ЖАТВА-2018. ПЕТРОВСКИЕ АГРАРИИ К СТРАДЕ ГОТОВЫ

20 июня 2018 года, 14:41 |
Фото Е. Можевитиной

Принять участие в традиционном предуборочном объезде полей, состоявшемся 8 июня, были приглашены руководители и главные агрономы петровских сельхозпредприятий, главы КФХ, специалисты обслуживающих организаций, отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации округа.

Поприветствовав участников объезда, глава округа А. А. Захарченко подчеркнул, что до начала жатвы-2018 остались считанные дни, для всех работников сельского хозяйства это самый ответственный момент. Чтобы вовремя предпринять конкретные меры, урегулировать возникающие проблемы, необходимо иметь чёткое понимание сложившейся на полях ситуации.

Затем все были ознакомлены с запланированным маршрутом. На двух автобусах, предоставленных ООО «Высоцкое» и филиалом «Ставрополь-Кавказский», предстояло объехать угодья ООО «Агрофирма «Колос», ООО «Хлебороб», ООО имени С. М. Кирова, филиала «Петровский» ООО «АПА», ООО «Николино», СПК (колхоза) «Родина», филиала «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК», ЗАО «СХП «Заря».

Замглавы администрации округа В. Д. Барыленко, курирующий сельхозотрасль, рассказал о положении дел на полях Ставрополья. В целом по краю отмечен недостаток влаги, лишь в Новоалександровском, Труновском и Кочубеевском районах развитие зерновых идёт без осложнений. А вот в Арзгирском, Левокумском, Нефтекумском и Туркменском районах зафиксирована засуха, есть погибшие посевы.

По словам Виктора Дмитриевича, нашим полям тоже не хватает влаги, яровые находятся в критическом состоянии и если не будет осадков, то труд земледельцев может оказаться напрасным. Что же касается состояния озимых, там, где они осенью и весной получили достаточное количество подкормки, даже в нынешней ситуации можно ожидать хороший урожай (при условии, что не будет суховея).

В. Д. Барыленко обратил внимание на то, что в округе успешно применяются различные технологии возделывания сельхозкультур, урожай, выращенный с использованием как по No-till (ООО «Хлебороб», КФХ С. С. Водопьянова), так и классики (ООО «Агрофирма «Колос», филиал «Петровский», ООО имени С. М. Кирова, филиал «Ставрополь-Кавказский») сформирован хороший.

Затем каждый из руководителей хозяйств, на чьих полях предстояло побывать, рассказал о структуре посевных площадей, состоянии посевов, предшественниках, выращиваемых сортах, проделанных агротехнических мероприятиях, о площадях, отведённых под пары (кстати, наблюдается тенденция их сокращения), об имеющейся технике и её состоянии, количестве комбайнов, планируемых привлечь со стороны. Аграрии смогли воочию увидеть последствия засухи, разлива Калауса (во время обильных мартовских дождей река вышла из берегов, затопив посевы ООО «Николино»), оценить состояние культур.

В филиале «Петровский», где была сделана первая остановка, осмотрели поле с озимой пшеницей сорта «калым». Посевы в хорошем состоянии. Но, по словам управляющего С. А. Пыжова, это поздний сорт, зерно только начало формироваться, для полного созревания необходима влага, а её нет. Он рассказал и о том, что в текущем году запущена новая установка по очистке зерна, отремонтированы склады. Хозяйство активно сотрудничает с наукой, на участках подсолнечника и кукурузы заложены опыты по применению средств защиты растений.

Проезжая поля ООО имени С. М. Кирова, многие обратили внимание на добротные посевы подсолнечника, которые заметно отличались от ранее увиденных. Сделали остановку на гороховом поле. Руководитель хозяйства В. И. Щербак отметил, что горох радует глаз, но если в ближайшее время погода не изменится, то урожай снизится до минимума.

За окном мелькали поля ООО «Хлебороб», СПК (колхоза) «Родина», и везде аграрии озабочены лишь одним – отсутствием дождей. Как сказал председатель «Родины» В. А. Шевченко, колхозом, как и всеми другими предприятиями, вложено немало средств в формирование урожая, однако уже сейчас видно, что, например, посевы льна, не достигнув предельной высоты, уже зацвели, убирать их будет проблематично, это скажется на урожайности. Не в лучшем состоянии и горох.

Директор филиала «Ставрополь-Кавказский» Н. М. Старокожев и главный агроном С. Н. Миронов (в объезде также участвовал и инвестор этого сельхозпредприятия Ю. Д. Батрин) продемонстрировали участки с опытными образцами различных сортов пшеницы. Многих заинтересовали отдельные сорта, и прямо в поле руководители договаривались об их приобретении.

Закончился объезд в полях ЗАО «СХП «Заря». Директор хозяйства Г. И. Гузеев обозначил те же проблемы, что и его коллеги, – нужны спасительные осадки, причём в ближайшее время.

Аграрии сошлись во мнении, что на большей части площадей сформирован неплохой урожай зерновых, теперь главная задача – убрать его своевременно и с наименьшими потерями.

***

По завершении совещания «на колёсах» состоялось совещание в стенах сухобуйволинского ДК. Перед работниками сельского хозяйства с докладом выступил В. Д. Барыленко. Он подробно остановился на основных организационных и технологических особенностях предстоящей уборки. Всего предстоит убрать 116 тыс. га зерновых и зернобобовых культур. Особое внимание необходимо уделить качеству и срокам работ. Это особенно актуально в текущем засушливом году. В связи с этим необходимо привлечь такое количество комбайнов, чтобы провести уборку за десять дней, тем самым снизить потери зерна и сохранить выращенный урожай.

По словам В. Д. Барыленко, петровскими аграриями для закладки урожая-2018 была проделана большая работа. Неудовлетворительные запасы влаги августа и первой половины сентября не способствовали благоприятному севу озимого рапса, поэтому некоторые хозяйства просто отказались от него. У тех же, кто посеял, всходы появились с опозданием и отставанием в росте, поэтому часть посевов была пересеяна яровыми. Сев озимых провели на площади 101,6 тыс. га, и благодаря тёплой погоде все они благополучно перезимовали.

Как отметил Виктор Дмитриевич, холодная, дождливая и затяжная весна способствовала развитию болезней и зимующих сорняков. Требовалось срочно провести азотную подкормку озимых и защиту зерновых колосовых культур от сорной растительности, вредителей и болезней. Своевременное применение этих мер позволило зерновым противостоять всем неблагоприятным факторам.

А. А. Захарченко нацелил всех участников жатвы на плодотворную, слаженную работу и пожелал им успехов в этом нелёгком деле. По словам главы, организованное проведение уборочной кампании во многом зависит от руководителей всех уровней, должны быть приняты все меры, чтобы она прошла в предельно сжатые сроки, с высоким качеством и без потерь.

С призывом провести уборку в сжатые сроки к собравшимся обратилась директор филиала «Петровский» ООО «АПА» О. В. Ганюта, чьё предприятие выступило инициатором жатвы-2018.

С условиями соревнования по организованному проведению уборки ознакомил начальник отдела сельского хозяйства В. Б. Ковтун. Главный специалист отдела В. И. Мальцев выступил с рядом рекомендаций по соблюдению техники безопасности в этот период. Председатель Ассоциации КФХ В. П. Пыленок рассказал о работе, проделанной перед предстоящей уборкой фермерами, и предложил в следующем году проводить предуборочный объезд и фермерских полей. Представитель МЧС России по СК (по Петровскому городскому округу) А. В. Демченко остановился на основных требованиях пожарной безопасности и озвучил суммы штрафов за нарушение правил пожарной безопасности (в частности, за сжигание стерни).

На этом повестка дня была исчерпана, а совещание объявлено закрытым.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44