В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОШЁЛ МИТИНГ: "ЗАРЯ" ВЫСТУПИЛА ПРОТИВ "ЗАРИ"

10 марта 2017 года, 10:54 |
Фото А. Черняева

28 февраля, в будний день, на центральной площади города было многолюдно и шумно. Плакаты со смелыми заявлениями: «Мы не отступим!», «Услышьте тех, кто Вас выбирал!», «Дайте возможность работать на родной земле!», камеры коллег-телевизионщиков из Ставрополя говорили о серьёзности намерений собравшихся.

А собравшиеся – это жители Сухой Буйволы, пайщики недавно организованного ООО «Заря», генеральным директором которого является Р. С. Зуев, известный в районе предприниматель, уроженец села. Собственно, Роман Сергеевич и выступил организатором мероприятия, и его поддержали, придя на площадь, порядка 170 человек.

На вопросы, по какому поводу митинг и почему для этого нужно было приезжать в районный центр, Р. С. Зуев ответил, что местная власть в лице сельского главы А. И. Тенькова не идёт на диалог и препятствует тому, чтобы в Сухой Буйволе появилось новое сельхозпроизводство, а значит, новые рабочие места. По словам гендиректора, он не раз обращался с заявлениями к руководителю администрации о выделении ему земельного участка для организации базы, где он мог бы разместить технику, построить склады, помещение для переработки. Но глава ему отказывает. И это несмотря на то, что уставом поселения предусмотрено оказание всесторонней поддержки сельхозпроизводству. «Дома нас слышать не хотят, поэтому мы пришли сюда», - сказал Р. С. Зуев.

Признаться, поверить в то, что Александр Иванович Теньков не заинтересован в развитии своей малой родины, не уважает жителей, отказывается от диалога, очень трудно. И сегодня в редакционной почте чаще всего можно увидеть письма со словами благодарности в адрес этого главы. Именно Сухая Буйвола участвовала во Всероссийском конкурсе, заняла первое место и завоевала право называться самым благоустроенным сельским поселением России. Награду А. И. Тенькову вручал лично президент В. В. Путин. Да и без наград видно, что село – одно из самых благополучных в районе. Хотя чему удивляться, у реального лидера всегда есть оппозиция. В данном случае она объединилась вокруг Романа Сергеевича. Те, кто вышли на площадь, верят, что именно он способен изменить их жизнь к лучшему.

Между тем напомним читателю, что на протяжении 10 лет «градообразующим» сельхозпредприятием в Сухой Буйволе было ЗАО СХП с одноимённым названием «Заря», входящее в структуру ООО "АПК "Возрождение" (президент А. О. Каракотов). В 2016 году закончились сроки договоров аренды земли и часть пайщиков, порядка 37 процентов, пожелала уйти из ЗАО СХП во вновь созданное ООО. Сейчас в пользовании ООО – 3 тыс. 250 га.

Как сказал сам Р. С. Зуев, в сельском хозяйстве он новичок, но, опираясь на поддержку людей, намерен идти только вперёд, оказывать социальную помощь селу. А что касается людей, они, к сожалению, разделились на два лагеря, причём достаточно враждебных: одни – за СХП, другие – за ООО. И главу Сухой Буйволы пайщики ООО «Заря» сегодня обвиняют в лоббировании интересов СХП «Заря». Досталось по полной и депутатам сельсовета.

По завершении же митинга его участники приняли резолюцию, в которой выразили недоверие А. И. Тенькову и обратились к главе районной администрации А. А. Захарченко с просьбой оказать содействие в организации трёхсторонней встречи между ООО, ЗАО СХП и местной администрацией.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (1)

  • Меня зовут
    14.07.2017 (16:51)
    0
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44