ПЕТРОВСКИЙ СПОРТ: И ЗОЛОТО, И СЕРЕБРО, И БРОНЗА!

24 мая 2017 года, 10:16 |
Фото А. Черняева

Акробатика

В конце апреля команда нашей ДЮСШ приняла участие в краевых соревнованиях по спортивной акробатике, посвящённых памяти В. Калашникова. Проходили они в Благодарном. В состязаниях принимали участие сильнейшие спортсмены из Ставрополя, Будённовска, Светлограда, Пятигорска и хозяева турнира. Как всегда, это была зрелищная борьба, ведь спортивная акробатика – один из красивейших видов спорта.

Наши девчонки достойно представили родную спортшколу, не подвели своего тренера Н. А. Колядину и хореографа С. Ю. Дорожкину. В групповых упражнениях по второму юношескому разряду среди женских троек Юлия Трощий, Олеся Шатырко и Ксения Крохмаль заняли первое место. Это было дебютное выступление девочек на краевых соревнованиях, и сразу – на верхнюю ступень пьедестала. Молодцы!

Также попробовала свои силы новая пара – Александра Шимко и Арина Гончарова. Они стали третьими. Во втором взрослом разряде Полина Литовченко и Диана Шульженко взяли бронзу. Снова отлично выступили Яна Манько и Анастасия Хожаниязова: по программе кандидатов в мастера спорта они были лучшими – бесспорное первое место и золотые медали.

Поздравляем девочек с победами, желаем успехов, ведь им предстоит ещё потрудиться на ближайших соревнованиях в Ставрополе и Благодарном, чтобы достойно завершить учебный год.

Н. ШЕРШНЕВА,

тренер-преподаватель.

Гири

В конце апреля в Элисте прошло первенство республиканской школы по гиревому спорту (длинный цикл), посвящённое 80-летию Госкомспорта Калмыкии.

В состязаниях приняли участие юноши двух возрастных групп – 1999-2004 г. р. и 2005 г. р. и моложе. Среди своих сверстников лучшим стал Сергей Орлов. Две пудовые гири он поднял 86 раз (снаряд из виса закидывают на грудь, толкают и возвращают в исходное положение). Также ему удалось стать вторым среди всех участников.

Награждали победителей директор республиканской спортшколы, мастер спорта по тяжёлой атлетике и международного класса по пауэрлифтингу И. Д. Настынов (ученик нашего тренера-преподавателя В. Я. Россолова) и мастер спорта по гиревому спорту, руководитель федерации гиревого спорта Б. А. Эдеев.

12-13 мая состоялось первенство края по тяжёлой атлетике среди юношей и девушек 2002 г. р. и моложе. Прошло оно в посёлке Рыздвяном.

Наши район на соревнованиях представили Вадим Потапенко и Сергей Свириденко (тренер-преподаватель В. Я. Россолов), у них серебро, и Станислав Уткин (В. А. Петров), ставший четвёртым.

Призёры награждены грамотами, медалями, кубками и ценными призами ООО "Газпром трансгаз Ставрополь".

В. ПЕТРОВ,

Кикбоксинг

На открытом краевом турнире по кикбоксингу "Кубок Победы" в Невинномысске хорошо выступили наши спортсмены – ученики тренеров-преподавателей О. В. Кузнецова и Н. М. Омарова.

Елизавета Кузнецова, Игорь Шульженко, Никита Аджибеков, Артём Минасов, Анастасия Чужко, Максим Милашенко, Владимир Сидоренко в своих категориях заняли первые и вторые места. Молодцы!

Турнир проходил в разделах фулл-контакт и фулл-контакт с лоу-киком. В соревнованиях принимали участие более 300 спортсменов в возрасте от 10 до 18 лет из Ставропольского и Краснодарского краёв, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии – Алании, Калмыкии, Адыгеи и Ростовской области.

Победители и призёры соревнований награждены медалями и грамотами краевой федерации кикбоксинга.

А. ЧЕРНЯЕВ.

Дзюдо

В Ставрополе прошёл чемпионат СКФО по борьбе дзюдо среди мужчин и женщин. Участие в нём принимали 262 спортсмена из семи регионов Северо-Кавказского федерального округа. За команду края боролись наши земляки Александр Сахарчук и Алёна Гридчина, которая стала бронзовым призёром.

По итогам соревнований у команды края две золотые, одна серебряная и четыре бронзовые медали.

О. САХАРЧУК,

Настольный теннис

Открытый личный турнир по настольному теннису прошёл в селе Прасковея Будённовского района. В нём приняли участие спортсмены из Нефтекумска, Будённовска, Левокумского и Петровского районов, всего более сорока человек.

У юношей 2002-2004 г. р. в финал пробился наш Захар Трещилов. В поединке с более опытными соперниками он показал хорошую технику игры и выиграл бронзу. У мальчиков 2005 г. р. и моложе удача сопутствовала Данилу Мащенко (у него золото) и Родиону Степаненко (бронза).

Отмечу хороший старт Романа Степовика: хотя это был его дебютный турнир, юный теннисист проявил характер и в своей подгруппе стал третьим.

Призёры соревнований награждены медалями и грамотами.

Благодарим родителей наших спортсменов за помощь в организации поездки на соревнования.

И. ВАСИЛЬЧЕНКО,

Бокс

В посёлке Рыздвяном прошёл открытый турнир по боксу, посвящённый Дню Победы. Как всегда, его организовало и провело на должном уровне ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

Команду детско-юношеской спортивной школы Петровского района представляли 10 боксёров разных возрастов, и в течение двух дней были выявлены победители и призёры соревнований. В результате упорных боёв первые места заняли Юрий Хомутов (2006 г. р.), Дима Михайлов, Роберт Чепечян, Алексей Черниговский (2005 г. р.), Иван Тимкачёв (2001 г. р.). Вторыми стали Никита Боровский (2006 г. р.), Вениамин Дудченко (2004 г. р.), Иван Ворона, Андрей Тимкачёв (2003 г. р.), Николай Радченко (1999 г. р.).

Все ребята получили медали и грамоты, а команда – кубок Победы. Отдельными призами были отмечены Дима Михайлов («За лучшую технику») и Алексей Черниговский («За волю к победе»).

От имени юных боксёров и от себя лично хочу поблагодарить предпринимателя А. П. Черниговского за бескорыстную финансовую помощь, без которой наше участие в турнире не стало бы возможным.

В. БОЙКО,

Шахматы

Шахматная федерация района при содействии родных В. В. Устинова провела турнир, посвящённый памяти этого замечательного, тактичного и порядочного человека.

Виталий Васильевич ушёл из жизни в апреле прошлого года. Много лет он, любивший свою семью, музыку и шахматы, радовал светлоградцев игрой на трубе в составе духового оркестра.

На соревнования собрались 19 участников из 9 городов и сёл от Ставрополя до Каспийска. Распределение призовых мест произошло без сюрпризов. Первым финишировал И. М. Трощий (Ставрополь), вторым – А. В. Подзолко (Благодарный), третьим стал А. С. Маяцкий (Светлоград).

Все шахматисты получили грамоты с изображением Виталия Васильевича в армейской форме. Вот таким молодым и красивым, с улыбкой на лице он и останется в наших сердцах.