УЧЕНИКИ И РОДИТЕЛИ БУДУТ ОЦЕНИВАТЬ КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ В ШКОЛАХ

17 марта 2017 года, 11:59 |

С прошлого года в муниципальных образовательных организациях начала проводиться независимая оценка качества образовательной деятельности. Что это за процедура и зачем она нужна, мы попросили разъяснить заместителя начальника отдела образования Петровского района Л. А. КРАВЧЕНКО.

- Независимая оценка качества образования – это оценка качества работы образовательных организаций и подготовки учащихся. Она проводится не реже одного раза в три года, но не чаще одного раза в год для того, чтобы выяснить, насколько дети и родители удовлетворены качеством образовательных услуг.

В какой форме проходит эта процедура? Ученикам-старшеклассникам, а также их мамам и папам предлагаются анкеты, вопросы которых касаются комфортности условий образовательных учреждений, доброжелательности и компетентности педагогов, а также общей удовлетворенности качеством образовательной деятельности и доступности информации об организации, размещённой на официальном сайте.

Кроме детей и родителей оценку качества образования осуществляет организация-оператор. В нашем районе это Центр развития и поддержки системы образования. Его специалисты суммируют все полученные данные и выводят средние показатели. Результаты анкетирования в дальнейшем помогают формировать рейтинги школ, а затем совершенствовать образовательную систему там, где это необходимо.

Если проверка покажет высокий уровень неудовлетворённости по одному или нескольким критериям, в отделе образования будет создана комиссия для проверки школы, детского сада или учреждения дополнительного образования.

В прошлом году независимая оценка качества образования прошла выборочно в 26 учреждениях – 10 малокомплектных школах (№№ 7, 9, 10,12, 13, 14, 15, 16,18, 19), в 14 детских садах Светлограда, а также в Доме детского творчества и районном центре детско-юношеского технического творчества. Многие респонденты были недовольны именно условиями, в которых обучаются дети. Кроме того, в некоторых образовательных учреждениях были выявлены недочёты, касающиеся оформления сайтов.

В этом году проверка пройдёт в 9 школах, 17 сельских детских садах и в 3 учреждениях допобразования, в том числе в летнем оздоровительном лагере «Родничок». И ещё: теперь все желающие смогут ответить на вопросы анкеты на электронном ресурсе «Региональная образовательная статистика». В этом случае человеческий фактор будет минимизирован, поскольку результаты суммируются автоматически, после чего программа составляет графики и диаграммы, показывающие уровень удовлетворённости по тем или иным критериям.

Уважаемые школьники и родители, я прошу вас отнестись серьёзно к процедуре независимой оценки качества образования и честно ответить на вопросы анкет, ведь качественное обучение – наше общее дело.

Подготовила Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБРАЗОВАНИЕ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 2
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44