ШКОЛЕ В НИКОЛИНОЙ БАЛКЕ ИСПОЛНИЛОСЬ ПЯТЬДЕСЯТ

2 февраля 2018 года, 11:53 |
Фото С. Злобиной

19 января средняя школа № 12 Николиной Балки отметила своё 50-летие.

- Будто вчера я разрезала красную ленточку и плакала от радости!.. - голос пожилой учительницы начальных классов А. И. Траневской дрожал от волнения: она много лет не была в родных стенах, а в тот день специально приехала на праздник из Ставрополя. - Помню, как мы ждали эту школу и как не могли сдержать счастливых слёз, когда в районе наконец утвердили её проект!.. Помню, как педагоги и ученики вместе обустраивали кабинеты и сажали на территории деревья и кустарники. Подумать только, с тех пор прошло пятьдесят лет!..

Чем они были наполнены? Работой в три смены, мечтами о светлом будущем, радостью открытий, победами, разочарованиями, первой любовью учеников и, конечно, их грустью от расставания с любимыми учителями. Сами педагоги на юбилее с удовольствием вспоминали былые времена, а ведь многим приходилось проводить в классе по пятнадцать часов в сутки.

На пятидесятом дне рождения было зачитано письмо потомкам, написанное в 1968 году первыми выпускниками новой школы. В нём ребята рассказали о своей работе в учебно-производственных бригадах, о том, как с песнями шли на субботник, и о том, что собрали огромный материал о Великой Отечественной войне и жизни В. И. Ленина. А ещё они предположили, что в 2018-м мы будем жить в эпоху роботов. Кстати, о письме вспомнили благодаря Т. С. Наливайко, приехавшей из Батайска (она работала в школе сначала техслужащей, потом завхозом и присутствовала при закладке «капсулы времени»).

Сегодняшние же мальчишки и девчонки могут гордиться успехами в спорте, учёбе и творчестве. Более того, по словам учителя английского языка А. Н. Якубы, которая с 1986 по 1994 год руководила школой и всегда гоняла учеников за курение, сейчас с сигаретами не дружит ни один из двухсот учащихся.

Как всегда, юбилей был богат не только воспоминаниями, но и чествованиями и пожеланиями. Первой поблагодарила коллег за слаженную работу, а администрацию Петровского городского округа за поддержку и помощь директор школы Т. И. Дубовская. Также Татьяна Ивановна зачитала приветственный адрес от бывшего ученика, а ныне депутата Госдумы РФ А. Ф. Лавриненко.

Глава округа А. А. Захарченко вручил сертификат на приобретение компьютерной техники. Помощник депутата Думы СК В. И. Трухачева В. В. Лукьянова выразила надежду, что в школе всегда будет много талантливых педагогов и учеников, и передала набор мячей.

Поздравили юбиляршу начальник отдела образования Н. А. Шевченко, председатель профсоюзной организации отдела образования Л. В. Калашникова, а также председатель совета ветеранов А. С. Костин и от лица руководителей петровских школ директор благодатненской СШ № 8 А. С. Кибалко.

Разумеется, признались школе в любви и выпускники разных лет, которые сегодня живут и трудятся в селе. На праздник они пришли не с пустыми руками. Предприниматели Н. В. Головченко, И. М. Чудик, В. Н. Шиян, К. В. Матяш, Ю. В. Чужко и А. С. Афирьянц подарили коллективу огромный торт, Я. М. Зубенко и его сын Владимир – парты для учащихся начальных классов. Фермеры А. Д. Савченко, И. И. Хропаль, В. В. Алфёров, И. С. Андриенко тоже внесли свой вклад в благоустройство школы, как и представитель ООО «Николино» Р. Г. Каитов. Ну а коллектив детского сада № 13 «Сказка» подарил кабинету географии глобус.

В тот день вспомнили всех, кто так или иначе участвовал в жизни СШ № 12. Не обошли вниманием и тех, кого уже нет в живых. Их память почтили минутой молчания.

Праздник не был бы праздником, если бы не выступления тех, для кого, собственно, и открыта школа. Стихи, песни, танцы в исполнении учеников и воспитанников детского сада «Сказка» сделали его ярким и жизнерадостным. Добавил красок музыкальный подарок работников сельского Дома культуры – ближайшего соседа и первого помощника в любых мероприятиях. А красивым завершением дня рождения стал зажигательный танец учителей.

Говорят, настали трудные времена для педагогов. Однако сельская школа сильна тем, что держит удар, выживает тогда, когда выжить непросто, и всё потому, что живёт для детей. Желаем имениннице с каждым годом становиться только лучше, и пусть в её стенах, как и раньше, зазвучат голоса шестисот мальчишек и девчонок. Это будет означать, что сердце села будет биться ещё долго-долго.

Школьные вехи

В 1879-м в Николиной Балке на средства Министерства образования была построена начальная школа, которая в народе именовалась «министерской». Спустя два года открылась церковно-приходская школа, где дети тоже учились четыре года. Ученики обязательно изучали Закон Божий, преподавал который местный священник Гавриил.

В 1901-м частную школу открыл бывший солдат Яков Марченко. В 1915-м построили школу на улице Красной. Здание было из красного кирпича, и школу называли «красной министерской». В 1934-м на её базе открыли 5-й класс неполной средней школы, которая со временем была преобразована в Николинобалковскую семилетнюю школу № 6. В разные годы её возглавляли Е. А. Емельянова, Н. Г. Тимошенко, М. П. Пятницкий, Ф. А. Ледовской. Школа продолжала работать даже в 1943-м, когда в селе были немцы.

В 1951-м на базе семилетки открылась средняя школа, руководил которой Д. Г. Багринцев. В 1959-м директором стал И. П. Шестак, и под его руководством она стала одной из лучших в районе, прославившись кабинетной системой, производственным обучением, техническим моделированием и т. д.

Новое здание школы, которое строилось «Краймежколхозстроем» при поддержке колхоза «Заветы Ленина» (председатель М. И. Копликов), открылось 22 января 1968 года. Директорами в разные годы были Р. М. Скрипник, Р. Н. Марченко, А. Н. Якуба, А. Н. Писарев, Г. П. Степаненко.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБРАЗОВАНИЕ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44