ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИИ ИЗ ПРИКАЛАУССКОГО: КРЕСТ ПО СИЛЕ?

22 февраля 2017 года, 8:42 |
Фото С. Злобиной

Предполагала ли Валентина Фёдоровна Попова, что в 70 лет будет учиться ходить заново, да ещё и не на двух, а на одной ноге? Конечно, нет. О таком даже думать страшно. А вот преподнесла же жизнь это испытание, будто в очередной раз решив проверить женщину на выносливость. Говорят, что сильным людям и крест самый тяжёлый даётся…

- Когда врачи предложили ногу отрезать, сначала не согласилась. Думала, умру и не буду никому жизнь портить. Потом решила: надо продержаться ещё… Теперь вот привыкаю…

Простой сельский дом, каких много. Простое убранство. Небольшие уютные комнаты. В серванте и на стенах – иконы. На столах – розы и герберы: Валентина Фёдоровна совсем недавно отметила свой день рождения, а цветы принесли её подруги и выпускники.

Она – ветеран труда, заслуженный учитель России. 41 год учила детвору математике, из них 31 – в прикалаусской школе № 15. Около десяти лет назад вышла на пенсию, через пару лет врачи поставили диагноз «сахарный диабет». И вроде следила за здоровьем, а всё же...

- Три раза в больнице лежала. Сначала мизинчик на левой ноге отняли, потом – большой палец, а затем – ногу, - вспоминает Валентина Фёдоровна. (Она старается держаться, но глаза, красные и припухшие от слёз, выдают её внутреннее состояние.) - Брат перекладину установил, теперь подниматься могу. И костыли есть, но не хочет моя нога ходить. Трудно ей одной…

Свою учительницу периодически навещают её выпускники. Даже двоечники захаживают, подбадривают, жалеют. По хозяйству раз в неделю помогают социальные работники, всё остальное время – сиделка. Она и постель перестилает, и стирает-гладит, и готовит. Чужой человек стал, по сути, руками и ногами для Валентины Фёдоровны. Что делать, если судьба отобрала у неё всех, кого она любила: дочь, сына, маму, сестру, мужа… Кроме брата, у неё никого не осталось. Да и у того забот полон рот: сам болеет, ещё и за тяжелобольной женой ухаживает. К сестре пару раз в неделю забежит – и то хорошо, и на том спасибо. Она и не обижается: понимает всё.

- Я не жалуюсь. Живу потихонечку на свою пенсию, - грустно говорит женщина. - Продуктов хватает пока. Что-то сами покупаем, что-то соседи и друзья приносят. Вот с лекарствами сложнее: больно дорогие они. А что делать? Колоть всё равно нужно, да и таблетки пить…

Врачи сказали, что примерно через полгода Валентине Фёдоровне можно установить протез. Она пока не знает, платная это процедура или нет. Хорошо, если деньги не понадобятся. А если да, где их брать?

Что будет дальше, никто не знает. Но Валентина Фёдоровна надеется на хорошее. Она сильная. Она борец. Когда-то на ногах перенесла инфаркт. Шла, превозмогая боль за грудиной и слабость, на работу. К своим ученикам. Как выжила – непонятно. Загадка для неё самой и для врачей. Видимо, спасли дети. Может быть, и в этот раз помогут они, уже взрослые и самостоятельные?

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44