НА ХУТОРЕ СОЛЁНОЕ ОЗЕРО НАЧАЛА РАБОТАТЬ АМБУЛАТОРИЯ

14 марта 2017 года, 16:18 |
Фото Е. Арцимович

Наверное, приятно быть подарком судьбы. А если ты стал таким подарком не для одного-двух, а для нескольких сотен человек? Именно так назвала фельдшера хутора Солёное Озеро Веру Васильевну Сагайдакову её пациентка Татьяна Карповна Визанюк.

Хуторской фельдшерский пункт на протяжении нескольких лет работает с большими перебоями: некому. Старая гвардия уходит на пенсию, а новая уезжает в город. Понять их можно: зарплата у фельдшера незавидная. Нагрузка тоже. На участке у Веры Васильевны около восьмисот человек, около двухсот из них – дети.

- В этом году много уже родилось?

- Двое.

Раньше молодым мамам приходилось ездить с грудничками в Светлоград или месяц ждать, пока к ним приедет педиатр. Теперь же их в обязательном порядке навещает фельдшер. Рабочий день с 8.00 до 14.30. За это время нужно успеть и принять всех желающих, и сходить на вызовы. Пешком. Года идут, в крупных городах налицо прогресс, а в глубинке всё по старинке: по-прежнему фельдшер или сельский врач изо дня в день месит сапогами грязь, спеша на помощь к своим пациентам. Одного осмотрит, другому сделает перевязку, третьему – укол. Пока беседуем, Татьяна Карповна закатывает рукав – готовится к инъекции.

- Люди-то рады?

- А как же? Верочка – наш спасательный круг. Мне вот уколы назначили. Если бы не она, каждый день пришлось бы ездить в город. Муж у меня лежачий. Кто бы его колол? Внутримышечно ещё некоторые сами справляются. А внутривенно?

На окошке в кабинете Веры Васильевны стоят цветы – красивые, пышные соцветия герани радуют глаз. Они, как и чистота в кабинетах, - заслуга санитарки Людмилы Николаевны Чепуровой. Тепло. Но проблемы есть: не работает канализация, уже много лет, как онемел телефон. О том, что звонит, можно догадаться только по миганию зелёной кнопочки. А если отвернулся, подошёл к полкам с карточками, уже о звонке не узнаешь. Обидно: казалось бы, новый аппарат не такая уж серьёзная финансовая проблема…

Нелегко и добираться до города на общественном транспорте, причём с пересадкой. Жаль драгоценное время, ведь в сезон вирусных инфекций в день бывает до десяти вызовов. Ещё одна проблема – отсутствие аптеки. Позицию многих хуторян высказал житель Солёного Озера Н. М. Харченко:

- Даже за бинтом или анальгином нужно ехать в город! Мы очень просим руководство больницы помочь в решении этой проблемы. Будет хорошо, если наш фельдшер получит право продавать хотя бы лекарства первой необходимости.

В общем, не всё пока ладно. И фельдшерскому пункту, и хуторянам требуется поддержка власти, райбольницы, депутатов. Есть главное – человек, который будет здесь работать. Теперь нужно создать ему для этого условия – и люди будут довольны.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: МЕДИЦИНА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44