БОЛЬШЕГРУЗЫ В ГОРОДЕ: "ТАК ХЛЕБ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ИЛИ ЛЮДИ ДЛЯ ХЛЕБА?"

28 июля 2017 года, 9:02 |
Фото Е. Арцимович

На въезде в город со стороны Ставрополя – большой щит: «Движение грузовых автомобилей через Светлоград запрещено», однако знак знаком, а жизнь жизнью…

Недочётов масса

Большегрузы ездят по городу – и по окраинам, и по Черёмушкам, и практически по центру. Несмотря на видеокамеры и усилия власти и местной полиции (сейчас в двух точках – на кольцах микрорайона Горка и на Летнюю Ставку постоянно дежурят экипажи ГИБДД). Многим из водителей знаки не указ. 14 июля на въезде в Светлоград вместе с активистом Общероссийского народного фронта В. М. Калашниковым, уже давно занимающимся этой проблемой, зафиксировали прецедент: некто разделил двойной знак – снял табличку с грузовиком, оставив только «Движение запрещено». Получился казус: всеобщий запрет на въезд в город. Недочёт уже устранили. Однако таких недочётов масса.

- Дорожные знаки обязательно нужно привести в соответствие с требованиями правил, - говорит заместитель командира спецроты оперативного реагирования ДПС ГИБДД г. Ставрополя А. М. Тарасов, 18 июля приехавший горожанам на подмогу.

Спецрота

О подмоге попросил горсовет во главе с В. И. Кулёвым: обратились к генералу А. Г. Олдаку, возглавляющему Главное управление МВД России по Ставропольскому краю, – и тот направил в город патрульные машины. К слову, сотрудники спецроты сработали показательно: на перекрытой ими улице Калинина оперативно и чётко просеяли сквозь сито закона весь транспортный поток – и грузовой, и легковой. Проезд под запрещающие знаки, не соответствующие нормам плёнка на лобовом стекле и тонировка передних боковых стёкол, езда без водительского удостоверения и даже без номеров… Уже через час дежурства спецроты улица буквально пустеет: срабатывает сарафанное радио. И не верится, что только что на парковке перед автошколой было не протолкнуться от остановленных большегрузов.

Так неужели вопрос их транзита столь нерешаем? Закрыть город со всех сторон запрещающими информационными щитами, потом с помощью ГИБДД привести в порядок внутригородское «знаковое» хозяйство (необходимость такой «уборки» назрела давно) и, конечно, обсудить ситуацию с местными предпринимателями, найдя устраивающие всех компромиссы. Ведь налицо конфликт интересов. Хозяину нужно сократить издержки, чтобы получить более солидный доход, городу – сохранить дороги, а обычному горожанину – уберечь свой дом, не задохнуться и не сойти с ума.

Не сойти с ума

Это сказано не ради красного словца. Когда большегрузы идут по улице непрерывным потоком, причём и днём, и ночью, когда звенят стёкла в окнах и трясётся фундамент, какая речь об отдыхе?

- Мы просто очень устали! - уже не говорит, а кричит от лица жителей улицы Октябрьской председатель уличного комитета Л. Г. Писаренко.

Да, вроде все прислушиваются – и власть, и полиция. Дважды люди жаловались в краевую прокуратуру, обращались в Общероссийский народный фронт, не раз поднимали тему в газете, но чётких результатов как не было, так и нет.

- 12 июля мы провели очередное собрание, - продолжает Людмила Геннадьевна, - пригласили представителей городской администрации и полиции. Опять говорили о видеокамере, которая должна была просто пресечь движение большегрузов, а между тем этого не произошло. Выяснилось, что, оказывается, она ничего не фиксирует ночью. Есть у нас вопросы и по результатам её дневной работы.

По словам Людмилы Геннадьевны, большегрузные автомобили постоянно находят лазейки. К примеру, камера не «видит» Красногвардейскую – её они и облюбовали. Улицу по распоряжению начальника полиции перерыли, но толку от этого нет. По ней ездят по-прежнему.

По зебре

В состоянии отчаяния от безуспешной борьбы с бизнесом люди прибегают к крайностям: группой выходят к дороге и, как только видят большегруз, начинают ходить туда и обратно по пешеходному переходу.

- Ну не переедет же он нас. А что делать? Как ещё бороться? Мы просили «лежачего полицейского», арку. И что? И ничего! Нам сказали, что на нашей улице аварийность низкая. Неужели надо дождаться трагедии, чтобы начать принимать более серьёзные меры? Большегрузы несутся по Октябрьской с большой скоростью! Во-первых, с горы, во-вторых, перегруженные, с прицепами.

Как рассказала Людмила Геннадьевна, после собрания 12 июля вроде бы что-то сдвинулось с мёртвой точки, но этого недостаточно – жители намерены опять обращаться в полицию и записываться на приём в краевую прокуратуру. Они требуют полного решения проблемы.

Нужно решать

Штраф в 500 рублей (а если заплатил его в течение 20 дней, то и вовсе 250 рублей) крупному бизнесу особых неудобств не доставляет: это копейки. Зато полиция просто завалена бумажной работой. Так, может, стоит приступить к лечению, устраняя не последствия, а причину болезни? Не просто обозначить перед краем проблему, а поставить вопрос ребром: петровчанам жизненно необходим так и не законченный южный обход, нужен и обход северный. Это вопрос здоровья людей, экологического и даже социального благополучия.

В любом случае нужен компромисс, чтобы и люди с их домами остались целы, и бизнес был сыт. Возможно, стоит перенять опыт Георгиевска, где местная власть, по слухам, сумела урегулировать схожую ситуацию: разгрузила город и привлекла предпринимателей, разбивающих фурами дороги, к финансированию их ремонта.

Но всё это варианты. Точно одно: интересы бизнеса не должны быть выше интересов простых людей. Не секрет, что особенно остро проблема транзита большегрузов через Светлоград стоит в период жатвы, поэтому нередко предпринимаются попытки спекулировать святым словом «хлеб». Но ведь, в конце концов, не люди для хлеба, а хлеб для людей. Разве не так?

P. S. 19 июля в Светлоград приехал уполномоченный по защите прав предпринимателей в СК К. А. Кузьмин. По словам Кирилла Александровича, несколько предпринимателей обратились к нему с жалобой: город перекрыт, невозможно вывозить через него своё зерно. Для беседы о «притеснении» бизнеса в администрацию были приглашены заинтересованные в решении вопроса ИП, главы города и района, начальник полиции, прокурор, представитель ОНФ, а также другие ответственные лица. Разговор получился напряжённый (ситуация тянется с 2014 года и за это время измотала всех), однако есть надежда, что конструктивный. Сошлись в одном: нужен компромисс. Решено незамедлительно провести осмотр объездной дороги и привести её в удовлетворительное состояние, чтобы предприниматели получили возможность вывозить зерно по ней, не нарушая правил дорожного движения и не подвергая опасности жителей города.

Прямая речь

И. И. ХРОПАЛЬ, предприниматель:

- Ладно, мы согласны объехать город, сделать крюк в 70 километров, но по объездной дороге, о которой все говорят, ехать невозможно: там яма на яме. Сначала нужно привести её в нормальное состояние.

В. О. ЛАГУНОВ, глава Светлограда:

- Когда в 2015-м снимали запрет на проезд большегрузов по Горной и Подгорной, люди криком кричали: КамАЗы буквально разбомбили улицы. Считаю, что в 2016-м мы поставили точку в этом вопросе. Тогда представители краевого правительства сказали, что приоритет за жителями. Мы полностью поддерживаем эту позицию.

В. М. КАЛАШНИКОВ, представитель ОНФ:

- С 15 июня по 15 августа при температуре более 32 градусов на Ставрополье запрещено движение большегрузов по дорогам регионального и межмуниципального значения. Им разрешено передвигаться только с 21.00 до 9.00. Причина – вред, который они наносят дорогам.

Л. В. ПУСТОВОЙТ, прокурор района:

- Над решением этого вопроса нужно работать планомерно. И когда жатва закончится, по-прежнему держать его на контроле. Сейчас целесообразно сделать ту объездную дорогу, которая имеется, пригодной для проезда большегрузов. Однако бизнес должен быть социально ответственным. Не только разбивать, но и строить.

О. Н. СКЛЯРОВ, начальник полиции района:

- Не нужно элементарное требование соблюдать правила дорожного движения считать притеснением предпринимателей. Закон един для всех. Что касается Октябрьской, то на ней, как и на многих других улицах Светлограда, дома людей находятся очень близко к дороге. Как следствие, шум, загазованность, потенциальная опасность для пешеходов, особенно там, где нет тротуаров.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44