ВСЕРОССИЙСКИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СУББОТНИК ПЕТРОВЧАНЕ ОТМЕТИЛИ УДАРНО

25 сентября 2018 года, 11:46 |
Фото Е. Арцимович

Говорят, когда дружно, то не грузно, а вот врозь – хоть брось. Все, кто вышел на Всероссийский экологический субботник, лишний раз подтвердили: будущее за людьми, которые могут и хотят работать вместе ради общего блага. Только так и можно выжить.

Сотрудники администрации Петровского городского округа, как и ряд организаций и учреждений, показали класс – потрудились на славу. Выезжаем из редакции – и сразу на улицу Трудовую, в гущу подвигов комбината благоустройства и озеленения. Мешки с мусором, сухие ветки, трава – всё летит в прицеп трактора-работяги. Дальше, за железнодорожным переездом, – ребята с топорами. Это управление муниципального хозяйства вырубает разросшуюся поросль. Фото – и продолжаем путь. По полным мусорным мешкам вдоль обочин, словно по следу, выходим на девчат из того же управления. Хороший след после себя оставили – чистоту. За кольцом на Ставрополь и за мостом с горой мусорных мешков (ничего себе улов!) нас встречает управление труда и соцзащиты. Потом поворачиваем на Шоссейную. Двое мужчин бросают ветки в грузовик, чуть дальше женщины чистят ливнёвку.

- Откуда вы?

- Из отдела образования.

- О-о, вам достались Шоссейная и Матросова?

- Да, - говорят. - Задача – объять необъятное.

Что ж, отделу образования не привыкать решать сложные задачи. Те, кто соглашается позировать, становятся на фоне школьного микроавтобуса. Получается отличное фото – весёлое и доброе.

Теперь путь редакционного автомобиля лежит в сторону выезда на Ипатово. Здесь «поколдовали» сразу несколько отделов администрации – имущественных и земельных отношений, планирования территорий и землеустройства, развития предпринимательства и торговли, а также правовой отдел. Результат – полный порядок. Подъехавший трактор забирает кучу мешков с мусором, а мы делаем фото на фоне стелы: Светлоград, будь светлым и чистым!

Большую придорожную территорию от кисличанского кладбища до больницы чистит архивный отдел. Когда проезжаем так называемый мост на Перерве, видим, как две работницы комбината благоустройства и озеленения красят его.

- Девчата, фото на память. Согласны?

Конечно. Теперь Черёмушки. Здесь зона деятельности финуправления и централизованной бухгалтерии. Прямо между двумя многоэтажками – настоящая свалка! Кто навалил? Никто не откликается. Сотрудницы администрации берут в руки пакеты и убирают. В метре от них в выставленных прямо на улице старых креслах сидят завсегдатаи этого пятачка. Позади одного – гуманная табличка: «Помощь наркозависимым».

- Лучше помогите женщинам убрать! Ведь свалка прямо позади вас! - возмущается член исполкома регионального ОНФ В. М. Калашников. - Вы же тут как бы работаете. Днями сидите.

Отвечают:

- Это не наше…

Финальная точка объезда «ПВ» – ул. Техническая. Здесь трудятся отделы соцразвития, по делам территорий, сельского хозяйства и охраны окружающей среды. Кипит работа у них, кипит и у дорожников – на Технической как раз кладут новый асфальт. Сотрудники сельхозотдела вытирают пот:

- Помните совместный объезд? Тогда ветеран войны попросил вывезти деревья. Их вывезли.

Люди стараются. В том числе и собственным примером показать, как важно работать сообща. Они вышли и честно отработали. А вы? Что для родного округа сделали лично вы?

Результат

Общий «улов» - около 50 кубометров мусора! К слову, весь собранный в рамках Всероссийского экологического субботника мусор ООО «Эко-Сити» приняло совершенно бесплатно.

СВАЛКА НАД ВИШНЁВОЙ

Светлоградское линейное производственное управление магистральных газопроводов (ЛПУМГ) – постоянный участник субботников. Филиал ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» под руководством С. В. Пишкова не первый год расчищает серьёзные завалы: для этого у них есть и люди, и техника, и, главное, желание. Вот и на этот раз они взялись за одну из самых серьёзных свалок Светлограда – на горе Бараничьей, немного выше улицы Вишнёвой. Свалка далась не сразу. Ладно строительный мусор и бытовой хлам, которого здесь было в переизбытке, – в непосредственной близости от города народ повадился вываливать свиную требуху и прочие, культурно выражаясь, органические остатки. Десант ЛПУМГ смог зайти на эту свалку только благодаря активному содействию округа, после того как рабочие комбината благоустройства и озеленения убрали вонючую органику.

- Мы вывезли три полных КамАЗа, - рассказывает эколог ЛПУМГ Анастасия Салмина. - К сожалению, до конца всё убрать не удалось: объём очень большой. Залежи метровые. Видимо, люди вывозят мусор туда давно. Но в следующий субботник мы доведём дело до конца.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44