, которая когда-то взорвалась под его автомобилем…

Галина ХОДУС
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44