ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ АЛЕКСЕЙ ЛАВРИНЕНКО ПОЗДРАВИЛ С ПОБЕДОЙ ЗЕМЛЯКОВ ИЗ НИКОЛИНОЙ БАЛКИ

16 мая 2017 года, 14:21 |
Фото Л. Павловской

В канун 9 Мая ветераны Николиной Балки принимали поздравления от заместителя председателя Госдумы по аграрным вопросам А. Ф. Лавриненко, главы района А. А. Захарченко, главы села В. В. Чепко, местного фермера Я. М. Зубенко, лидера районных единороссов И. Б. Беловой, руководителя исполкома партии Н. Н. Мальцевой, представителей центра социального обслуживания населения. Столько гостей скромные подворья фронтовиков И. С. Калашника, А. С. Дроваля, труженика тыла Ф. П. Мироненко не видели давно. Конечно, старики были рады вниманию, но больше всех радовался этой встрече депутат Лавриненко.

- Дядя Ваня, вы меня не узнаёте?! Я ж Лёшка Лавриненко! На МТФ вместе работали, неужто забыли?! - причём говорил Алексей Фёдорович строго на николянском, то есть по-хохлацки.

И вот, казалось бы, напряжённое от волнения лицо Ивана Семёновича Калашника сияет улыбкой.

- Лёха, и вправду ты? Какой стал, молодец!

И вот уже фронтовик и депутат обнимаются, как добрые знакомые, говорят о жизни.

Такой же тёплой была и встреча с Андреем Степановичем Дровалем.

- Дядя Андрей, а помните, как мы к вам в гости бегали, а вы нам про историю села и войну рассказывали…

Воспоминания лились рекой. И хоть Андрей Степанович уже слепой совсем, но сердцем видит и искреннюю благодарность тех, кто пришёл в его дом, почувствовал.

Фёдор Петрович Мироненко пацаном трудился в тылу, но все тяготы военного лихолетья хлебнул сполна. И хоть силы давно не те, ямку под яблоню выкопал самолично.

Кстати, каждому ветерану в рамках акции «Единой России» гости посадили дерево. Дай Бог, чтобы люди, ковавшие Победу на фронте и в тылу, дожили до их плодов. Всё меньше в живых тех, кто прошёл через пекло войны. А ведь, кажется, не так давно они были основой знаменитого колхоза «Заветы Ленина».

- Помню, как в 1965 году страна впервые отмечала День Победы. Тогда мы, пацаны, поняли, какие героические люди живут рядом с нами. Разинув рот, мы глядели, как родственники, соседи шли по улице в пиджаках и стареньких гимнастёрках, и, затаив дух, считали их награды, гордясь отцами и дядьками. И эта радость не умирает. Они уходят, а гордости всё больше, - говорил А. Ф. Лавриненко уже у сельского мемориала Славы.

8 мая вечером здесь состоялась акция «Свеча памяти». Собрался и стар и млад. В лучах заходящего солнца недавно отреставрированный монумент смотрелся величественно. В почётном карауле застыли старшеклассники. Звучали стихи, песни, трогательные слова поздравлений от депутата-земляка, а также А. А. Захарченко и В. В. Чепко. А когда над Николиной Балкой опустилась ночь, в небо взмыли шары со светодиодами с именами погибших на той войне. Имена улетали ввысь, туда, где души солдат, но оставались в памяти своих потомков с пропиской навечно.

Свечи горели ярко, однако к ночи их огонь стал угасать, повинуясь порывам холодного ветра. Но наши память и благодарность переживут года и века. Мы гордимся! Мы помним!

Лариса ПАВЛОВСКАЯ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44