СЕРГЕЙ ПОРУБЛЁВ: "МЫ ПОДНЯЛИСЬ В ГОРЫ И БЫЛИ ТАМ ДО САМОГО ДЕМБЕЛЯ"

21 февраля 2017 года, 14:53 |
Фото А. Черняева

В ряды Вооружённых сил С. В. Порублёва призвали в 1987-м. Парня сразу отправили в Гайжюнай – учебный центр ВДВ Литовской ССР. В ту самую учебку, где десятью годами ранее была снята большая часть знаменитого фильма "В зоне особого внимания".

Через полгода, в мае, Сергей Владимирович попал в Кабул. Там он и провёл оставшиеся полтора до дембеля и вывода войск. Служил в составе 103-й Витебской воздушно-десантной дивизии 350-го полка. Её бойцы первыми вошли в Афганистан и последними вышли из него.

- Жара и камни вокруг… - вспоминает армейские годы С. В. Порублёв. – Мы поднялись в горы и находились там до самого дембеля. Меняли позиции, совершали марш-броски. Днём – зной до +60, а ночью – холод. Самое сложное – справиться с бытовыми проблемами, воды ведь нет. В Литве была местность болотистая, а тут прямая противоположность. Спасала верблюжья колючка: от офицеров и старослужащих узнали, как из неё делать чай, который надолго избавлял от жажды. Так и дослужили свои два года.

Когда выводили войска, на мине подорвалась БМП (боевая машина пехоты), загруженная солдатскими вещами.

- Сгорел и мой альбом с фотографиями, вот эти, - показывает Сергей Владимирович на несколько пожелтевших снимков, - только и уцелели.

Вчера вечером рядовой Советской армии (ныне учитель вождения в сельхозколледже) снова рассматривал старые фото, сделанные в учебке. А сегодня утром на торжественном митинге, организованном городской администрацией и посвящённом 28-й годовщине вывода войск из Афганистана, он опять встретился со своими боевыми товарищами.

Как обычно, открыл мероприятие глава города Светлограда В. О. Лагунов, ветеран боевых действий в Афганистане, капитан запаса. Добрые слова благодарности сказали председатель райсовета ветеранов А. С. Костин, начальник отдела военного комиссариата СК по г. Светлограду, Петровскому и Грачёвскому районам М. Р. Харитонов, ветеран боевых действий в Афганистане, майор запаса В. В. Иванов.

Присутствовавшие почтили минутой молчания память погибших в годы Афганской войны, в том числе светлоградцев М. В. Ковтуна, В. А. Кизилова, Ю. Г. Гончарова, В. Г. Дорохина, и возложили цветы к мемориалу "Сынам России. Героям необъявленных войн".

Алексей ЧЕРНЯЕВ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44