БУДУЩИМ АГРАРИЯМ СТАВРОПОЛЬЯ - БРАВО!

5 мая 2018 года, 9:59 |
Да, ученические производственные бригады нынче, конечно, не те, о которых с ностальгией вспоминают люди старшего поколения. И жалеют, что у молодёжи не останется таких ярких воспоминаний, как у них. Да и откуда тем взяться, если сегодня ребята работают преимущественно на небольших пришкольных участках, а не на наделах в несколько десятков гектаров? Например, бригада СШ № 9, состоящая из учеников 7-11-х классов, на делянке 10 x 10 метров выращивает зелень и овощи. Но этим юные высотчане не ограничиваются. Уже не первый год они выполняют функции «зелёного десанта»: в центре села сажают и белят деревья, подрезают кустарники, убирают ветки. Говорят, потом с удовольствием смотрят на результат своего труда.
А вот сухобуйволинские мальчишки и девчонки на участке в 0,4 гектара выращивают лекарственные растения. Жалуются, правда, что несколько лет назад аптеки перестали закупать целебные травы. Ну да ладно, чай с мелиссой в школьной столовой тоже идёт на ура!
Особая гордость СШ № 17 –
розарий. За три года из черенков, посаженных детьми, выросли 54 шикарных розовых куста. Конечно, есть на участке и место для овощей и бахчевых культур. Урожай, кстати, детвора относит ветеранам Великой Отечественной. Старикам – радость, ребятам – трудовые навыки, которые потом ой как пригодятся в жизни.
Участники слёта УПБ с гор­достью рассказали о том, что помогают родителям по хозяйству: работают в огороде, ухаживают за домашней птицей и скотом. Но испытания, которые подготовили для них организаторы, подразумевали ещё и наличие у них серьёзной теоретической базы. Так, бригадиры должны были не только представить отчёт о проделанной их бригадами работе, но и блеснуть эрудицией в вопросах, например, качества семян. Растениеводы называли группы удобрений, выбирали семена основных полевых культур и определяли сорняки. Рационализаторы предлагали оригинальные изобретения, призванные максимально упростить труд, связанный с сельским хозяйством…
Почётные гости мероприятия –
замглавы администрации округа Е. И. Сергеева, замначальника отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды
Ю. А. Лаптев, начальник отдела образования Н. А. Шевченко, депутаты А. Н. Зубцов и В. С. Беда, начальник территориального отдела в Константиновском П. М. Воробьёв и гендиректор ООО «Хлебороб» М. А. Гайда­-
ров – пожелали участникам слёта удачи. И она им пригодилась. Как и умения, навыки, полученные в школе. Строгие члены комиссий слушали ответы, знакомились с докладами, смотрели презентации и задавали дополнительные вопросы, проверяя глубину знаний школьников по выбранным темам. Поблажек не давали никому! Поэтому победа в конкурсах профессионального мастерства досталась непросто. Однако ребят сложности не испугали, и многие из них в следующем году вновь приедут на слёт – за победой!
СВЕТЛАНА ЗЛОБИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБРАЗОВАНИЕ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44