ПОД СЧАСТЛИВЫМ СОЗВЕЗДИЕМ: ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОТМЕТИЛА СУХАЯ БУЙВОЛА

1 ноября 2017 года, 11:33 |
Фото предоставлено ДК Сухой Буйволы

Сухой Буйволе, одному из красивейших сёл района, исполнилось 253 года. Праздник по случаю дня рождения родного села собрал на площади, перед зданием ДК, многочисленных жителей. В гости к сухобуйволинцам приехали глава района А. А. Захарченко, его заместитель В. Д. Барыленко, председатель райсовета ветеранов А. С. Костин, президент группы компаний «Возрождение» А. А. Каракотов. Прозвучал текст поздравительной телеграммы от депутата краевой Думы В. И. Трухачева.

Открыло мероприятие выступление отряда юнармейцев СШ № 17, продемонстрировавших мастерство строевой подготовки. Потом земляков поздравил глава Сухой Буйволы А. И. Теньков, сказавший, что село родилось под счастливым созвездием, а каждая звёздочка этого созвездия – замечательные, трудолюбивые сухобуйволинцы. Их на сегодняшний день 3571 человек.

Как известно, на территории села в рамках программы местных инициатив завершается проект «Обустройство стадиона», он реализован на сумму 2275684 рубля. Рассказывая об этом, А. И. Теньков попросил подняться на сцену тех, кто внёс свою лепту в это благое дело. Почётной грамотой администрации села награждены директор ЗАО «СХП «Заря» Г. И. Гузеев (предприятие внесло 250000 рублей), директор Сухобуйволинского сельпо Н. С. Баканова (7000 рублей). Участвовали в софинансировании и рядовые граждане. Благодарственные письма сельской администрации А. И. Теньков вручил В. Г. Силину, Н. А. Бондаренко, М. Н. Стасенко, Л. Н. Сотниковой, Е. Н. Бронникову, В. И. Гузееву. Он сказал спасибо и всем остальным жителям, не оставшимся в стороне от воплощения в жизнь этого спортивного проекта.

Продолжилось праздничное мероприятие уже в стенах местного ДК. Свою порцию аплодисментов и подарки предстояло получить и многим другим сухобуйволинцам. В их числе самая старейшая жительница села А. М. Кияшкина. Акулина Михайловна в этом году отметила свой 101-й день рождения. За подарком на сцену поднялся внук бабушки Акулины, обещавший передать ей подарок и слова с наилучшими пожеланиями от земляков.

Сердечно поздравляли селяне семьи, которые прожили в браке 55 и 50 лет. В пример многим они с честью и достоинством прошли долгий совместный путь. Семье Егора Александровича и Таисии Михайловны Гузеевых исполнилось 55 лет, супружеские пары Ивана Павловича и Елены Ивановны Горбенко, Михаила Кузьмича и Марии Петровны Гузеевых, Ивана Фёдоровича и Полины Яковлевны Панюковых, Ивана Фёдоровича и Веры Григорьевны Шулениных справили золотые свадьбы.

А вот в многодетной семье Андрея Николаевича и Елены Николаевны Бобровицких недавно произошло пополнение: 29 сентября на свет появился замечательный малыш Никита. Он теперь является самым маленьким жителем Сухой Буйволы. Родители новорождённого принимали подарки и поздравления в честь такого важного в их жизни события.

Чествовали в тот день и именинников разных возрастов, родившихся 21 октября. Таких «октябрят» в селе 11 человек. Поздравления принимали и организации-юбиляры. 20 лет исполнилось первичной ветеранской организации во главе с А. Ф. Теньковой, свой полувековой юбилей отметила средняя школа № 17, которой руководит Н. Н. Пальцев. В 1922 году в селе начала функционировать первая изба-читальня, фонд которой насчитывал несколько десятков книг и журналов. Сегодня же в местной библиотеке, отмечающей 95-летие, 20768 экземпляров. Вместе с руководителями организаций грамоты и поздравления получали лучшие работники.

Не смог прийти за заслуженной наградой А. Ф. Мальцев, о чьём героическом поступке петровчане узнали в августе 2016-го. Он спас двух ребятишек (к сожалению, третьего ребёнка спасти не удалось), купавшихся в водоёме. Они попали в водоворот, но Анатолий Фёдорович не растерялся и бросился им на помощь. И вот спустя год МЧС России удостоило героя медали «За спасение погибающих на водах».

В тот день медалью «За доблестный труд» III степени был награждён врач-стоматолог участковой больницы В. И. Бронников. Зал громкими аплодисментами приветствовал обладателя высокой награды. По традиции на празднике, посвящённом дню рождения села, отмечают людей, добросовестно работающих в различных отраслях. Почётные грамоты Думы СК в этот день были вручены двенадцати сухобуйволинцам, шестерым – благодарственные письма от депутата В. И. Трухачева, пятнадцати – грамоты администрации района и Совета депутатов Петровского муниципального района, двенадцати – Сухобуйволинского муниципального образования.

Стало традиционным и подведение итогов конкурса на лучшее домовладение, который проводился по двум номинациям. Первое место в первой (хозяевам должно быть до 60 лет) разделили семьи Коровиных (ул. Зелёная, 22) и Чаплыгиных (ул. Рассыпная, 13). Первое место во второй номинации (хозяевам должно быть более 60 лет) досталось также двум семьям – Збукаревых (ул. Красная, 179) и Тимашовых (ул. Школьная, 40).

Вслед за лучшими хозяевами услышали слова благодарности в свой адрес самые активные председатели уличных комитетов. Чествовали и участников выставки народных талантов – людей, чьи руки можно назвать золотыми. Не уступили народным умельцам и воспитанники детского сада и средней школы, участвовавшие в конкурсах рисунков и поделок. Были определены три места как в одном, так и в другом конкурсах, а все остальные мальчишки и девчонки получили поощрительные призы. И вообще, администрация села позаботилась о том, чтобы никто, в чей адрес в тот день звучали слова благодарности, не остался без внимания и подарков. А вот для всех жителей самым лучшим подарком стала большая концертная программа, подготовленная артистами местного ДК, а также домов культуры Шангалы, Рогатой Балки, Просянки, Ореховки, Донской Балки и Солёного Озера. Вечером же селян ждали незабываемый фейерверк и дискотека для молодёжи.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44