ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: БЕРУТ ЛИ В ПРИЁМНЫЕ СЕМЬИ ПЕНСИОНЕРОВ?

10 мая 2017 года, 14:35 |

Я инвалид первой группы. Несколько раз перенесла инсульт, была парализована, сейчас понемногу начала ходить. Живу одна, детей нет. Немногочисленные родственники – в другом городе, да и не хочется быть для них обузой. Слышала по телевизору, что в России вроде бы есть проект «Приёмная семья для пожилых людей». Работает ли он у нас в районе?

Л. ПРОНИНА,

г. Светлоград.

На письмо читательницы отвечает заместитель директора Петровского центра социального обслуживания населения Е. Д. ФАРАПОНОВА:

- Опыт создания приёмных семей у нас в районе есть. Пока он ещё совсем небольшой. К нам обращались одинокие пожилые люди, которые хотели бы проживать в семье и получать заботу и уход. И наоборот, приходили те, кто хотел бы взять к себе пожилого человека. Мы оказываем психологическую поддержку обеим сторонам, консультируем по возникающим вопросам, помогаем построить «мостик» в общении.

В любое время к нам могут обратиться как одинокие пожилые люди, которые нуждаются в посторонней помощи и общении, так и желающие оказать такую помощь пенсионерам. Мы поможем им найти друг друга.

ОТ РЕДАКЦИИ. Проект «Приёмная семья для пожилых людей» запущен Правительством России в 2007 году. К нему присоединились многие регионы, однако Ставрополье в их число не вошло. На сегодняшний день в нашем крае нет никаких нормативных документов, которые регулировали бы эту сферу, поэтому отношения в приёмных семьях строятся на договорной основе и, конечно, никаких выплат и льгот благотворители от государства не получают.

Подготовила Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44