В СЕЛЕ КОНСТАНТИНОВСКОМ ПРОШЁЛ XII РАЙОННЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ПРОЕКТОВ "КАНИКУЛЫ-2018"

18 апреля 2018 года, 11:05 |
Фото предоставлено автором материала

В череде дней учебного года летние каникулы – мечта каждого школьника о долгожданном отдыхе, приключениях, открытиях... Как же сделать так, чтобы прошли они весело, интересно и с пользой? Педагоги искали ответ на этот вопрос на XII районном фестивале проектов «Каникулы-2018», который прошёл 29 марта на базе константиновской СШ № 11.

В этот раз организаторы провели мероприятие в необычном формате – как ток-шоу «Нескучный сад». Его участники «заложили сад идей» летнего детского отдыха. А поскольку 2018-й объявлен Годом волонтёров и добровольцев, было принято решение, что фестиваль пройдёт под девизом «Лето добрых дел».

Как всегда, мероприятие открыла директор школы Н. В. Зубцова. Ведущий специалист отдела образования, начальник всей оздоровительной кампании М. В. Андросова пожелала конкурсантам максимально ярко продемонстрировать педагогический талант и удивить жюри своими творческими находками. С приветствием ко всем обратились методист Центра развития и поддержки системы образования округа В. Т. Половникова и ветеран педагогического труда, отличник просвещения Н. П. Зиберова.

Затем в рубрике «Крупным планом – мастера летнего оздоровительного жанра» слово предоставили финалистам конкурса. Автор проекта «Вместе жить и дружить» С. В. Ноздрачёва (СШ № 6, Гофицкое) предложила совершить увлекательное путешествие по Кавказу с помощью виртуальных экскурсий. Это позволит ребятам познакомиться с культурой и традициями разных народов, населяющих Юг России.

Проект «Стань профи» Т. С. Тищенко (СШ № 8, Благодатное) ориентирован на расширение первоначальных представлений о мире профессий, о роли труда в жизни людей.

Авторы проекта «Коловрат, или Славянские руны» М. Ф. Дерюгина и Л. В. Верменникова (СШ № 10, Донская Балка) сделали акцент на ценностях традиционной славянской культуры, которые могут помочь в решении проблем общества и которые должны знать современные дети. Особенно участникам понравился мастер-класс по изготовлению куклы-берегини.

Проект «Герои нашего времени», который представила О. Н. Парахина (СШ № 11), будет содействовать раскрытию творческого потенциала мальчишек и девчонок, привлечёт их к помощи ветеранам, одиноким пенсионерам, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, семьям, нуждающимся в помощи, а также братьям нашим меньшим.

Автор проекта «Казачье подворье» И. В. Новикова (СШ № 15, Прикалаусский) рассказала о том, что ребятам в ходе лагерной смены предстоит погрузиться в жизнь казачьей станицы, познакомиться с бытом, языком, культурой казаков.

О. А. Куликова, Л. Г. Гаврилина и Л. Н. Пушкина (районный центр детско-юношеского технического творчества) представили проект «И.С.К.Р.@», заворожив экспертов и гостей студии миром инженерии, конструирования и робототехники.

Вот такие разные, но интересные идеи организации летнего отдыха были предложены компетентному жюри в ходе творческих испытаний.

А пока эксперты подводили итоги, участники фестиваля с восторгом наблюдали за ярким выступлением константиновских акробаток (тренер Л. И. Еркина), дуэта «Фламинго» (руководитель М. А. Куруп) и танцевального коллектива «Каприз» (Е. Н. Дубовик).

Наконец объявили результаты. Победителем стал проект «Коловрат, или Славянские руны», призёрами – «Герои нашего времени» и «Вместе жить и дружить».

По традиции работы оценивало и детское жюри. В его состав вошли волонтёры отряда «Авангард» Владислав Целовальников, Владислав Анцупов, Ирина Пхиденко и Татьяна Волосатова. Свой приз они тоже отдали проекту «Коловрат, или Славянские руны», а приз зрительских симпатий достался «Казачьему подворью».

Итак, ток-шоу «Нескучный сад» подошло к концу. Какие плоды даст наш «сад идей», покажет лето. Но мы точно знаем, что все участники фестиваля почувствовали себя победителями, потому что элементы понравившихся программ будут использовать в своей практике. А значит, дети получат самый главный приз – каникулы своей мечты!

Юлия ТЕРЯЕВА
Рубрика: ОБРАЗОВАНИЕ
  • 0
  • 0
  • 2
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (1)

  • Меня зовут
    19.04.2018 (21:28)
    0
    Лучше бы проводили уроки так, как должны, а то занимаются полной ерундой! Мероприятие в формате ток-шоу - что за бред! Учителя, учите детей!!! Летние каникулы они и без вас проведут отлично!!!
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44