230-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ОТМЕТИЛО ОДНО ИЗ КРАСИВЕЙШИХ СЁЛ РАЙОНА - ДОНСКАЯ БАЛКА

22 ноября 2017 года, 12:53 |
Фото предоставлено автором материала

Одному из красивейших сёл нашего района – Донской Балке – исполнилось 230 лет. Его день рождения всегда совпадает с праздником Казанской иконы Божьей матери, которая покровительствует селу. Вот и на этот раз, несмотря на позднюю осень, в юбилей погода порадовала.

Поздравлять именинницу начали 4 ноября: на стадионе Донской Балки состоялся кубок по футболу, посвящённый памяти выдающихся методиста по спорту и учителя физкультуры 1980-х годов И. П. Красовского и Л. Г. Кошкарёва. За звание лучшей сразились команды из Светлограда, Прикалаусского, Константиновского и Донбалки. Кубок достался хозяевам, а хорошее спортивное настроение – каждому. За помощь в проведении соревнований особая благодарность индивидуальным предпринимателям В. И. Алейникову, Л. Ф. Богдановой, Л. В. Соловьёвой, В. Ш. Никурадзе, а также жителю села В. Буслову.

А 5 ноября праздник продолжился уже в Доме культуры. В фойе радовали глаз выставки поделок и рисунков юных дарований, участников творческих конкурсов. Особенно привлекала внимание фотовыставка «Донская Балка: события и люди», которая позволила жителям окунуться в историческое прошлое села, увидеть праздник русской зимы 1965 года, жатву 1978-го, парад Победы 1955 и 1965 годов.

Потом наступил черёд поздравлений от главы района А. А. Захарченко, начальника отдела культуры Н. М. Порублевой, главы села Константиновского П. М. Воробьёва, учредителя ООО «Моя мечта» И. В. Мининой, а также наших земляков – председателя районного совета ветеранов А. С. Костина и председателя ветеранской первички Н. И. Смирновой, управляющего делами райадминистрации В. В. Редькина, депутата А. М. Куницыной, директора школы А. В. Комарова. Работников ООО «СП «Донское» поздравил его директор В. И. Чумаков.

Торжественную часть праздника, посвящённую чествованию лучших и заслуженных жителей, открыл глава села Ю. В. Петрич. Юрий Викторович отметил, что год выдался нелёгким, но жители сообща справились с трудностями. Хорошо, если так будет всегда.

Благодарственными письмами депутата Думы Ставропольского края В. И. Трухачева были отмечены врач общей практики сельской амбулатории Н. Ф. Кучевская, начальник газового участка В. Н. Куницын, учитель биологии и географии СШ № 10 О. И. Кохонова, директор ДК И. И. Бойко и коллектив детского сада «Ласточка». Грамоты главы Петровского муниципального района вручили руководителю коллектива «Дончаночка» И. В. Гайденко, ИП В. Ш. Никурадзе, воспитателю детского сада «Ласточка» Л. В. Гребенчуковой, учителю ОБЖ Г. И. Синьковой.

Конечно, без поздравлений не остались долгожители (сейчас их четверо: Л. В. Веременникова, В. Т. Дегтярёв, М. С. Цуруль и М. И. Чемеркина), новорождённые (их 17), многодетные семьи, золотые и серебряные юбиляры. Впервые за много лет были отмечены домовладения, которые украшают наше село. В пятёрку лучших вошли дома Поздняковых, Саленко, Покидовых, Бойко и Болдыревых. Грамоты и подарки получили ребята из детского сада и школы, победившие в различных творческих конкурсах. Также Юрий Викторович отметил самых активных жителей села, которые участвовали в тушении пожаров, субботниках по благоустройству мемориала, стадиона, сельского кладбища. Особенно приятно, что в числе этих неравнодушных к судьбе малой родины людей много молодёжи.

Изюминкой праздника стало выступление воспитанников детсада. Ребятишки порадовали стихами, песней, зажигательным танцем. Зрители поддержали их взрывом аплодисментов. Продолжили концертную программу наши гости – участники художественной самодеятельности из Константиновского. Они доставили зрителям огромное удовольствие.

Для маленьких жителей села организовали анимационную программу с Карлсоном и Фрекен Бок, а также шоу мыльных пузырей. На площади работали аттракционы, поэтому восторгу здесь не было предела.

А в это время на площадке перед ДК проходил смотр-конкурс праздничных столов. Свою работу продемонстрировали недавно созданные ТОСы (территориальные общественные советы), руководители которыхсумели объединить жителей нескольких улиц, чтобы показать широту русской души и традиции русского застолья. Чего только не было на праздничных столах: и блюда, рецепты которых передаются из поколения в поколение, и различные соленья, и выпечка! Жители улицы Советской угощали всех зажаренным в печи поросёнком. С энтузиазмом подошли к конкурсу и сельские организации – газовый участок, почта, детский сад. Коллективы небольшие, но ТОСам они составили достойную конкуренцию. Национальную кухню показали представители армянской диаспоры, которые уже много лет проживают в нашем селе и являются активными участниками массовых мероприятий. Профессиональным кулинарным мастерством и гостеприимством удивило ООО «Моя мечта». Радушные хозяйки приготовили для жителей шулюм и организовали чаепитие. И сама Ирина Васильевна Минина в очередной раз не осталась в стороне: она выступила спонсором нашего замечательного праздника, а в подарок преподнесла тысячу (!) саженцев берёзы.

Народные гулянья продолжались до самого вечера и закончились праздничным салютом. Жители разошлись по домам, унося в сердцах слова нашего главы Ю. В. Петрича о том, что самое главное для каждого человека – не забывать свою малую родину, всегда любить её. А наша поэтесса Г. И. Сорокина призналась в любви к селу в стихах:

Ты блажь кудрявого тумана,

Что тихо бродит по полям,

Ты часть любовного романа,

Что многоточье дарит нам.

Мы любим тебя, Донская Балка! Мы гордимся одним из прекраснейших уголков Ставрополья!

Ирина ЛЕДОВСКАЯ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44