ДВАДЦАТЬ МЕШКОВ МУСОРА СОБРАЛИ НА БЕРЕГУ СОЛЁНОГО ОЗЕРА

2 августа 2018 года, 11:06 |
Фото А. Черняева

В рамках акции «Чистые берега» на берегу Солёного озера и водохранилища, расположенного неподалёку, прошёл субботник. Организовали и приняли участие в уборке мусора специалисты молодёжного центра «Импульс», преподаватели и воспитанники детского экологического центра. Участники экологической зачистки, вооружившись перчатками, дружно взялись за дело. Метр за метром они потихоньку выгребли весь хлам на дальнем берегу отстойника, затем переместились к озеру.

Всего добровольцами было собрано около двух десятков пластиковых мешков отходов. Замечу, что на берегу озера мусора меньше, и в нескольких местах он был сложен в небольшие кучки. Возможно, отдыхающие выбрасывали бы его в контейнер, но его на территории заказника нет. Очень жаль, ведь за целебной грязью к водоёму приезжают гости из других регионов страны. Во время уборки неподалёку стояли два автомобиля с номерами не нашего края. Под импровизированным навесом отдыхающие с любопытством наблюдали за происходящим. Один из них негромко упомянул об отсутствии на берегу урн и о том, что если бы они были, то и собирать бы не пришлось.

На водохранилище с чистоплотностью дела обстоят намного хуже: мусор в камыше, в нишах плит, по периметру всего водоёма. А сколько тут пластиковых бутылок и осколков битого стекла – ужас! Убрать всё это просто не получилось из-за малого количества добровольцев. Пришлось бы провести на солнце весь день. Куда проще, отдохнув, забрать свои отходы с собой.

Надеемся, что у любителей пикников и рыбалки проснётся совесть, и они научатся этому, а в следующем субботнике будет больше помощников и с их помощью удастся навести порядок вокруг всего водохранилища.

Алексей ЧЕРНЯЕВ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44