ЗА ЧИСТОТУ СПАСИБО ВОДИТЕЛЯМ И ГРУЗЧИКАМ

25 января 2019 года, 13:32 |
Фото А. Черняева

Пока мы с вами отмечали новогодние и рождественские праздники, работники «Эко-Сити ПР» продолжали делать наш округ чистым. Водители с грузчиками ежедневно убирают мусор на улицах Туркменского, Грачёвского, Апанасенковского районов, Ипатовского и Петровского городских округов. Всего в арсенале регионального оператора 30 единиц техники: КамАЗы, МАЗы, ГАЗы. Машины в день совершают по два-три рейса (от порожней до полной загрузки и на полигон). Бывает, успевают и больше, но иногда приходится повозиться до темноты.

Водитель Николай Филиппович Зубенко и грузчики Евгений Иванович Толстокорый и Алексей Васильевич Самойлов работают в компании с самого её основания. Опытные. Насмотрелись и наслушались всякого.

Эти работяги начинают свой трудовой день в шесть утра. У многих жителей ещё и будильник не успел зазвонить, а они уже вовсю собирают мусор. В здоровенный МАЗ (высотой около 3,5 м) помещается до 6 кубов отходов. Сами мужики за день проходят практически столько же, сколько и машина. Зачастую сталкиваются с тем, что люди очень неуважительно относятся к их труду. К примеру, нагрузят мешок под завязку тем, что осталось от стройки, а как его поднимать? Сами, небось, тоже пупок надрывали, пока выносили. Так не проще ли сразу разделить пополам? Или ещё ситуация с пакетами, лежащими на земле. Иногда жители плохо завязывают их, а часто бывает, что коты с собаками, учуяв что-то вкусненькое внутри, эти пакеты разрывают. А убирать кому? Всё тем же грузчикам. Кстати, многие жители уже нашли прекрасное решение проблемы, вкопав рядом со своим домом столбики с крючками или закрепив крючки на заборах, на которые и вешают упакованный мусор.

Но сложнее всего в непогоду. Огромная техника с трудом маневрирует по узким улочкам. Иногда бригадам приходится обходить домовладения пешком: МАЗ по грязи или гололёду не может подняться на бугор. Или, допустим, разросшиеся, к тому же и обледеневшие ветки угрожающе свисают над головой. Проехать под ними – рисковать повредить всевозможные механизмы на кузове машины. В таких случаях проблемный участок объезжают по более длинному пути, а за неимением данной возможности вся троица делает не одну ходку, чтобы собрать мусор.

Так эти люди и работают: в будни и праздники, летом – под палящим солнцем, зимой – по снегу. Давайте же с уважением относиться к их труду, не выплёскивать свой негатив и чаще говорить спасибо.

Алексей ЧЕРНЯЕВ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44