ПЕТРОВСКИЕ АГРАРИИ МОГУТ РАССЧИТЫВАТЬ НА ГОСПОДДЕРЖКУ

22 февраля 2017 года, 8:34 |

Как известно, основными направлениями государственной аграрной политики России являются стабильное обеспечение населения собственными продовольственными товарами, регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие его инфраструктуры, а также оказание адресной и доступной государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям. Что касается последней, каждый год её получают и петровские аграрии. Более подробно об этом в нашем интервью с заместителем главы– начальником отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды райадминистрации В. Д. БАРЫЛЕНКО.

- Виктор Дмитриевич, на какую господдержку могут рассчитывать сельхозпроизводители района в этом году?

- Как и в предыдущем, в 2017-м будет продолжена поддержка, направленная на развитие растениеводства, племенного мясного и молочного животноводства, молочного животноводства. Прежде всего она предназначена для возмещения части затрат на приобретение элитных семян, закладку и уход за виноградниками и многолетними плодовыми насаждениями. Существует и такой вид поддержки, как страхование посевов сельхозкультур. Кроме того, государство предоставляет субвенции на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз, субсидии на поддержку производства тонкорунной и полутонкорунной шерсти и её реализацию. Выделяются и гранты на развитие семейных и животноводческих ферм сельхозпредприятий, на приобретение племенного скота молочных пород для молочно-товарных ферм, субсидии на грантовую поддержку сельхозпотребкооперации. Поддерживаются государством и начинающие фермеры.

-Как выглядит механизм предоставления поддержки на практике?

- С 1 января нынешнего года уполномоченные банки (у нас это Сбербанк и Россельхозбанк) предоставляют сельхозорганизациям или индивидуальным предпринимателям льготные краткосрочные кредиты по выгодной ставке (не более 5%) на срок до 1 года в размере не более 1 млрд рублей на развитие подотраслей растениеводства и животноводства, переработки продукции растениеводства и животноводства в соответствии с утверждённым Министерством сельского хозяйства РФ перечнем.

Также предоставляются льготные инвестиционные кредиты на реализацию инвестпроектов сроком от 2 до 15 лет. Льготная ставка по этим кредитам должна быть не менее 1% и не более 5% годовых. Особенностью данного кредитования является то, что субсидии будут предоставляться уполномоченному банку в размере 100% ключевой ставки ЦБ, действующей на момент заключения договора.

- Продолжится ли реализация краевых ведомственных целевых программ поддержки фермеров в 2017 году?

- Да, безусловно. Сразу назову программы. Это «Поддержка начинающих фермеров в Ставропольском крае на 2015-2017 годы», «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Ставропольского края на 2015-2017 годы» и «Развитие сельскохозяйственной кооперации в Ставропольском крае на 2015-2017 годы». Сфера их реализации охватывает комплекс мер по поддержке и дальнейшему развитию крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственной кооперации на Ставрополье.

- Как поддерживаются начинающие фермеры и много ли желающих ими стать?

- Если с регистрации фермерского хозяйства прошло не более двух лет, человек, его организовавший, попадает под категорию «начинающий фермер». Причём хозяйство должно состоять в реестре господдержки минсельхоза края. В текущем году сумма средств для начинающего фермера повысилась до 3 млн рублей (ранее 1,9 млн). В приоритете те, кто намерен заниматься животноводством. В прошлом году получил поддержку один начинающий фермер, в 2015-м – трое. Всего с начала работы этой программы ею воспользовались 11 начинающих фермеров. А вообще, в последние годы количество желающих начать фермерское дело уменьшилось. Хотя помощь, как видим, существенная.

- Скажите, а семейные фермы у нас в районе есть?

- Есть. Участниками ведомственной целевой программы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ» в 2014 и 2015 годах у нас стали два главы КФХ. Кстати, выплаты на поддержку семейных ферм в этом году увеличены до 30 млн рублей.

- На приобретение техники (например, комбайнов, тракторов) поддержка оказывается?

- Оказывается. Но в основном она выражается в приобретении техники по лизингу, то есть с рассрочкой платежа. Более половины имеющейся у наших аграриев техники приобретено именно таким образом.

- Насколько активно петровские аграрии участвуют программах, позволяющих получить поддержку от государства?

- Все коллективные хозяйства очень активно пользуются программами. Во многом благодаря этому они улучшили сельхозпроизводство. Хотел бы сказать и вот о чём: если бы не поддержка из федерального и краевого бюджета, у нас в районе не расширились бы посадки виноградника, площади которого сегодня приблизились к доперестроечному периоду. Активно начинает развиваться и садоводство, и поддержка по этому направлению будет увеличена.

Что касается фермеров, то в программах участвует лишь порядка 35 процентов.

- Виктор Дмитриевич, а какая роль районной администрации в решении вопросов господдержки?

- Райадминистрация наделена рядом полномочий по оказанию господдержки в аграрном секторе. Мы ведём информационную, консультационно-разъяснительную работу, помогаем сформировать необходимый пакет документов, готовим реестр для выплаты полагаемых средств. Пользуясь случаем, я хотел бы призвать аграриев к сотрудничеству. Не нужно бояться трудностей, связанных со сбором необходимых документов. Наш отдел сельского хозяйства всегда готов оказать вам помощь.

- Спасибо за интересную беседу. Хочется верить, что ваш призыв к сотрудничеству будет услышан.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Приём документов на участие КФХ в конкурсном отборе осуществляется в министерстве сельского хозяйства СК (Ставрополь, ул. Мира, 337, тел. для справок (8-8652) 75-21-25) или через многофункциональные центры после размещения на официальном сайте минсельхоза СК (www.mshsk.ru) информации о сроках приёма документов.

Ознакомиться с порядками можно на том же сайте в разделе «Информация» (подраздел «Грантовая поддержка малых форм хозяйствования) и на сайте администрации Петровского муниципального района в разделе «Администрация» (подраздел «Отдел сельского хозяйства и охраны окружающей среды»).

Консультационную помощь в вопросах участия КФХ в программах оказывает ГКУ «Ставропольский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр». В Петровском районе специалист этого учреждения располагается в здании райадминистрации. Также консультационную помощь можно получить в каб. № 315 (тел. 4-41-40), № 312 (тел. 4-31-58), № 305 (тел. 4-02-85).

Елена МОЖЕВИТИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44