ЗА ВОДУ В КРАНЕ СПАСИБО БРИГАДЕ

31 января 2019 года, 14:21 |
Фото А. Черняева

Мы привыкли, что в кране всегда должна быть вода. Стоит только его повернуть, и вот она бежит – холодная или, если нужно, горячая. Но бывает, открываем кран, а воды нет: то ли где-то замёрзла, то ли, наоборот, бьёт фонтаном из-под земли.

Вот тогда мы вспоминаем, что есть на свете бравые парни из водоканала, которые придут на помощь в трудной ситуации. Бросаемся к телефону. Приезжает бригада аварийно-восстановительных работ (АВР) и сразу берётся за дело. Прежде всего перекрывает воду, и теперь о том, что произошла какая-то аварийная ситуация, знает вся улица или многоквартирный дом. Граждане выглядывают (мол, что же случилось?) и, как часто бывает, по очереди идут к рабочим с этим вопросом. Выяснив, возвращаются домой. Как назло, в это самое мгновение очень хочется чаю или надо помыть руки. У вас же тоже такое бывает?

И пока мы с нетерпением ждём, когда же пойдёт вода, слесари стараются максимально быстро устранить аварию. Им не позавидуешь: работать приходится в тесных, тёмных и сырых колодцах, в огромной траншее или яме, по уши в грязи. А ведь на улице не всегда комфортная температура. Попробуйте, к примеру, на морозе поработать с холодной трубой мокрыми руками. Вряд ли понравится. Но кормить семьи надо. Вот такие ребята, как слесари АВР Роман Пащенко и Артём Гусаков, и трудятся: меняют участки изношенной асбестоцементной трубы или проводят сварочные работы на металлических, обслуживают путевые задвижки. А если аварию не удалось устранить до конца рабочего дня, возятся с течью до самых сумерек, иногда и до ночи.

Сейчас слесари на улице Кузнечной подключают абонентов к новой пластиковой трубе, которую проложили взамен «уставшей» асбестовой. Говорят, часто люди охотно помогают: то каким-то инструментом, то добрым словом или уместной шуткой, а бывает, сами свой колодец раскопают (прячут люки от любителей сдавать металл). Больше бы таких положительных моментов в столь нелёгком труде!

Алексей ЧЕРНЯЕВ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 2
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44