ШКОЛА СЕЛА ШВЕДИНО ОТМЕТИЛА 55-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

9 ноября 2017 года, 7:58 |
Фото С. Злобиной

Элемент корпоративного дресс-кода – голубой шарфик на шее – очень украшал педагогов школы-именинницы села Шведино и выделял их из числа гостей, прибывших на праздник в пятницу, 27 октября. Поинтересовалась у её директора Г. В. Толмачёвой, почему выбор пал именно на этот цвет. В ответ услышала:

- Голубой – цвет мирного неба и цвет купола храма Святой Екатерины, что за окнами нашей школы. Пока жив храм знаний и есть храм веры, живёт село!

Средняя школа появилась в селе 55 лет назад и всё это время остаётся его сердцем. Она любима учениками и учителями – бывшими и нынешними. А иначе как объяснить сияние их глаз и счастливые улыбки на лицах?

Каждый, кто в этот день подходил к микрофону, говорил о юбилярше тепло и проникновенно. О своей работе здесь рассказали председатель совета ветеранов Шведино Р. А. Романова и её ученица Ф. И. Сивоконь. Феодосия Ивановна была первой выпускницей средней школы, а потом вернулась в родные стены учителем начальных классов и проработала 43 года. Кстати, именно она учила когда-то читать, писать и считать нынешнего начальника отдела образования Н. А. Шевченко.

Призналась школе в любви ещё одна бывшая её ученица – М. И. Черниговская. Она, несколько лет возглавлявшая Светлоградскую детскую художественную школу, начинала здесь учителем ИЗО и черчения, была оформителем школьных стен.

- Я пришла сюда во времена перестройки и безденежья. Однако наш энтузиазм был сильнее трудностей, - сказала Марина Ивановна. - Благодаря им мы стали одной семьёй и по сей день с удовольствием встречаемся и общаемся. Я счастлива приходить в школу и рада, что училась здесь дважды: сначала как ученица, а потом как педагог.

Хороших учеников и процветания пожелал СШ № 19 её выпускник, а теперь глава села В. Н. Кузёма. Он признался, что мог бы учиться лучше, но ему, тогда мальчишке, хотелось погулять. Было дело, в четверти тройки по нескольким дисциплинам выходили, взрывы на уроках химии случались, но в целом учителя вспоминают Владимира Николаевича как ученика вполне дисциплинированного, а он, конечно же, благодарен им за то, что когда-то были его наставниками.

На несколько минут вернулся в прошлое ветеран педагогического труда, учитель физкультуры Ю. И. Товкань, который вместе с другими педагогами 55 лет назад обустраивал храм знаний и сажал вокруг него тополя.

С юбилеем поздравила коллег директор школы Г. В. Толмачёва. Она поблагодарила за поддержку администрации района и села, председателя СПК (колхоза) «Родина» В.Ф. Савченко и зачитала приветственный адрес от депутата Думы СК В. И. Трухачева. Глава райадминистрации А. А. Захарченко подарил коллективу сертификат на приобретение компьютерной техники и порадовал известием о том, что в будущем году из казны района будет выделено 5,9 млн рублей на ремонт крыши школы. Депутат Совета Петровского городского округа А. П. Апаназиди пообещал всяческую поддержку в решении сельских и школьных проблем.

Конечно же, немало тёплых слов было сказано о тех, кто создавал школу, однако не дожил до дня юбилея. Их память почтили минутой молчания.

Много стихов и песен прозвучало в исполнении учеников. Но красивым финальным штрихом стал флешмоб коллектива учителей во главе с директором. Танец показал: педагоги молоды, креативны и идут в ногу со временем, а школа жива.

Желаем ей и впредь душою не стареть, и пусть сюда всегда спешат ученики – настоящие и бывшие.

Листая страницы

До 1961 года в Шведино работала семилетка. Строительство новой двухэтажной школы за счёт средств колхоза «Родина» началось 19 октября 1959-го, а 1 сентября 1962-го после поздравлений председателя сельсовета С. Р. Шандригола и председателя колхоза Л. А. Одукальца для 284 ребят прозвенел первый электрический звонок.

Весной 1964-го состоялся первый выпуск десятиклассников вечерней школы. Их было 12 человек. С 1965 года учебное заведение стало средней школой № 18. В 1967-м состоялся выпуск 10-го класса дневной школы.

За эти годы директорами были М. М. Агеев, И. В. Куликов, Н. А. Шевченко. Им помогали завучи Б. Я. Задорожний, Р. В. Аманбаева, Г. В. Лысенко.

Со дня открытия в школе работали учителя Т. М. Зайцева, Е. М. Товкань, О. Д. Товкань, А. П. Глемейдо, Н. Г. Терпиченко, Д. А. Курденков, Р. А. Романова, Л. И. Зиберова, В. В. Щербанёв, Р. И. Агеева, Г. Н. Титовец, Н. Д. Сухомлинова, Г. И. Вязьметинова (Хализева), Л. Г. Кондратенко, И. А. Бондаренко, М. И. Тимохова, В. Т. Гончарова, Л. П. Толмачёва и многие другие.

С 1985 года в педагогический коллектив пришли М. И. Куликова, Н. М. Товкань, Ю. И. Товкань, Ф. И. Сивоконь, Л. И. Порублёва, Л. И. Стукало, Г. И. Гусакова, П. И. Орлянский, Н. П. Ломаченко, Г. Ф. Булавина (Кунах), А. И. Гузеева, Ю. С. Шевченко, О. И. Бондикова, М. И. Черниговская, Т. П. Кириленко, М. В. Демьянова, М. В. Миронова, И. И. Шандрыгол.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 2
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44