КУЛЬТРАБОТНИКАМ ПЕТРОВСКОГО ОКРУГА – КРАЕВЫЕ СУБСИДИИ

27 марта 2019 года, 10:46 |
Фото А. Черняева

В понедельник, 25 марта, отметят свой профессиональный праздник люди творческих профессий, деятели искусства, хранители и популяризаторы культурного наследия. В их числе и сотрудники народного музея села Сухая Буйвола.

Ежегодно в рамках краевой программы «Сохранение и развитие культуры» сельским учреждениям и работникам культуры из бюджета Ставропольского края выделяется материальная поддержка. 2019-й для нашего округа оказался урожайным.

- Чтобы получить субсидию, нужно пройти конкурсный отбор, - рассказывает начальник отдела культуры администрации округа М. А. Бут. - Мы всегда на высоте, но в этом году результат особенно радует.

По 100 тысяч рублей получат библиотека Прикалаусского (заведующая О. В. Кадацкая) и народный музей Сухой Буйволы (руководитель Е. А. Рубцова), по 50 тысяч – директор ДК Рогатой Балки В. И. Панюков и руководитель народного коллектива «Школа красоты и грации «Жемчужина» ДК Гофицкого Е. А. Беловицкая. Все они не раз становились героями публикаций «Петровских вестей», поскольку внесли серьёзный вклад в общее культурное развитие Ставрополья.

В этом году 15-летний юбилей отмечает один из победителей конкурса – народный музей села Сухая Буйвола. Коллектив из трёх человек (младший научный сотрудник Л. И. Клочек и рабочие А. С. Ахременко, Ю. А. Аванесян) под руководством Е. А. Рубцовой не только сохраняет, но и приумножает архив.

- Сам факт существования музея в селе – это чудо, - считает Елена Александровна. - В нашем музее собраны экспонаты XVIII, XIX и XX веков, также у нас богатый архив фото- и видеодокументов.

Кроме традиционных проектов (пополнение Книги Памяти, участие в акции «Бессмертный полк»), музей ведёт и два новых: создаёт видеоархив воспоминаний очевидцев различных эпох, а также работает над стендом «Офицеры – выпускники сухобуйволинской СШ № 17». В течение прошлого года здесь прошло 76 выставок и 128 экскурсий.

- Мы активно сотрудничаем с другими учреждениями, поэтому вопроса, что приобрести на полученную субсидию, не стоит, - рассказывает Елена Александровна. - Конечно же, ноутбук и проектор.

Ещё в планах – покупка кондиционера, ведь соблюдение температурно-влажностного режима для музея святое.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: КУЛЬТУРА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44