РЕЗОНАНС. ВОДОКАНАЛ - ЖИТЕЛЯМ ШВЕДИНО: "ОТ НАС НЕ БЕДА, А ВОДА. ПО САНПИН"

8 августа 2017 года, 13:59 |

12 июля в «Петровских вестях» была опубликована статья жителей Шведино «Беда от водоканала». По результатам рассмотрения вопросов, поставленных в обращении, производственно-техническое подразделение Светлоградское филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» – «Северный» сообщает следующее.

Производственная лаборатория производственно-технического подразделения Светлоградское филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» – «Северный» согласно требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», утверждённым Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 26 сентября 2001 года № 24 (далее по тексту – СанПиН 2.1.4.1074-01), регулярно проводит отбор проб питьевой воды для санитарно-химического и бактериологического анализов.

В июле 2017 года специалистами производственной лаборатории совместно со специалистом администрации муниципального образования с. Шведино Петровского района Ставропольского края был произведён отбор проб питьевой воды из водопроводной сети по ул. Ленина и ул. Южной. Также проба питьевой воды была отобрана из пробоотборника с. Шведино (т. е. первая колонка перед подачей в распределительную водопроводную сеть). По результатам проведённых анализов качество питьевой воды, подаваемой системой водоснабжения, соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01, что подтверждается соответствующими протоколами.

При опросе жителей Шведино по вопросу качества питьевой воды жалоб не поступило. Наличие в питьевой воде «...полусгнивших обрывков листьев, красной глины и какой-то тины в виде нитей...» никто из опрошенных не подтвердил.

Кроме того, в марте 2017 года были выполнены работы по промывке и дезинфекции регулирующих резервуаров чистой воды. По завершении данных мероприятий были проведены анализы качества питьевой воды с оформлением соответствующих документов, подтверждающих её соответствие требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01.

Одновременно сообщаю, что администрацией муниципального образования с. Шведино регулярно запрашивается информация о результатах анализов питьевой воды из разводящей водопроводной сети, выполняемых специалистами аккредитованной лаборатории ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», претензий по данному вопросу за 2016 год и 6 месяцев 2017 года не поступало.

Более того, считаю необходимым отметить, что в домовладениях жителей Шведино, обратившихся в газету, отбор проб питьевой воды произвести не представилось возможным, так как одни хозяева просто не открыли калитку, другие не позволили отобрать пробы питьевой воды.

В целях обоснования баланса водоснабжения и определения показателей эффективности использования ресурсов организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, расчёт потерь горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах водоснабжения при её производстве и транспортировке осуществляется в соответствии с «Методическими указаниями по расчёту потерь горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах водоснабжения при её производстве и транспортировке», утверждёнными Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 17.10.2014 г. № 640/пр.

В соответствии с п. 4 «Правил организации коммерческого учёта воды, сточных вод», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 4.09.2013 г. № 776, приборы учёта воды, сточных вод размещаются абонентом или организацией, осуществляющей транспортировку горячей воды, холодной воды, сточных вод (далее – транзитная организация), на границе балансовой принадлежности сетей или на границе эксплуатационной ответственности абонента и (или) транзитной организации с организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, другими организациями, эксплуатирующими водопроводные и (или) канализационные сети, если иное не предусмотрено договорами.

Пунктом 5 статьи 20 Федерального закона от 7.12.2011 г. № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" приборы учёта воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента.

В п. 1 ст. 13 Федерального закона № 261-ФЗ от 23.11.2009 г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено: «...Если иные требования к местам установки приборов учёта используемых энергетических ресурсов не установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, исполнение требований настоящей статьи в части организации учёта, используемых энергетических ресурсов применительно к объектам, подключённым к системам централизованного снабжения соответствующим энергетическим ресурсом, должно обеспечивать учёт используемых энергетических ресурсов в местах подключения указанных объектов к таким системам...»

Кроме того, в своих действиях филиал придерживается предписания от 27 января 2011 г. № 2 управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю, согласно которому приём (ввод) в эксплуатацию ранее установленных приборов учёта после их замены или поверки осуществляется филиалами ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» на прежнем месте.

В соответствии с п. 81 (14) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 (далее по тексту – Правила), ввод в эксплуатацию прибора учёта после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81-81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учёта, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учёта производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Согласно п. 82 и п. 83 Правил в обязанности исполнителя входит проведение проверок состояния установленных и введённых в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учёта и распределителей, факта их наличия или отсутствия и достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учёта и распределителей путём сверки их с показаниями соответствующего прибора учёта на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учёта и распределителей осуществляют потребители).

Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учёта расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца.

Кроме того, в соответствии с п. 85 Правил письменное извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки, о необходимости допуска в указанное время исполнителя для совершения проверки с обязательным разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учёта должно осуществляться исполнителем в случае, если для проведения проверок, указанных в п.82 Правил, требуется доступ в жилое помещение потребителя. Обеспечение допуска исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение для проведения вышеуказанной проверки является обязанностью потребителя.

С перечнем и стоимостью работ (услуг), выполняемых производственно-техническим подразделением Светлоградское филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» – «Северный» можно ознакомиться на сайте ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» skvk.ru.

По всем интересующим вопросам абоненты могут обращаться к руководству и специалистам производственно-технического подразделения Светлоградское филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» – «Северный» по адресу: г. Светлоград, ул. Садовая, 28-а.

Алексей РАЗУВАЕВ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 2
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44