"Я БЫЧОК ПОДНИМУ..." ПАВЕЛ ГОРЕЛОВ ИЗ ПОСЁЛКА ПРИКАЛАУССКОГО СПАС ДВУХ ЧЕЛОВЕК

28 апреля 2017 года, 8:33 |
Фото Е. Арцимович

«Я бычок подниму, горький дым затяну…» - эта песня появилась в начале 90-х. Простая и убийственная в своей безысходности, она не потеряла актуальности. Говорят, «не суди», поэтому не будем, но надо ли жалеть? И нужна ли им эта жалость, ведь там же: «Не жалейте меня: я прекрасно живу, только кушать охота порой…»

3 апреля в Прикалаусском два человека могли погибнуть при пожаре. Заброшенный дом. Нет ничего – ни воды, ни света. И жизнь – как в песне. Дым, который пробивался сквозь щели двери, в 5.30 увидел Павел Горелов. Работа у него такая, ранняя: закупает молоко, чтобы потом везти на молзавод.

- Мы услышали стук в окно, - рассказывает Е. А. Клочкова, чей дом находится со сгоревшим по соседству, - выскочили: дым валит клубами! Павел к тому времени уже вытащил из пламени пожилых погорельцев. Вместе с семьями Лынник и Кельник принялись носить вёдрами воду, заливать огонь.

Крышу потушили пассовцы ПЧ-114 Николиной Балки и пожарные светлоградской ПЧ-18.

- Павел – молодец, - рассказывает глава Прикалаусского С. В. Маловичко. – Весёлый, общительный, работящий. Но главное – Человек.

Потом в селе говорили всякое. Кто-то обронил – мол, а надо ли было спасать: ладно, сами они люди пропащие, но ведь из-за них чуть не пропали другие. Для Павла вопрос стоял иначе: погибают – спаси. И подвигом свой поступок он не считает: хотели вручить почётную грамоту от пожарных – отказался, с журналистом встретиться – тоже. Однако у большинства сельчан на этот счёт своё мнение.

- Огромная благодарность ему от соседей, администрации, совета депутатов – и вообще от всех жителей Прикалаусского, - говорит глава. - Не каждый может поступить по-человечески. И не с каждым.

Остаётся добавить, что схема «выпил – закурил – заснул – сгорел» по-прежнему самая актуальная в пожарной статистике, и нередко от беды спасает только людское неравнодушие. Особенно по отношению к тем, кто находится в зоне риска.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44