ПОЖАРНЫЕ СВЕТЛОГРАДСКОЙ ПСЧ-18: И В ПРАЗДНИК - БУДНИ

1 марта 2017 года, 13:38 |
Фото Е. Арцимович

Закрыть, защитить от огня – главная задача пожарных-спасателей ПСЧ-18. Зона прикрытия – целый район, и зима, когда отмечается День защитника, - самая горячая пора.

- С начала года горело пять домов, - рассказывает заместитель начальника ПСЧ А. А. Титаренко. - В одном из пожаров двое погибли…

Ежедневная учёба, учения, физподготовка – это будни. Действия доведены до автоматизма. Если случится ЧС, времени на то, чтобы вспоминать или сомневаться, не бывает.

- В нашей части четыре караула, - поясняет Александр Алексеевич, - и у каждого своя зона ответственности: первый отвечает за слаженную работу газодымозащитной службы, второй – за противопожарное водоснабжение, на третьем – рукавное хозяйство, на четвёртом – техническое вооружение.

Сегодня дежурит четвёртый. Начальник караула Александр Владимирович Широбоков – выпускник Воронежского института ГПС МЧС России. Ещё будучи курсантом, участвовал в тушении масштабных пожаров под Воронежем, за что награждён медалью «Участнику ликвидации пожаров 2010 года». Сейчас один из лучших начкаров нашей части и лучший по физподготовке.

Два года работают здесь командир отделения Алексей Николаевич Ивахненко и пожарный Владимир Сергеевич Бабаков. Оба пришли сюда сразу после армии и уже не раз прошли дополнительное обучение, повышая уровень квалификации.

26 лет – пожарный стаж А. В. Хмырова. В 2002-м участвовал в спасении рабочих, которых засыпало землёй во время подведения коммуникаций к Петровской райбольнице, в 2010-м вместе с товарищами по части спасал жителей Шведино и Гофицкого от наводнения, тушил «Класко», был в Крымске… Андрей Владимирович имеет медали «За отличие в службе» всех трёх степеней, «За отличие в ликвидации последствий ЧС», «За содружество во имя спасения», «25 лет МЧС России», его портрет висит на доске почёта Главного управления МЧС России по СК.

Три медали, много благодарностей и грамот у другого старожила части – водителя М. А. Чернобая. Михаил Александрович также участвовал в спасении людей от наводнения в Петровском районе и Крымске. Награждён медалями «За отличие в службе» 3-й степени, «За отличие в ликвидации последствий ЧС», «Маршал Василий Чуйков».

В составе караула – диспетчер Лариса Георгиевна Белогай. Именно она волею судьбы демонстрирует журналисту «ПВ» автоматизм действий наших пожарных. Когда после беседы направляемся в гараж, чтобы сделать фото, коротко и резко бьёт по ушам сигнал тревоги. Всё происходит стремительно! Никаких объяснений. Я не успеваю опомниться, как пожарные уже в боёвках и автомобиль с рёвом выскакивает из гаража. Что ж, фото сделаем завтра…

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44