ПОЧЕМУ ВОДУ, ПОТРАЧЕННУЮ НА ПОЛИВ, ЗАСТАВЛЯЮТ ОПЛАЧИВАТЬ КАК СТОЧНУЮ?

22 ноября 2017 года, 15:40 |
Фото Е. Арцимович

В редакцию с открытым письмом обратились жители ул. Шевченко, Пушкина и пер. Малыгина. К ним пришла цивилизация – канализация. Далась она нелегко и недёшево: около десяти тысяч – за документацию и врезку, около полусотни – за материал и работу. Затянули пояса, сделали и… не рады.

За что платим?

«Мы, жители Светлограда, проживающие в частном секторе, подключившись к городской канализации, столкнулись с большой проблемой. У нас есть приусадебные участки, где выращиваем овощи и фрукты для собственного потребления, есть небольшое хозяйство в виде уточек и курочек, которых надо поить, поэтому не вся потребляемая нами вода вытекает в сточную трубу, некоторая её часть расходуется на хознужды. Мы обратились в местный водоканал с просьбой разрешить нам поставить два прибора учёта воды, чтобы не оплачивать несуществующие стоки, однако получили отказ. Почему? Какому документу (постановлению, закону) это противоречит?»

Подписавшие письмо Г. В. Танчик, О. М. Хахашвили, А. Г. Колоева, В. И. Савченко, Л. А. Лубенченко просят ПТП «Светлоградское» либо ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» дать ответ на этот вопрос, ведь, получается, в летнее время они вынуждают население оплачивать услугу, которую по факту полностью не предоставляют.

- Водоканал считает нам плату за канализацию в соответствии с Постановлением № 354, - говорят люди. - Мы знаем, что, если нет счётчика сточных вод, объём водоотведения равен объёму водопотребления. И мы не хотим обмануть государственного монополиста. Но почему он пытается обмануть нас? Два счётчика – это решение вопроса. Если из 15 кубов воды только пять попали в канализацию, а остальные растеклись по грядкам, почему нас вынуждают платить за всё?

Счётчик сточных вод

Как рассказали «ПВ» жители, в качестве альтернативного варианта водоканал предлагает ставить счётчики сточных вод. При этом ни самих счётчиков, ни мастеров, умеющих их устанавливать, предложить не может.

Что за «зверь» такой – канализационный счётчик? Ни в одном из крупных хозяйственных магазинов Светлограда его в глаза не видели. По словам владельца одного из них Г. Е. Решетняка, позвонившего своему поставщику в Ростов-на-Дону, их нет даже на базе. Где же взять это чудо техники? Разве что заказать через интернет: там, как в Греции, есть всё. Водомеры рычажно-маятниковые, ультразвуковые, вихревые, электромагнитные… Вот только цены не радуют: от 15 до 200 (!) тыс. руб., то есть две пенсии – это минимум. И перечень условий для монтажа настолько обширный, что, дочитав его до конца, вообще перестаёшь верить в возможность этого монтажа.

Слушать и прислушиваться

Да полно, какой там компромисс? Разве будет ресурсоснабжающая организация (РСО) не то что прислушиваться, а хотя бы слушать абонента? Оказывается, будет. Зависит от абонента – степени его юридической грамотности и силы духа. При капиталистическом строе ждать социальных решений от монополистов не стоит – их нужно добиваться.

В этой связи интересен опыт жителя Светлограда А. И. Брыкалова. Ещё в 2003-м Анатолий Иванович отстоял проект водопровода с двумя приборами учёта: от основного счётчика для учёта общего водопотребления идёт две трубы – на хозяйственные нужды и на бытовые; на второй трубе стоит счётчик для учёта стоков.

- В своё время, когда встал вопрос о двух счётчиках, я сказал начальнику водоканала: «Если будете брать плату за услугу, которую не оказали, нарушите закон о защите прав потребителей».

Тогда же, в 2003-м, абонент А. И. Брыкалов и Светлоградский «Межрайводоканал» в лице директора В. А. Разуваева составили к договору на отпуск питьевой воды и приём сточных вод протокол разногласий. И РСО прислушалась – по нескольким пунктам приняла условия, предложенные абонентом. В п. 3.1.5. («своевременно принимать меры по устранению недостатков в процессе подачи воды») заменила слово «своевременно» на «немедленно»; п. 4.4. стал звучать иначе: не «количество сточных вод, отводимых от абонента, принимается равным количеству израсходованной питьевой воды за вычетом объёма воды, использованной на полив», а «количество сточных вод, отводимых от абонента, принимается равным количеству израсходованной питьевой воды по показаниям счётчика ВКСМ-2». Вовсе исключены из договора ущемляющие интересы потребителя фрагменты пунктов 6.2. (о том, что поставщик может ограничить отпуск воды на хозяйственно-бытовые нужды) и 3.2.2. («установить водомер на своём вводе (на границе эксплуатационной ответственности) в 30-дневный срок с момента подписания договора»). Да-да, счётчику Анатолия Ивановича с хозяином повезло: тот отбил его право на жизнь в тёплом доме, а не в мокром, холодном люке посреди дороги (а как иначе выполнить свою обязанность, прописанную, кстати, в договоре, в п. 2.4.5., соблюдать в помещении, где находится счётчик, температурный режим – не менее +50С, обеспечивать его гидроизоляцию и защиту от несанкционированного проникновения?).

Значит, можно? Даже у маленького абонента есть шанс быть услышанным большим монополистом? В отличие от газовиков, водоканал обычно не отмалчивается – не считает ниже своего достоинства ответить людям через газету. И люди верят, что получат полноценный, чёткий ответ (со ссылкой на конкретные законодательные документы) на вопрос: «Почему нельзя сделать проект на два счётчика и считать объём сточных вод по показаниям одного из них, не заставляя абонента оплачивать воду, потраченную на полив огорода и по факту в канализацию не попавшую?»

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44