ОБЕЛИСК В КРАСНОМ ЛЕСУ НЕ ЗАБЫТ!

23 апреля 2019 года, 10:55 |
Фото А. Черняева

Добровольцы из Светлограда и Просянки провели субботник у памятника защитникам петровской земли в Красном лесу. Утром участники акции выехали из Светлограда в Просянку, где встретились со своими единомышленниками. Оттуда они отправились в Красный лес. Именно в нём находится место первого захоронения солдат и офицера, погибших в августе 1942 года.

Добровольцы на машинах доехали до тропинки, ведущей к мемориалу. Дальше Аня Михайлова, Алина Запевалова, Елена Николаевна Сафронова, Никита Титов, Никита Талдыков, Роман Николаевич Титов, Нина Григорьевна и Маргарита Батищева, Иван Сергеевич и Никита Вишняковы, Володя Турцевич, Елена Алексеевна, Даша, Дима и Алексей Александрович Казанцевы, Елена Егоровна и Андрей Михайлович Братчиковы пошли пешком. Совсем скоро в лесной чаще показался голубой металлический обелиск с красной звездой и алюминиевой табличкой, на которой выцарапано: «Здесь в августе 1942 года неизвестные солдаты и офицер Советской армии погибли в борьбе против фашистских захватчиков».

Взрослые и дети взялись за работу: расчистили место вокруг памятника от старых сухих деревьев и сломанных веток, убрали опавшую листву, заменили уставшие цветы на свежий букет. Навели порядок и вдоль тропинки.

Уборка прошла дружно и быстро. А ещё субботник поспособствовал тому, что все получили небольшой урок не только истории, но также биологии и краеведения. Ведь помимо наведения порядка и полученных знаний о героях-красноармейцах, ребята воочию увидели несколько лисьих нор, небольшой участок разрытой кабаном земли, множество лесных цветов. Кроме этого с холма разглядели окрестности – Просянку, гору Моргун, хутор Ипполитов. Словом, родную землю, за которую и сложили головы неизвестные нам защитники страны.

Алексей ЧЕРНЯЕВ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44