ДАЁШЬ АВТОПРОБЕГ НА ХУТОР СОЛЁНОЕ ОЗЕРО - РОДИНУ ГЕРОЯ СССР РОМАНА НИКОЛАЕНКО!

16 мая 2017 года, 14:01 |
Фото А. Черняева

Состоялся традиционный автопробег на родину Героя Советского Союза Р. С. Николаенко. На площадке перед Светлоградской автошколой ДОСААФ России стоят КамАЗы и легковушки, готовые двинуться в путь. Начальник школы А. Н. Филипенко проводит инструктаж с курсантами, мастера ещё раз проверяют готовность своей техники. Всё в порядке? Тогда пора отправляться по маршруту Светлоград – Донская Балка – Солёное Озеро – Светлоград.

Взревели моторы, и колонна в сопровождении патрульного автомобиля ДПС тронулась в путь. До первой остановки – около двадцати километров.

Донбалковцы встречали участников пробега улыбками, размахивая флагами. На торжественном митинге выступили директор местной школы А. В. Комаров, глава села Ю. В. Петрич, замглавы райадминистрации Е. И. Сергеева, А. Н. Филипенко и председатель районного совета ветеранов А. С. Костин. Старшеклассники прочитали стихи. Затем память погибших почтили минутой молчания. Закончился митинг возложением цветов к мемориалу и коллективным фото.

На хуторе Солёное Озеро рядом с домом Романа Николаенко тоже прошёл небольшой митинг. Бывший начальник автошколы П. Д. Мельников рассказал присутствовавшим о жизни и подвиге Героя. В честь 90-летия ДОСААФ России Алексей Николаевич вручил Петру Дмитриевичу грамоту совета ветеранов за большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Затем к памятнику Р. С. Николаенко возложили венок и гвоздики, и участники акции отправились в обратный путь.

Уже тридцать семь поколений курсантов ДОСААФ знают о подвиге своего земляка. Патриоты автошколы очень стараются, чтобы имя Героя жило вечно.

О НЁМ

Роман Стефанович Николаенко

родился на хуторе Солёное Озеро в 1918 году. Затем семья перебралась в село Петровское, где Роман и поступил в школу № 1. После её окончания он работал автомехаником. В Красную армию его призвали в мае 1939-го. Попал в танковые войска, был механиком-водителем танка Т-26.

Боевое крещение принял в советско-финской войне. На фронтах Великой Отечественной воевал с февраля 1942-го. С 1944-го участвовал в оборонительных боях в Прибалтике.

Командир взвода танков Т-34 гвардии лейтенант Николаенко в бою 26 августа 1944 года на подступах к Риге отразил огнём своего взвода 2 вражеские атаки, уничтожил 6 тяжёлых танков «Тигр», 4 противотанковые пушки, более 150 гитлеровцев. Стойко оборонялся, не давая врагу возможности перерезать магистраль Ауце – Бене (Латвия).

Он погиб 26 декабря 1944-го при прорыве обороны противника. Его танк одним из первых ворвался в населённый пункт Рогас на окраине Бене, но попал под огонь прямой наводки замаскированного гитлеровского противотанкового орудия.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм гвардии лейтенанту Р. С. Николаенко присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Награждён орденами Ленина, Красной Звезды.

Алексей ЧЕРНЯЕВ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44