ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ЭЛИТА СТАВРОПОЛЬЯ: ЧЕСТВОВАЛИ ПЕТРОВСКИХ УМНИКОВ И УМНИЦ

17 марта 2017 года, 11:51 |
Фото С. Злобиной

В Ставропольском Дворце детского творчества состоялось чествование победителей и призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников (ВОШ), в число которых вошли и петровчане. Кстати, в этом году наши ученики повторили рекорд трёхлетней давности по числу умников и умниц.

В торжественной церемонии награждения приняли участие министр образования и молодёжной политики Ставропольского края Е. Н. Козюра, ректор СГПИ Л. Л. Редько, ректор СКФУ А. А. Левитская и зампредседателя правительства края А. Ю. Мурга. Поздравляя ребят, Андрей Юрьевич назвал их интеллектуальной элитой Ставрополья.

Кто из одарённых детей нашего района попал в разряд элиты? В первую очередь гимназисты Олег Баранов (учитель А. И. Старокожева) и Иван Мирошниченко (Н. П. Кузякина), победители олимпиад по биологии и праву.

Кстати, Иван в этот день получил ещё и диплом призёра олимпиады по истории, как и гимназистка Юлия Зуева (И. И. Лысенко). Призёрами олимпиады по обществознанию стали Татьяна Прохода (лицей № 3, Н. А. Мкртичан) и Александра Давыдова (гимназия № 1, И. И. Лысенко); по географии – Павел Потапенко (гимназия № 1, О. М. Русских), по литературе – Полина Бариленко (СШ № 4, Н. Н. Колесникова); по биологии – Александр Рубцов (гимназия № 1, А. И. Старокожева), по ОБЖ и праву – гимназисты Дмитрий Шевченко (Е. Н. Дробин) и Александра Давыдова (И. И. Лысенко). Ученица СШ № 17 Инна Гулина (Т. В. Пальцева) стала призёром олимпиады по экологии.

Представят ли Иван и Олег наш район на Всероссийском этапе, пока неизвестно. Это зависит от того, набрали ли они необходимое количество баллов. Отметим лишь, что победители и призёры заключительного этапа получают дополнительные баллы к ЕГЭ или принимаются без вступительных испытаний в некоторые государственные и муниципальные средние профессиональные и высшие учебные заведения в соответствии с профилем олимпиады.

* * *

2 марта на базе гимназии № 1 прошёл очный тур районной научно-практической конференции школьников «Первые шаги в науку», в которой приняли участие ученики 5-11-х классов. Они представили на суд жюри свои исследовательские работы, к выполнению и презентации которых предъявлялись достаточно жёсткие требования.

Надо отметить, что в этом году в ходе заочного тура конференции в отдел образования поступило около 100 работ, к участию в очном были допущены только 65.

Открыл мероприятие глава районной администрации А. А. Захарченко. Он пожелал ребятам ни пуха ни пера, на что услышал дружное «К чёрту!». Начальник отдела образования Н. А. Шевченко выразила надежду на то, что юные исследователи обязательно станут гордостью Петровского района.

После торжественной части школьники разошлись по классам. Шум в коридорах моментально стих: ребятам было не до веселья. Они выглядели сосредоточенными и напряжёнными, словно перед экзаменом. Переживали и их педагоги.

Невзирая на волнение, большинство мальчишек и девчонок защитили свои проекты и ответили на дополнительные вопросы строгих членов комиссии. Но конкурс есть конкурс. В итоге жёсткого отбора участие в заочном туре краевого этапа конференции смогут принять лишь 32 человека, набравшие необходимое количество баллов. Сколько же наших ребят окажется в очном туре – не известно. В любом случае мы желаем удачи всем любознательным и ищущим!

Молодцы!

Победители и призёры научно-практической конференции «Первые шаги в науку»

Обществознание

1-е место – Оксана Журавлева, гимназия № 1 (руководитель И. И. Лысенко).

История

2-е место – Анастасия Писаренко, гимназия № 1 (И. И. Лысенко).

3-е место – Данил Дубовской, СШ № 12, Николина Балка (С. И. Калашник).

Литературоведение

1-е место – Татьяна Алейникова, СШ № 4 (А. В. Киктенко); Мария Черниговская, лицей № 3 (Е. В. Павловская).

3-е место – Андрей Малютин, гимназия № 1 (Н. В. Мамациева).

Филология

2-е место – Мария Ковалёва, СШ № 6, Гофицкое (И. Н. Лаврик).

Экология

1-е место – Алексей Пономаренко, лицей № 3 (И. В. Ефименкова).

2-е место – Елизавета Сергеева, СШ № 11, Константиновское (Г. В. Воробьёва).

География

1-е место – Анастасия Довгая, лицей № 3 (Е. Г. Поляничко).

2-е место – Елизавета Жукова, лицей № 3 (И. В. Ефименкова).

3-е место – Екатерина Котова, СШ № 4 (О. В. Фомина).

Математика

2-е место – Елизавета Яцуба, СШ № 2 (Н. Г. Мухлаева).

3-е место – Наида Гасаналиева, СШ № 5 (Л. И. Германова).

Химия

3-е место – Ангелина Обмочиева, СШ № 15, Прикалаусский (Р. А. Новиков).

Лингвистика (английский язык)

1-е место – Анна Титаренко, СШ № 4 (Т. Н. Адаменко).

Психология

1-е место – Анастасия Кумирова, СШ № 15 (И. В. Новикова).

2-е место – Анастасия Чужко, СШ № 12 (С. И. Калашник).

3-е место – Владислав Шавкута, СШ № 15 (И. В. Новикова).

Физика

1 место – Дмитрий Козлов, СШ № 7 (Е. А. Копылова); Александра Мальцева, СШ № 11 (С. А. Климова).

Биология

1-е место – Ксения Баранова, лицей № 3 (Н. М. Писаренко).

2-е место – Павел Сивохин, гимназия № 1 (А. И. Старокожева); Ирина Зубцова, СШ № 11 (Г. В. Воробьёва).

3-е место – Арина Пидболячная, СШ № 13, Ореховка (Е. Н. Зароченцева).

Технология

1-е место – Яна Гречкина, СШ № 4 (В. П. Портянко); Анна Поцелова, районный центр детско-юношеского технического творчества, объединение «Твой бренд» (Н. В. Назаренко).

2-е место – Полина Комарова, Дарья Лещина, СШ № 18, Шведино (Я. Р. Лихоман); Мария Кущенко, Дом детского творчества (Н. В. Шахмарданова); Анастасия Рыбина, СШ № 4 (Е. В. Трегуб); Анна Кунах, СШ № 8, Благодатное (И. А. Черненко).

3-е место – Ирина Пхиденко, СШ № 11 (Е. А. Воробьёва).

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБРАЗОВАНИЕ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44