ГИМНАЗИЯ И ЛИЦЕЙ ОТМЕТИЛИ ЮБИЛЕИ

6 ноября 2018 года, 15:25 |
Фото С. Злобиной

В Светлограде сразу два учебных заведения отметили дни рождения: гимназия № 1 – 110 лет, лицей № 3 – 40.

По праву первая

Гимназия носит свой номер по праву. Во-первых, она является старейшим учебным заведением города. А во-вторых, долгие годы держит первенство и по качеству образования. Доказательство тому – количество медалистов, победителей регионального и краевого этапов Всероссийской олимпиады школьников, слёта учебно-производственных бригад и т. д. Сильные учителя растят успешных учеников.

Об этом говорили и на праздничном мероприятии, которое прошло в понедельник, 22 октября. По доброй традиции на юбилей школы собрались те, кто связан с ней годами учёбы и работы. Гости желали коллективу гимназии держать взятую высоту. Заместитель главы администрации округа Е. И. Сергеева не только отметила многочисленные успехи учащихся и педагогов, но и вручила директору В. А. Бородаенко сертификат на 50 тысяч рублей на приобретение компьютерной техники. Новых побед пожелала и заместитель начальника отдела образования С. И. Савченко.

В тот день не только аплодировали танцорам и вокалистам, но и вспоминали учителей, погибших на фронтах Великой Отечественной (гимназия гордится своими Героями Советского Союза Р. С. Николаенко, П. И. Харченко, Н. М. Фоменко, Ф. А. Козловым, А. Л. Кириченко). Минутой молчания почтили и педагогов, уже ушедших из жизни. А ещё зажгли свечи детства, юности, мудрости, дружбы, веры, надежды, любви. Их пламя символизировало маячок, который будет напоминать ребятам о том, что есть место, куда они всегда могут прийти со своими радостями и печалями.

Конечно, говорили и о любви. В прозе и в стихах признались в этом светлом чувстве к родной школе её выпускники, нынешние учащиеся, их родители и те, кто ушёл на заслуженный отдых. Было немного грустно от того, что спешащее вперёд время оставляет позади имена, детство, первую любовь… Но было и радостно, ведь ещё тысячи ребят получат здесь знания и почувствуют тепло души своих наставников.

Всегда молодой

Средняя общеобразовательная школа № 3 распахнула свои двери для учеников и учителей 1 сентября 1978 года. По задумке архитекторов, в случае военных действий её можно переоборудовать в госпиталь. К счастью, с тех пор, как на торжественной линейке строители передали символический ключ первому директору А. Г. Козликину, школа работает в штатном режиме.

После Александра Георгиевича коллектив возглавляли М. Н. Водопьянов и М. Н. Вишнивецкий, которого в 1987 году сменил Ю. М. Федюнин. Он управлял «судном» на 1176 мест в безденежные 90-е, вместе с коллегами пережидал период демографического кризиса. В 2002-м СШ № 3 стала лицеем.

С 2012 года учебным заведением руководит Г. И. Лукьянова. Она закончила начатый Юрием Михайловичем капитальный ремонт, и лицей словно помолодел.

Сегодня здесь получают знания 983 ученика. Безусловно, для мальчишек и девчонок их учебное заведение всегда будет самым лучшим. Таким лицей является и для многих его учителей. Об этом 25 октября на празднике, посвящённом юбилею, говорили педагоги, большая часть жизни которых прошла именно в стенах СШ № 3. Например, бывшая выпускница, а ныне заместителя директора по воспитательной работе О. В. Голощапова, учитель физики с 39-летним стажем, обладатель нагрудного знака «Почётный работник образования РФ» Т. Я. Веременникова и другие.

За многолетний добросовестный труд 20 педагогов, проработавших здесь более четверти века, были награждены грамотой администрации лицея. Их и всех гостей яркими номерами порадовали талантливые артисты лицея, в том числе танцевальный коллектив «Непоседы», которым долгие годы руководит Т. М. Сафронова.

Успехов, способных учеников и неизменно отличных показателей на ЕГЭ пожелала коллективу заместитель главы администрации округа Е. И. Сергеева. Директору Г. И. Лукьяновой она вручила сертификат на сумму 50 тысяч рублей на приобретение компьютерной техники, учителю математики Л. Н. Съединой – медаль Ставропольского края «За доблестный труд», учителю математики Т. А. Берко и педагогу допобразования Т. М. Сафроновой – почётные грамоты администрации округа.

Вспомнили на празднике и о выпускниках, среди которых руководитель знаменитого на всю страну ансамбля «Ласковый май» Андрей Разин, ведущий на радио «Хит ФМ» Сергей Гайворонский (он работает под псевдонимом Василий Шумный), а также заведующая детским садом «Улыбка» Л. Н. Сергеева, директор детской музыкальной школы О. В. Распутняя и другие.

Много тёплых слов о лицее сказали родители и его социальные партнёры: заместитель директора педколледжа Е. А. Зорина, руководитель многопрофильного колледжа Е. А. Татаринцева, директор районного детского экологического центра И. А. Серяк и депутат округа Л. А. Черниговский.

Агитбригада юношеского волонтёрского движения «Вдохновение» вручила директору лицея «капсулу времени» с пожеланиями, адресованными ученикам и учителям 2028 года. Интересно, кто же вскроет её через десять лет? Время покажет.

Ну а пока в лицее № 3 год за годом будут зажигаться новые звёздочки, будут происходить новые встречи и яркие события. А память о них для будущих поколений обязательно сохранит школьный альбом.

Желаем гимназии и лицею сильных учеников и талантливых учителей, которые и впредь будут делать их славную историю.

История

В 1908 году на средства селян в селе Петровском была открыта первая мужская гимназия. Сейчас она уже разрушена, на её месте теперь находится овощной рынок.

Современное здание гимназии, рассчитанное на 734 ученика, было построено в 1966-м. Сегодня здесь учатся 867 ребят. Уже есть проектно-сметная документация на пристройку, рассчитанную ещё на 300 человек.

Лучшие

Благодарственным письмом губернатора СК награждена учитель биологии А. И. Старокожева.

Почётную грамоту министерства образования и молодёжной политики СК получила учитель русского языка и литературы Е. М. Варуха.

Благодарственное письмо депутата Думы СК В. И. Трухачева было вручено учителю истории и обществознания И. И. Лысенко.

Почётной грамотой администрации округа награждены И. И. Лысенко, учитель географии О. М. Русских, учитель информатики Ю. К. Кудрявцева, учитель информатики Н. А. Ващенко.

Грамоту отдела образования получили учителя иностранного языка М. В. Демченко и М. А. Николаенко, учитель начальных классов О. В. Кацуба, учитель русского языка и литературы С. Н. Бондарь.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБРАЗОВАНИЕ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44