90-ЛЕТИЕ ОТМЕТИЛА ПЕРВЫЙ ДИРЕКТОР ПЕТРОВСКОЙ БИБЛИОТЕКИ

29 января 2019 года, 14:44 |
Фото предоставлено центральной библиотекой

19 января 90-летний юбилей отметила первый директор Петровской районной библиотеки, заслуженный работник культуры РСФСР Татьяна Николаевна Калашникова.

На заслуженном отдыхе она уже более тридцати лет, однако до сих пор помнит всех, волнуется о каждом, каждому сопереживает. Команда профессионалов, сформированная ею, с огромной благодарностью вспоминает: «Татьяна Николаевна научила нас быть не только специалистами высокого класса, влюблёнными в своё дело, но и уважительно относиться друг к другу, быть не только коллегами, но и друзьями. Она наша библиотечная мама».

После окончания Ессентукского библиотечного техникума личная и профессиональная жизнь Т. Н. Калашниковой оказалась неразрывно связана с нашей землёй. В 1951 году девчонка с лучистыми глазами приехала в село Петровское и стала заведующей районной библиотекой. Да, ей всего 22, а уже Татьяна Николаевна! И так 33 года! Так что в её трудовой книжке всего одна основная запись.

Талантливый и инициативный организатор, настоящий профессионал, Татьяна Николаевна сумела обеспечить высокий уровень развития библиотеки, и в 1957-м та была награждена первой книжной премией, в 1964-м году стала «Библиотекой отличной работы», а в 1966-м была представлена на ВДНХ в Москве. Всегда жизненным кредо Т. Н. Калашниковой были слова: «Только вперёд и только выше!»

С 1975 года Татьяна Николаевна уже директор Петровской централизованной библиотечной системы. Родина высоко оценила её труд. За заслуги в области культурно-просветительской работы в 1972-м Татьяне Николаевне присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры РСФСР», она обладатель бронзовой медали ВДНХ.

В субботу, 19 января, эту замечательную женщину, любящую маму и заботливую бабушку пришли поздравить заместитель главы администрации округа Е. И. Сергеева, начальник отдела культуры М. А. Бут, председатель совета ветеранов А. С. Костин, председатель совета женщин округа А. Ф. Никонова, директор центральной библиотеки И. В. Дружбина, а также самые близкие, друзья и коллеги, пожелали имениннице здоровья, счастья и долгих лет жизни.

Марина МЕДВЕДЕВА
Рубрика: КУЛЬТУРА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44