"РАДОСТЬ В ВАШЕМ ДОМЕ!": О РЕМОНТЕ В ДОМАХ КУЛЬТУРЫ СЁЛ ОРЕХОВКА И ВЫСОЦКОЕ

30 июня 2017 года, 9:11 |
Фото Е. Арцимович

Именно такими словами сейчас можно приветствовать директоров двух домов культуры Петровского района – высоцкого и ореховского. В их Домах действительно радость – они ремонтируются. Планомерная политика Ставрополья в области укрепления сельских культурных очагов даёт свои плоды.

Высоцкое

ДК с. Высоцкого 1983 года рождения. Это бывшее здание правления местного колхоза было куплено министерством культуры СК после того, как прежний Дом культуры сгорел. Теперь ДК вошёл в программу Ставропольского края «Культура и туристско-рекреационный комплекс», утверждённую Постановлением правительства СК № 569-п от 24.12.2015 г.

- Крыша текла, особенно над восточным крылом, угол здания даже дал просадку, - рассказывает директор ДК Е. В. Прищепа. – С просьбой о помощи мы обратились к министру культуры Ставропольского края Т. И. Лихачёвой и заместителю председателя правительства Ставропольского края – министру финансов А. Ю. Мурге. И нас услышали – включили в программу.

В прошлом году на Ставрополье на развитие культуры было направлено свыше 4,4 миллиарда рублей. В этом только на ремонт сельских ДК планируется потратить почти 180 миллионов. До конца года нужно отремонтировать 16 из них, а также построить два новых. В Высоцком ремонтные работы уже начались. Полная замена старой шиферной кровли на металлопрофильную, замена всех дверей и окон на пластиковые, новая электропроводка, ремонт кабинетов, коридоров и санузлов… Общая сумма выделенных средств – более 11 миллионов, почти 700 тысяч из них краевые.

- Кроме того, в актовом зале нам поднимут и расширят сцену, - добавляет Елена Владимировна. - Ведь это здание прежде не было Домом культуры, поэтому сцена не вполне соответствовала требованиям.

Актовый зал – святая святых, тот самый очаг, в котором рождается и укрепляется культурный дух народа. Теперь, получив материальную поддержку от правительства края, он выйдет на новый виток.

- У нас много кружков и секций, - говорит глава Высоцкого А. Н. Пичугин (вместе с начальником отдела культуры администрации района Н. М. Порублевой он принимал серьёзное участие в судьбе ДК), - танцевальные, вокальные, театральные, художественные, масса спортивных. И это не предел. Есть потенциал, а после ремонта мы его ещё нарастим.

В просторном подвале здания, который, кстати, тоже ждёт ремонта, разместились теннисный и бильярдный столы, тренажёры, доски для шашек-шахмат. Здесь кипит спортивная жизнь. Мальчики занимаются борьбой, девочки всех возрастов – фитнесом. А в фойе кипит жизнь танцевальная. Высоцкое – одно из очень немногих сёл, где сохранилась традиция проведения дискотек.

- К нам приезжает молодёжь из Ореховки, Гофицкого и Сухой Буйволы, - рассказывает Елена Владимировна. - Теперь, когда фойе обновится, может, и другие станут заглядывать.

Остаётся добавить, что долгожданный ремонт принесёт радость ещё двум очагам культуры – музыкальной школе, которая находится в этом же здании, и библиотеке, планирующей переехать сюда в ближайшее время.

Ореховка

Ремонт ореховского ДК идёт в рамках другой краевой программы – поддержки местных инициатив. В этом году, объявленном губернатором В. В. Владимировым Годом местных инициатив, на Ставрополье будет реализовано более 119 проектов на общую сумму около 292 миллионов рублей, 200 из которых – средства краевого бюджета.

- На наш Дом культуры запланировано 2 миллиона 474 рубля, - рассказывает его директор С. А. Панков. - Поскольку программа предусматривает софинансирование, здесь деньги края, муниципального образования и пожертвования жителей.

ДК села Ореховка намного старше своего высоцкого соседа – ему пятьдесят с лишним лет. И с момента строительства капитального ремонта не было ни разу. Подтекала крыша, давно требовали замены старые оконные рамы и двери, обваливался порог. Когда сельчане собирались всем миром и думали, какую проявить инициативу, куда направить краевые деньги, была дилемма: ремонт ДК или строительство спортплощадки. ДК выбрали единогласно: работает круглый год и круглый год обеспечивает досуг не только детей, но и взрослых. Здесь проводится немало патриотических мероприятий, здесь есть даже свой детский духовой оркестр, в репертуаре которого в том числе песни военных лет.

Кстати, край оказал помощь муниципалитетам не только денежную, но и консультативную. В течение марта министерство финансов провело семь кустовых семинаров, объясняя руководителям сельских администраций нюансы проведения тендерных процедур по выбору подрядчиков, а также контроля за качеством выполненной ими работы.

Так что есть надежда, что ремонт сделают качественно, в срок и все девять кружков ореховского Дома культуры счастливо заживут под новой, металлопрофильной крышей.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: КУЛЬТУРА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44