НЕУДАЧНЫЙ ПРЫЖОК С ТАРЗАНКИ И... ПРОВЕРКА НА ПРОЧНОСТЬ

26 апреля 2019 года, 10:57 |
Фото С. Злобиной

Разбежаться, оттолкнуться от песчаного берега, коротко пролететь над водой и – бомбочкой вниз, в прохладную воду пруда, чтобы потом вынырнуть, отфыркиваясь, смеяться от счастья и радоваться этой минуте, солнцу, друзьям рядом и открытым дорогам… У гофитчанина Владимира Савенкова всё так и было, пока однажды его короткий полёт на тарзанке не закончился трагедией.

ПРЫЖОК В «БЕЗДНУ»

Володя встретил журналиста на специальной шестиметровой дорожке с поручнями – там он заново учится ходить. 10-12 кругов ежедневно – больше пока сложно. Но для него и это огромное достижение.

Идём в дом. Отец Владимир Дмитриевич закатывает сына в комнату: самостоятельно тот пока не может, ведь руки очень слабы.

В светлой комнате Володи первым бросается в глаза… нет, не громоздкий тренажёр, а большой портрет самого Владимира. Он будто света добавляет – так потрясающе обаятельно, открыто, тепло улыбается на нём парень.

Сегодня Володе 28 лет. У него за плечами его собственный ад, но он верит в людей, ждёт помощи и, несмотря ни на что, продолжает улыбаться.

- Трагедия случилась шесть лет назад после возвращения из армии. У меня тогда столько планов было! - Владимир спокойно рассказывает о своей трагедии, но один Бог знает, что ему уже пришлось пережить и сколько ещё придётся преодолеть. - Хотел устроиться в полицию, уже документы начал собирать… Как-то друзья предложили отдохнуть на нашем любимом месте, на гофицком пруду. Они же отговаривали, когда решил прыгнуть с тарзанки, которую я сам же и повесил ещё до призыва. Не послушал…

Первый же прыжок закончился трагически.

С переломом шейного позвонка Володю доставили в Петровскую районную больницу. Медики сказали отцу и матери: «Готовьтесь к худшему». Родители не согласились – и на следующий день перевели сына в краевую. Полтора месяца, проведённые там, подарили Володе и его семье надежду.

Трагедия стала своеобразной проверкой для многочисленных товарищей Владимира: настоящие ли? Оказалось, многие – настоящие. Узнав о беде, ребята-студены толпами навещали парня. На лекарства и продукты для него тратили и стипендии, и те деньги, что присылали им на пропитание родители. Поддерживали, как могли.

После выписки отчаяться не дали мама, папа, брат, сестра. А ещё сосед из дома напротив и отец его друга детства Николай Фёдорович Додатко. Он каждый день приходил к Володе, помогал разрабатывать мышцы рук и спины и всячески заговаривал зубы, чтобы отвлечь парня от мрачных мыслей.

БОРЕЦ

Друзья не оставили и позже. Рядом были и остаются Роман, Алексей, Евгений, Михаил, Сергей, Александр. Все вместе они подарили другу инвалидную коляску. Ставропольчанка Елена Щербакова обратились в волонтёрскую группу Ставрополя «Простые люди» с просьбой помочь Владимиру приобрести тренажёры для прокачки мышц торса, рук и ног. За два дня собрали 30 тысяч рублей, и этого вполне хватило.

- Папа оборудовал для меня мини-спортзал, - говорит Владимир. - Тренируюсь шесть дней в неделю, один день даю мышцам отдыхать.

Отдыхать им действительно есть от чего: парень занимается ещё и на параподиуме, не без труда полученном через соцстрах, и на велотренажёре, который соорудил его отец, и у шведской стенки, подаренной односельчанином А. В. Кузякиным. Глава КХ «Ольгино» Александр Николаевич Жирёнкин и его жена Ольга Ивановна подарили массажное кресло и потом по возможности помогали семье Савенковых.

Но для того, чтобы реабилитация шла быстрее, нужно специальное лечение. С этим непросто.

- За четыре года, пока ждал путёвку от Фонда социального страхования РФ, три раза покупал её сам, - говорит Володя. - Удовольствие это не из дешёвых: 180 тысяч за 21 день. Как потом выяснилось, ждал зря: меня не оказалось в списках очередников, потому что я якобы полностью отказался от набора социальных услуг в Пенсионном фонде. Однако я писал заявление об отказе только от части НСУ, оставляя за собой право на получение путёвки...

Владимир не скрывает, что за помощью обращался даже к… президенту В. В. Путину. Ему помогли, причём быстро: в течение месяца он получил направление в подмосковный санаторий. 42 дня реабилитации пошли на пользу: впервые за долгое время молодой человек почувствовал силу в руках. А инструктор по ЛФК отметила, что для «шейников» это очень хороший результат.

Год назад Владимир восстановил право на путёвку через ФСС. Надеется, что дождётся направления в Пятигорск (едва ли семья ещё раз сможет купить путёвку). Родители, конечно, и дальше будут откладывать из двух пенсий, браться за любую подработку… Но возраст уже не тот и силы не безграничны.

Есть у Владимира и ещё одна маленькая мечта.

- Дорога на нашей улице вся в ухабах, особенно после дождя. Пару раз переворачивался на коляске. Спасибо людям, которые помогали мне подниматься. Обращался в местную и районную администрации: обещали в этом году изыскать средства на ремонт. Много не нужно: пусть бы подровняли грейдером, подсыпали, укатали…

Владимир Савенков – борец. В двадцать два года начинать жить заново, учиться владеть своим телом, делать первые шаги – испытания не для слабых. Только он, вопреки всему, не опускает рук, надеется на лучшее и сам помогает этому лучшему случиться. У него получается, потому что его сила – любящие родители и преданные друзья.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44